Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Darkwater
Musgravehill:

Ее трудно сделать. Мой опыт крестовин ограничился 2мя экспериментами: 1й - 2 деревянных рейки были соединены крест накрест, в середине выборка 0.5 толщины. 2й эксперимент - карбоновые трубки #, которые в месте пересечения фиксировались плетенкой с клеем. Рамы летали хорошо.

Даже на 3мм дюрале играет, особенно, если ноги на краях лучей или моторы тяговитые.

На самом деле не сложно. Берешь стеклотекстолит 1.5мм вырезаешь 6 крестов, для 12мм профиля. Крест должен не плотно входить в профиль, должен быть зазор 0.5-1мм. Склеиваешь их супер клеем и должна получится довольно таки прочная конструкция. Разводишь эпоксидку и обильно обмазав крест и лучи внутри, соединяешь. Кладешь на ровную поверхность, выставляешь уголком угол между лучами и все. Когда клей высохнет лучи будут как единое целое. А если надо разобрать, то опускаем в кипяток, эпоксидка становится мягкой, и разделяем луч.
Здесь я выкладывал фото своего квадрика. rcopen.com/forum/f123/topic226087/198

Musgravehill
Darkwater:

На самом деле не сложно. Берешь стеклотекстолит 1.5мм вырезаешь 6 крестов, для 12мм профиля.

До этого голове крутилась только страшная фраза “сварка дюрали? фрезерование креста?”

Adekamer

видео занятное - а главное на видео занятная рама
и моторки обратите какие - нифига на модные плоские не похожие

kompmen

Darkwater спасибо за идейку- вырезали сегодня крестики на ЧПУ из 5 мм- бум ваять лучи на крестике

TeHoTaMy
Darkwater:

А если надо разобрать, то опускаем в кипяток, эпоксидка становится мягкой, и разделяем луч.

kompmen:

Darkwater спасибо за идейку- вырезали сегодня крестики на ЧПУ из 5 мм- бум ваять лучи на крестике[/IMG]

После первого серьезного краша, когда нужно будет всего лишь заменить один поломанный луч, но при этом разобрать весь аппарат, Вы проклянете эти крестики.
Особенно, когда будете тазик для кипятка искать подходящий. 😃

kompmen

можно же не вклеивать тогда а на болты посадить- крест вставляется плотно с натягом

SovGVD

на пути к складному паучку (гексе под FPV), анимация складывания рамы (смотреть в Google Chrome или Opera (и возможно FF), другие браузеры не тестировались):
dl.dropbox.com/u/1638929/…/fpv_copter_js.svg
кстаии это наброски веб-програмульки для прикидывания рамы, чуть позже будет интерфейс, но можно щас засылать размеры: более подробно тут

Darkwater
TeHoTaMy:

После первого серьезного краша, когда нужно будет всего лишь заменить один поломанный луч, но при этом разобрать весь аппарат, Вы проклянете эти крестики.
Особенно, когда будете тазик для кипятка искать подходящий. 😃

После краша самый пострадавший луч выходит сам, проверено. И не обязательно окунать в тазик горячей воды из под крана достаточно. И в чем сложность разобрать кавдрик, тем более после краша полезно все просмотреть.

delfin000
Darkwater:

И в чем сложность разобрать кавдрик, тем более после краша полезно все просмотреть.

+1

TeHoTaMy
Darkwater:

…не обязательно окунать в тазик горячей воды из под крана достаточно

Свойства клеевых соединений

Теплостойкость клее­вого соединения на основе эпоксидных клеев зависит от типа при­меняемого отвердителя, например в случае малеинового ангидрида она достигает 150°С, пиромеллитового — 250°С.

Что за температура воды у Вас в кране?

ANTAL
TeHoTaMy:

Что за температура воды у Вас в кране?

Наверно алюм расширяется и слазит.

Covax

Друзья, о чем вы спорите, а? Эти крестики в луч можно и без всякой эпоксидки использовать, если кому не нравится эпоксидка, если весь этот бутерброд стягивается винтом и гайком, все там очень надежно и так. Можно вообще эти крестики не использовать, будет не супер, но терпимо, крестики создают дополнительную жесткость, и за это им спасибо.

paratozor

А контроллер с аккумом вы в гондоле предлагаете разместить? 😃

Darkwater
TeHoTaMy:

Свойства клеевых соединений
Что за температура воды у Вас в кране?

Не знаю не мерил, но на практике работает.

sulaex
devv:

Модель лазера узнаю чуть позже.
Ценник 200 т.р., куплен в Екб
Китайский я так понял
Мозги будут пока этот КУК - goodluckbuy.com/kkmulticontroller-v5-5-controller-…
Стою в очереди на КоптерКонтрол от ОпенПИлот 😃
Баночек уже скуплено разных размеров много. Остановился на варианте с защелками
Вот с синенькой шапочокой:

ЗЫ
Буду рад чертежу под 12 мм трубку. Ибо в ОБИ нет проблем купить именно трубку на 10мм, 12мм, 16мм и квадрат на 15мм. Квадратов на 14 и 10 не было

раскрой для трубок диаметром 10 и 12 мм

зы если вы будете использовать схему коптера “Х”, то у вас не правильно прикручена компенсация вибрации, если “+”, то все нормуль
зызы и еще, поменяйте местами полочку для приемника и вибро-компенсации, при неудачном падении/приземлении меньше шанс повредить контроллер за счет дополнительных опор от приемника, а еще вибрация будет меньше, так как контроллер ближе к основанию рамы

copter14.rar

devv

будет “+”
за файл спасибо !

Tony_Ba

рама сделана из термоутеплителя склеена строительной пеной , мотормауны - пробка и горлышко от пластиковых бутылок - вес 120 гр - расчитывал что ломаться будет при падении ножка и мотормаунт ( так и вышло - ремонт приклеять обратно пеной )
полный вес 790 гр
пропы 10х4.5
акк 2200

фото после краша

не тестил скока поднимает - но поднимаем предыдущюю раму из аллюминия при полном весе 1300 гр

alexmos

Пена конечно интересна как строительный материал, но один из недостатков - большое сопротивление воздуху, как собственному потоку от пропеллеров, так и ветру.

Tony_Ba

мне главное чтобы легко делать ( ее собрал за 20 минут ) и малый вес рамы - я еще хочу заточить сверху лучи вдоль, , для уменьшения сопротивления

все провода и мозги будут в корпусе спрятаны, и все будет покрашено - должно красиво получиться ,

“…большое сопротивление воздуху, как собственному потоку от пропеллеров, так и ветру.” – на сколько ??? на
2,2232 % или на 3 % 😃

devv

2 sulaex
А можно увидеть фото площадки для акума уже прикрепленной к раме ?