Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Dim58

Кот же говорит что я не падал, конечно не со 100 м (бог миловал), но с 15 м сломал 1 луч и винт. Упал на жесткий грунт, трубку луча заменил за 10 минут.
Внутренняя компоновка такая Правда сейчас еще добавлена телеметрия.
По поводу подвеса Активный используется только в полетном режиме для воздушной съемки, правда Хайек проанонсировал выпуск влагонепроницаемых сервоприводов тогда можно и в воду а пока снимаем подвес и крепим жестко
По поводу кулера тоже посещала мысль, но во первых это дополнительные энергозатраты + вес + надо место, а во вторых теплому воздуху надо куда-то деваться, а некуда… и греть будет все что можно. С внешними радиаторами схему я видел, может попозже попробую.

delfin000
skydiver:

Тут все ок, мы с ним давно спорим о правильности технологии изготовления матриц. Я придерживаюсь варианта болван -> матрица, Дима же делает матрицы из чего по проще и потом их доводит. В данном случае я скорее всего просто сниму матрицы уже с изготовленной рамы.

Алексей, а как заказать такую раму , под определённые размерчики??? Такой вариант возможен? Вопрос решаемый или нет? Или эти вопросы к Дмитрию?

tusik
Dim58:

Внутренняя компоновка такая

Для замены батарейки надо поднять плату с мозгами? А как она крепится? И не сбивается ли левел после замены батарейки?

skydiver
delfin000:

Алексей, а как заказать такую раму , под определённые размерчики??? Такой вариант возможен? Вопрос решаемый или нет?

Я думаю решаемый. Надо с Dim58 поговорить, клеить и резать я думаю будет он. Ибо я ща совсем занят композитным самолетиком и ремонтом ванной😁

tusik:

Для замены батарейки надо поднять плату с мозгами? А как она крепится? И не сбивается ли левел после замены батарейки?

Ага, самой большой минус данной компоновки. Во второй итерации мозги снизу, акк сверху. Правда мозги уже арупилотовские.
Левел не сбивался.

delfin000
skydiver:

Я думаю решаемый

Алексей, сбрось телефон в личку. Поговорим завтра в с 11 до 12 дня

skydiver:

Ага, самой большой минус данной компоновки. Во второй итерации мозги снизу, акк сверху. Правда мозги уже арупилотовские.
Левел не сбивался.

Так отсек можно разделить карбоновой пластиной (через проставки-дистанцеры) соответствующей толщины на две половины или как в формуле-I сделать под акб свою капсулу. Понимаю что трудоёмко, но эффективно. Причем капсула может быть и внешней, что бы при крашевом ударе слетала и не гробила начинку (как бы на полозьях).
Думаю это тема. Ведь советы давать все могут, но вот сделать конкретное могут только единицы

Dim58

Плата с мозгами на петлях и защелках, так что аккум меняется за 3 минуты без последствий, Сделано это было для того чтобы центр тяжести был как можно ниже.
В следующем корпусе поставим американские мозги и аккум перенесем на верх, посмотрим что получится, пока ждем электронику.

tusik
skydiver:

Во второй итерации мозги снизу, акк сверху

А фото есть? Планирую себе нечто подобное сделать, поэтому интересуют разные нюансы и мелочи

delfin000
Dim58:

В следующем корпусе поставим американские мозги

А конкретнее можно о мозгах. У янков их не один вариант

Sci_Rosso
skydiver:

В данном случае я скорее всего просто сниму матрицы уже с изготовленной рамы.

Именно про это я и говорил…, кст Дмитрий правильно делает…
Но не совсем. На ЧПУ, конкретно в вашем случае все таки лучче и удобнее (не нада с бубном плясать и городить оснастку) сделать именно матрицы, потом по ним снять изделие, его довести и уже с него (изделия, оно же мастер модель) снимать правильную композитную матрицы. Я бы делал бы так по крайней мере.

skydiver

А конкретнее можно о мозгах. У янков их не один вариант

я ж вроде написал… ардупилот-мега

Sci_Rosso:

Но не совсем. На ЧПУ, конкретно в вашем случае все таки лучче и удобнее (не нада с бубном плясать и городить оснастку) сделать именно матрицы, потом по ним снять изделие, его довести и уже с него (изделия, оно же мастер модель) снимать правильную композитную матрицы. Я бы делал бы так по крайней мере.

Николай… Вы уж извините за возможно несколько грубый тон;)
Вы сколько в своей жизни сделали матриц и композитных изделий? Ну не надо нас учить…
Дима для меня сразу болваны на чпу точил которые я дорабатывал, зачем матрицы то?

