Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

iBat

Где-то на форуме easyelectronics.ru читал как парень одну сторону двухсторонней платы обдирал при помощи паяльного фена. Хотя тут как повезет с экземпляром.

Ar2r

Очень не хватает топика “Делаем раму коптера чужими руками (предложения и контакты мастеров)”

Я бы с радостью заказал базовую пластину под профили 15х15мм + высокие “С”-образные ноги для крепления подвеса камеры.
Еще немного и сам начну рисовать в Компасе 😃

SavosRU
Trusishka:

я беру стекло тут www.brafi.ru/ru/production/cenasteklotestolit/ но помногу, не знаю продадут ли они по одному листу.

SavosRU:

Только не говорите “можете сами им позвонить” - вот как раз пытаюсь, но безуспешно…

Написал им в форме “анкета заказа” свои вопросы и по электронной почте получил ответ:

Все телефоны работают, лист продадим, резать не режем

Жалко только, что про размеры так и не сообщили. В легковушку влезет-то хотя бы со сложенными задними? Или только грузовик нужен???😁

Ar2r:

Очень не хватает топика “Делаем раму коптера чужими руками (предложения и контакты мастеров)”

Я бы с радостью заказал

Ну есть тут на форуме ребята со станками… Только пока не удалось заказать у них, так как тот же Пиранья - очень занят, хотя никто его не тянул за язык, когда он предлагал свои платные услуги. Ну - обстоятельства разные бывают. Не может - значит не может. Скорее всего Вам в разделе “барахолка” можно спросить - думаю, что все-таки найдутся те, кто такую услугу сможет выполнить. Но это не в данную ветку вопросец.

Добавлено позже:
Опять в эту контору написал. Спросил еще раз. Ответили, что размеры 1200*1000мм - то есть влезет в машину без проблем.
Значит после возвращения из отпуска посетим сеё заведение-с и отпишемся о результатах.

omegapraim

Блин а брафи у меня вообще под боком пол часа на тролейбусах и все))))) надо будет заехать. попробую на недельке этой. О результатах отпишу.

SavosRU
omegapraim:

Блин а брафи у меня вообще под боком пол часа на тролейбусах и все)))))

На троллейбусах проблематично будет лист домой отвезти, на мой взгляд. Ведь они только листами продают, а резать не режут (смотри мое сообщение выше).
Хотя, если не в “часы пик”, когда народу в салоне троллейбуса не так уж много, то…

Ar2r:

бы с радостью заказал базовую пластину под профили 15х15мм

А я только что очередной отказ от владельца станка получил. Причем он пилит весьма активно, судя по объемам закупок, но, увы, не на заказ… Рождаются подозрения, переходящие в глубокую такую уверенность, что все шифруются. То ли налоговой опасаются, то ли вообще привлечения за незаконную предпринимательскую деятельность… Как бы этих станко-владельцев убедить, что я к правоохранительным органам отношения не имею? 😒

Похоже, надо просто обзаводиться собственным станочком. Типа по варианту “бюджетный ЧПУ из фанеры” от Графа… Мда-с…

Musgravehill

Сегодня на Мегапирате облетал новую раму. Провода от моторов спрятал в алю профиль 10*10*1.2мм. Болты М3 вставляются в самом конце, нужно зубочисткой раздвинуть провода через крепежные отверстия.

omegapraim
SavosRU:

На троллейбусах проблематично будет лист домой отвезти, на мой взгляд. Ведь они только листами продают, а резать не режут (смотри мое сообщение выше).
Хотя, если не в “часы пик”, когда народу в салоне троллейбуса не так уж много, то…

А я только что очередной отказ от владельца станка получил. Причем он пилит весьма активно, судя по объемам закупок, но, увы, не на заказ…
Похоже, надо обзаводиться собственным станочком. Типа по варианту “бюджетный ЧПУ из фанеры” от Графа… Мда-с…

да лан, 1,2м на 1м не такой уж он и большей, да и вообще у меня ножницы по металлу есть))))))) Ну или на крайняк друга попрошу. На машине сгоняем.

