Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

TeHoTaMy
VIKTOR50:

Что за проблема с нагревом? В радиотехнике давно отказались от металлических радиаторов.Достаточно поставить один вентилятор (например от нооутбука)просверлить где необходимо вентиляционные отверстия и все вопросы по нагреву будут сняты.

Хорошая новость, только мало кто верит. 😃 Теплопроводность и теплоемкость воздуха пока сильно не изменились.
Обдув применяют лишь для повышения эффективности металлических радиаторов, без которых пока не обойтись.
Продувать внутреннее пространство не всегда возможно, например, при полете над морем или в облаках.

virtex
skydiver:

А еще можно попробовать прочитать несколько более 2-3 последних сообщений, и узреть что коптер предполагается плавающим - т.е. необходима полная герметичность что исключает применения вентиляторов и вентиляционных отверстий.

поднять напряжение уменьшить токи ? …

sergyalta

Здравствуйте Уважаемые форумчане, желаю влиться в Ваш коллектив!
Подходящей темы для “новичков” не нашёл, поэтому решил начать от сюда.
С недавних пор заинтересовала RC-вертолётная тема.
Случилось всё с подарка сынуле, трёх-канального верта…и пошло, поехало!
Купил Паррот, к сожалению был ветер, которого хватило моему ЛА чтобы смотаться от меня и не быть найденным 😃
На следующий день был куплен Gaui 330X-S, аппа, аккумы, установлен SIM и т.д.
Били его много раз с племянником по очереди, снимали с деревьев, клеили, ровняли. В итоге рама на выброс.

Читая данный ресурс, многое узнал и накопил достаточно информации для более продуманного продолжения увлечения. На этом этапе построили с племяшом раму под Гайкины потроха.
Выкладываю фото на Ваш суд. Сразу скажу, что цели сделать максимально лёгкую раму не было, был упор на устойчивость к крашам и немного продумали вариант “виброразвязки”, с чем и хочу Вас ознакомить…

Размер по осям 500мм, мотормаунты точил токать, вес 7грамм 1шт., толщина площадки 3мм, крестовина труба 12мм, лучи 10мм, стеклопластик 1.5мм, селиконовые шайбы из CD-ROM. На весах с аккумом 3300мАч 276гр.

Сегодня удалось поднять аппарат в воздух, летает примерно 55% газа.

Есть вопрос к понимающим: думаю поставить винты 10"х3.8" и наверное под эти моторы регули 15-20А, сами моторы 170Вт, посоветуйте, гайкины регули могут не выдержать увеличения тока из-за увеличения размера лопастей?

У кого возникли вопросы - задавайте.

PS: есть у меня пару платок CC, но это уже будет следующий эксперимент, может и на этой раме…

kompmen

Антивибрационные стойки на любой вкус и размер и цену

electronshik.ru/…/antivibratsionnie-f008074001
Так же гелевые и силиконовые прокладки аля как в CD-ROMaх стоят.
Интернет магазин работает наложенным платежом
Не реклама

Torpedon

Народ, подскажите, какой предел по весу рамы для гексы на 10-х винтах?
Или какой вес оптимальный?
А то вроде сколхозил в 250гр, чешу репу - не тяжеловато?

sandeve
sergyalta:

и немного продумали вариант “виброразвязки”, с чем и хочу Вас ознакомить

Понравилось) Хитро вы батарейку использовали, как утяжелитель под демпферы.

А что за движки?

Sci_Rosso
Torpedon:

Народ, подскажите, какой предел по весу рамы для гексы на 10-х винтах?

Хм, на 10 винтах, это уже не гекса…
это уже какой то децикоптер… 😃
По поводу веса…
Если 250г-это вес рамы, то я думаю это нормально, в любом случае, весь вес будет делиться на 10винтов, так что думаю прокатит…
И потом, винты бывают-разные…
То, на чем просто разлетятся слоуфлаерные с ХК, какие нибудь карбоновые, будут держать не то что ненапрягаясь, они вообще таких нагрузок не почувствуют…
огласите полные ТТХ 😉

Sci_Rosso
sergyalta:

Сегодня удалось поднять аппарат в воздух, летает примерно 55% газа

приятно висит… 😃
только вот обязательно защиту батареи сделайте, а то как то небезопасно…
ЛиПо-они какбэ нежные… 😃
СС-это уже другой этап…, гайка-это для детей…, СС-это уже для взрослых мальчишек…, ну а немцы-ваще для риальных пасанофф… 😃
Про регули и винты-я сказать не могу, что там у них с перевариваемым амперажем, а вот регули 15-20А, двигатели 170Вт, и винты 10х3,8-переварят непережевывая… 😃
Там токи то макс будут 10-12А гулять, не больше…

AndroNNNio:

В Самаре трава круче, чем в Кёниге.