Существует лишь два правильных варианта :

  1. болван->матрица.
    минусы: геморой с изготовлением болвана
    плюсы: относительно дешево
  2. сразу точим матрицы. Либо модельный пластик либо люминь.
    Но в нашем случае станок Дмитрия для фрезеровки больших кол-в люминя не предназначен, а цены на модельный пластик 😵😵😵
smotors

… а вообще касаемо рам,лично мое мнение такое. на данном этапе коптеростроение, у общественности основное внимание привлечено к мозгам ,ну и оптимальному подбору комплектующих.А рама,она и остается в прямом понимании,РАМОЙ. И все вопросы по ней сводятся к тому, … развести лучи симметрично или нет,где купить квадратный профиль,чем и где порезать отверстия в стеклотекстолитовых пластинах , и т.д… Вот и получаем различные вариации конструкций с дюженой болтов-гаек,торчащими проводами,и платами мозгов закрытых от ударов о землю фигурно вырезанных на ЧПУ пластинок из стеклотекстолита или полупрозрачными мисками из супермаркета. И в этом ничего зазорного нет.Но когда с электроникой наиграемся,тогда и появится интерес и спрос на футуристические конструкции рам подобного(см. картинки выше) дизайна. А это время уже наступает… 😉

Sci_Rosso
skydiver:

Вы сколько в своей жизни сделали матриц и композитных изделий? Ну не надо нас учить…

Да так…, совсем немного, всего 4 штуки…, но каких…
Делал и болваны и матрицы для того, на чем ЛЮДИ летали…
ну и еще 2 матрицы для саморезико…, не очень больших, всего то 5,5 метров длинной…
Про мелочевку, типа всяких штурвалов, в то, что летает с пилотами, кресел и подобного, я не упоминаю…
Это РАЗ…
а ДВА…, мол. человек…, укажите мне, ГДЕ Я ВАС учил…???

skydiver:

Я бы делал бы так по крайней мере.

Это вроде как мои слова…
Наверное да, и вроде как я сказал что я бы так делал…
И никого не поучал…
удачи…

skydiver
Sci_Rosso:

Это вроде как мои слова…
Наверное да, и вроде как я сказал что я бы так делал…
И никого не поучал…
удачи…

мммм… у мня все ок, таких цитат нет.

Sci_Rosso:

Да так…, совсем немного, всего 4 штуки…, но каких…
Делал и болваны и матрицы для того, на чем ЛЮДИ летали…

Дык если делали и все про данные технологии знаете чего ж бредятину предлагаете? сделать матрицы, из них выклеить мастер модель а с модели снимать матрицу? Ваше же предложение.

или вы так и делали? :

На ЧПУ, конкретно в вашем случае все таки лучче и удобнее (не нада с бубном плясать и городить оснастку) сделать именно матрицы, потом по ним снять изделие, его довести и уже с него (изделия, оно же мастер модель) снимать правильную композитную матрицы. Я бы делал бы так по крайней мере.

😁

Я отношусь к тем людям которые не изобретают велосипед с целью набить шишек, есть строго описанные технологии изготовления композитных изделий и мастер моделей по ним, любое же отклонение ведет к попадалову. Зачастую на деньги.

delfin000
smotors:

… а вообще касаемо рам,лично мое мнение такое. на данном этапе коптеростроение, у общественности основное внимание привлечено к мозгам ,ну и оптимальному подбору комплектующих.А рама,она и остается в прямом понимании,РАМОЙ. И все вопросы по ней сводятся к тому, … развести лучи симметрично или нет,где купить квадратный профиль,чем и где порезать отверстия в стеклотекстолитовых пластинах , и т.д… Вот и получаем различные вариации конструкций с дюженой болтов-гаек,торчащими проводами,и платами мозгов закрытых от ударов о землю фигурно вырезанных на ЧПУ пластинок из стеклотекстолита или полупрозрачными мисками из супермаркета. И в этом ничего зазорного нет.Но когда с электроникой наиграемся,тогда и появится интерес и спрос на футуристические конструкции рам подобного(см. картинки выше) дизайна. А это время уже наступает… 😉

+1 Рама - это культура, это одежка . И именно она делает окончательный штрих.
Гавное что бы и под одежкой были хорошо соображающие мозги

Torpedon
Dim58:

Так как все бурно стали обсуждать + и - данной конструкции, как разработчик, поспешу ответить на Ваши вопросы.

2 Dim58
По дизайну вопросы. 😃

Плюньте вы на модное аля carbon. Задуйте его под хохлому. Или малахит.
Присмотритесь внимательнее. Это же малахитовая шкатулка!!!
Или маслёнка… Тогда в гжель его! Таких ещё никто не делал.
И пусть пиндосы обкакаются от зависти. 😃

Adekamer
Torpedon:

Задуйте его под хохлому.

ТАК держать!
+1000!

delfin000
Torpedon:

2 Dim58
По дизайну вопросы. 😃

Плюньте вы на модное аля carbon. Задуйте его под хохлому. Или малахит.
Присмотритесь внимательнее. Это же малахитовая шкатулка!!!
Или маслёнка… Тогда в гжель его! Таких ещё никто не делал.
И пусть пиндосы обкакаются от зависти. 😃

А ведь и задуют и под золотишко с брюликами, не только под малахит…Россия все мо ГЁ т!!! 😁
Но все равно, рамы что выше - это уже настоящее искусство дизайна квадриков!!! У большинства еще в этом плане первобытный век. И я в том же первобытном строю, а хочется в 21-й век войти 😁

sulaex

а можно технологию поподробней, если не секрет?

TeHoTaMy

Эффективность тепллотвода очень невысокая - источник тепла слишком далеко от радиатора.

delfin000
TeHoTaMy:

Эффективность тепллотвода очень невысокая - источник тепла слишком далеко от радиатора.

Это зависит от тепловпроводности материала. Алюминий с этим легко справится. Единственное , при таком расположение (линейном) регули стоящие в центре , будут работать в менее благоприятных условиях