Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

delfin000
AndroNNNio:

Александр, тут всё просто.

Если бы все просто, то и не спрашивал бы. И весь вопрос именно со смещенным центром.

cylllka

Ну вот и мой, на стадии завершения. Осталось установить огни на ручах, укоротить провода от регулей, промазать локтайтом, затянуть потуже, проверить 10 раз )

В дальнейшем мозг планируется или мультиВии, или CC. Пока облетаю на КУКе, по этому ручным лобзиком пильнул пластинку-адаптер

p_vel
cylllka:

Ну вот и мой, на стадии завершения.

Движки с rctimer? Цанги не кривые?

cylllka
p_vel:

Движки с rctimer? Цанги не кривые?

Они самые. Цанги не кривые

AndroNNNio
cylllka:

Ну вот и мой, на стадии завершения.

А зачем батарейка сверху? Может, вниз её опустить?

sulaex

будет большая вибрация, придется уменьшать чувствительность гир на куке, соответственно коптер начнет сваливаться

сорри за оффтоп, у всех такое при заходе на эту страницу?

AndroNNNio
sulaex:

будет большая вибрация, придется уменьшать чувствительность гир на куке, соответственно коптер начнет сваливаться

Не понял. Вибрация - это от батареи?

Про оффтоп - эт Вы где-то вирус цапанули.

sulaex
Dagger_Fire:

В случае удачи выложу чертежи в CorelDraw.

в коде страницы после этих строк начинается линки на эту опасную страницу )

AndroNNNio:

Не понял. Вибрация - это от батареи?

нет, от цанг, длинных, тонких лучей, длинного вала, мотормаунтов, жесткое крепление контроллера, все вместе приведет к сильным вибрациям
а вот батарея наоборот заберет на себя часть вибрации

SovGVD
sulaex:

у всех такое при заходе на эту страницу?

у меня так, гугл ругается что на радикале были замечены вредоносные проги, а тут есть картинки с этого сайта - поэтому есть опасность =)

Женьчик
sulaex:

будет большая вибрация, придется уменьшать чувствительность гир на куке, соответственно коптер начнет сваливаться

сорри за оффтоп, у всех такое при заходе на эту страницу?

+1

AndroNNNio
sulaex:

нет, от цанг, длинных, тонких лучей, длинного вала, мотормаунтов, жесткое крепление контроллера, все вместе приведет к сильным вибрациям а вот батарея наоборот заберет на себя часть вибрации

Люди, давайте уже прекратим охоту на ведьм. Всё вышеперечисленное вибраций не создаёт.

sulaex

ой, не правильно написал, не жесткое крепление контроллера приведет к вибрации, а такое крепление приведет к передачи всех этих вибраций на контроллер

AndroNNNio:

Всё вышеперечисленное вибраций не создаёт.

да не ужели?

cylllka
sulaex:

в коде страницы после этих строк начинается линки на эту опасную страницу )

нет, от цанг, длинных, тонких лучей, длинного вала, мотормаунтов, жесткое крепление контроллера, все вместе приведет к сильным вибрациям
а вот батарея наоборот заберет на себя часть вибрации

Народ, хватит уже ерунду писать! Балансируйте пропеллеры нормально и моторы, все отлично летает.
Вот с друзьями летаем, квадрик с лучами 10х10мм и длинна еще больше чем у меня. Плата CopterControl (с акселерометром) без всяких подвесов на резиновых колечках. Даже намека на вибрации! Все зависит от прямоты рук. Раньше КУК стоял, тупо винтами притянутый к раме

www.youtube.com/watch?v=IVqHf06ebvQ&context=C26970…

Brume

cylllka
 Может есть смысл провода выходящие из лучей пропустить через резиновое кольцо типа которые используются для крепления кабин/капотов вертолетов, ибо ИМХО есть вероятность того что перетруться… или натянуть на них термоусадки кусок…

sulaex
cylllka:

Народ, хватит уже ерунду писать! Балансируйте пропеллеры нормально и моторы, все отлично летает.