где трава…??
какая трава, а чо в Кёниге круче штырит…???

Covax

Коль, ты реально жжешь))) децакоптер ахаха)))
На счет именно рамы чем легче тем лучше, но гекса на моторах на 10x винтах должна весить макимум 2,2кг так как моторы дадут тяги максимум 4кг, если конечно это моторы 800-1000kv

Я чето не понимаю оптимизм Николая по поводу коптерконтрола, ты ж Коля строитель, а не пилот, сам говорил, а ты полетай на нем в мороз)

Torpedon
Sci_Rosso:

Хм, на 10 винтах, это уже не гекса…

Неверно поняли. 😃 Не на 10-ти, а на 10-х…
На десятках. 10"…

sergyalta
sandeve:

А что за движки?

Это моторы от Gaui 330x-s, таких же у scorpiona не нашёл, у них есть 1100kv, а эти скорпионы 1050kv 2208-34 (170Вт), 41г. Почему только под них идут в комплекте регуляторы на 10А, непонятно?

sandeve
sergyalta:

Это моторы от Gaui 330x-s, таких же у scorpiona не нашёл, у них есть 1100kv, а эти скорпионы 1050kv 2208-34 (170Вт), 41г. Почему только под них идут в комплекте регуляторы на 10А, непонятно?

Ясно.
Здесь есть данные для 1045 - в пике до 16A. Так что берите 18-20A, имхо.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1388583

Volver

Иван, скопируй этот пост также в топик про моторы и пропы, думаю многим будет интересно, да и через месяц будет легче найти тем, кому эта инфа нужна.

samabs
Covax:

Коль, ты реально жжешь))) децакоптер ахаха)))
На счет именно рамы чем легче тем лучше, но гекса на моторах на 10x винтах должна весить макимум 2,2кг так как моторы дадут тяги максимум 4кг, если конечно это моторы 800-1000kv

Я чето не понимаю оптимизм Николая по поводу коптерконтрола, ты ж Коля строитель, а не пилот, сам говорил, а ты полетай на нем в мороз)

А у нас тандем. Коля строит, а я летаю. Много и часто. Так что через недельку придёт платка, на трикоптер пристрою и полетаю. Тем более есть с чем сравнить, в прошлую зиму я на этом трикоптере на КК в -15 летал.

Sci_Rosso
Covax:

Коль, ты реально жжешь))) децакоптер ахаха)))

😆
хе…, а что прикажете думать, када ночь, темно, ничо не понятна…, кальвадосик правильно пошол:) сказано было гекса на 10 винтах…, истессна, приставка деци, и энджой, родилса новый лет. аппарат о 10 винтах…,😆
децикоптер …

TeHoTaMy
Sci_Rosso:

сказано было гекса на 10 винтах…, истессна, приставка деци, и энджой, родилса новый лет. аппарат о 10 винтах…, децикоптер …

Может быть все-таки декакоптер? Деци - маловато. 😃

Sci_Rosso
TeHoTaMy:

декакоптер? Деци - маловато.

Дека-двенадцать., деци-десять (ДЕЦИметр-10 сантиметров), всё таки ДЕЦИкоптер…
Тока, чот из области фантастики…
Кст, а почему нет например 5роторных коптеров, 9 роторных, а то как то стремно, 1 ротор есть, 2 есть, 3-4-6-8-12 есть…

Covax

А почему не делают коптеры по принципу аппарата на воздушной подушке? скажем гекса: 6 моторов создают подушку, а 7й(а может не один он) стоит вертикально и им задается горизонтальная скорость и направление движения аппарата 😃

tusik
Covax:

им задается горизонтальная скорость и направление

И сдувает паразитный бублик