SavosRU
Musgravehill:

Провода от моторов спрятал в алю профиль 10*10*1.2мм

Вообще-то уже много на этом форуме писалось про то, что лишние отверстия в таком тонком луче только уменьшают его и без того невысокую прочность. Посмотрите, у многих крепления мотормаунтов проходят с боков от луча - по два винта с каждой стороны. То есть, например, при использовании стандартной “крестовинки” в качестве мотормаунта ее (крестовинку) кладут на луч не в варианте “+”, а в варианте “Х”. Ну а если режут из карбона или текстолита - все равно я все чаще и чаще наблюдаю на фотографиях “боковой” вариант крепления, против первоначально напрашивающегося “сквозного”. Но это лишь мое мнение. У Вас аппарат летает? Ну и слава Богу! Можно поздравить!!! 😁

Covax

Олег, не верь всему что тут на форуме написано, верь только собствннному опыту 😃 Это я про профиль отверстия и прочность.

tusik

Ну трубка 10х10х1 ломалась точно. По дыркам

Trusishka
omegapraim:

да лан, 1,2м на 1м не такой уж он и большей, да и вообще у меня ножницы по металлу есть))))))) Ну или на крайняк друга попрошу. На машине сгоняем.

у меня в одну из машин не влезал и я ломал листы пополам, несмотря на их округлившиеся глаза.

Musgravehill
tusik:

Ну трубка 10х10х1 ломалась точно. По дыркам

Ломается, но труднее, чем предыдущие деревянные лучи. Раньше при падении на мотор ломало деревянный луч, а мотор оставался целым, что будет сейчас - посмотрим.

Кстати, монтажные плоскости у меня из прозрачного хрупкого пластика. Оклеил его с 2х сторон скотчем, получился “триплекс” ) Видно все платы и светодиоды, а при ударе площадка крошится и прогибается без осколков.

Torpedon

Тем, кто нестерпимо тоскует по профилю… То есть имеет желание, но не имеет возможности.
Настольная лампа Aurora AU 127.
10х10мм, длина 280мм.

omegapraim

Спасибо посмеялся от души, у меня такая же лампа, лампа теперь меня будет бояться, а я на нее хищно коситься))))))

Torpedon

А я не для смеха выложил. У нас её в китайском магазине по 460 рублей торгуют. Механизьм этого “богомола” отстойный. Неудобный.
Я лучше на гнущуюся пластиковую трубу его заменю. Намного удобнее будет.

BigDaddy

У моей лампы подобного типа трубки квадратного сечения стальные… Тяжеловато будет для коптера!

Torpedon

У меня алюминий… причём не дюраль. Пильнул напильником - мягкий металл.
ЗЫ: брал её на китайском рынке у нас… надо будет спросить откуда возят.

tusik
Torpedon:

Настольная лампа Aurora AU 127.

Готовый, складной Y6

Torpedon

я тоже об этом думал… буду из него трикоптер наверное пилить.

Dokz
Torpedon:

я тоже об этом думал… буду из него трикоптер наверное пилить.

НЕ, надо четверокоптер, там даже центроплата есть))), только развести под 90С. И подсветка в наличии…

Ar2r

Профиль аллюминий 15х15мм (толщина стенок 1.5-2мм). Разрезал на 500 + 250 + 250 мм.
3 пластины 100х100мм из стеклотекстолита толщиной 1,5мм.
Болтики и т.д. М3.

Ножки из блокиратора штафчиков от детей 😃 На них одел теплоизоляцию от труб и обмотал DuctTape изолентой. Моторы одним винтом к раме прикручены, а с другой стороны будут стяжкой. Банка под мозги из набора контейнеров (икея) 😃

Крышка от контейнеры прикручена тем же болтом, что и лучи. Туда шайбы забыл добавить, но перекрутить не проблема.

Краштест 😃