делали/летали, знаем )

то что вы видео показываете, тут вибрация будет меньше по причине:

  1. вместо цанги установлены винты
  2. моторы укреплены непосредственно на лучи
  3. пропеллер ближе к мотору

то, что пренебрегать балансировкой не следует тут и ежу понятно
по моему опыту после каждого незначительного краша проводить балансировку по новой
да же после определенного количества полетов и без краша придется балансировать все по новой
балансируя моторы и пропеллеры вы не добьетесь полного исчезновения вибрации за счет других аэродинамических параметров самих винтов
исходя из этого очень желательно ставить гашение вибрации и не пренебрегать любыми другими способами которые приводят к снижению онной
а то, что вы называете ерундой, для начала опробуйте, а потом и комментируйте

cylllka
sulaex:

а то, что вы называете ерундой, для начала опробуйте, а потом и комментируйте

  1. если качественные цанги и ровные валы, то разницы нет. Пробовал.
  2. Хорошо стянутые маунты имеют жесткость больше чем сам луч с рамой в целом. Ставил мотор на луч зажатый в тиски через демпфер и на луч через маунт. Увеличения вибраций небыло.
  3. На фото моторы еще с необрезанными валами, цанга будет упираться в ротор.
AndroNNNio
sulaex:

балансируя моторы и пропеллеры вы не добьетесь полного исчезновения вибрации за счет других аэродинамических параметров самих винтов

Вот эту мысль поясните, пожалуйста. Если я правильно расшифровал, какой бы супер-винт ни был, он всё равно будет создавать вибрацию?

ua6jhm
sulaex:

у всех такое при заходе на эту страницу?

Такая же беда.

sulaex
AndroNNNio:

Вот эту мысль поясните, пожалуйста. Если я правильно расшифровал, какой бы супер-винт ни был, он всё равно будет создавать вибрацию?

идеальных винтов не существует, существует дополнительные воздействия извне которые будут влиять на пропеллеры которые будут так или иначе влиять на обработку информации контроллером
если учитывать только то, что вы знаете, в теории все должно летать как по маслу, на самом деле все будет не так как вы предполагаете
представьте например: у пропеллера немного смещена плоскость
как вы думаете, будет ли вибрация да же при идеальной балансировке винта и мотора?

cylllka:
  1. если качественные цанги и ровные валы, то разницы нет. Пробовал.
  2. Хорошо стянутые маунты имеют жесткость больше чем сам луч с рамой в целом. Ставил мотор на луч зажатый в тиски через демпфер и на луч через маунт. Увеличения вибраций небыло.
  3. На фото моторы еще с необрезанными валами, цанга будет упираться в ротор.

Александр, если вы мне покажете видео своего пепелатца (именно без изменений, как на фото), который хоть пару минут продержите в режиме висения в районе 1-1.5 метра (стиками разрешаю пользоваться 😃), снимаю перед вами шляпу

зы а я вот свой аппарат без балансировки и напряга продержу все время полета на высоте 20-50 см и это будет заслуга именно хорошей виброизоляции, при всем при этом в замкнутом пространстве с постоянными изменениями воздушных потоков

Dokz
AndroNNNio:

Вот эту мысль поясните, пожалуйста. Если я правильно расшифровал, какой бы супер-винт ни был, он всё равно будет создавать вибрацию?

При проходе лопасти пропеллера НАД не идеально обтекаемым лучом или деталью рамы, хоть убейся, последует удар от области повышенного давления. Посему, чем дальше винт от жестоко фиксированных деталей рамы, тем гуд. Ещё лучше иметь его снизу от деталей рамы, тогда подсосные потоки, имеющие скорость ниже и не имеющие таких жестоких векторов окажут меньшее влияние.

scooter-practic
Dokz:

имеющие скорость ниже и не имеющие таких жестоких векторов окажут меньшее влияние

Ну а откуда такая информация?
особенно вот эта?

Dokz:

имеющие скорость ниже

Для меня это открытие…