Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Raptor_SK
cylllka:

Хех… где то я такой уже видел 😉 Тогда назови его Q285 - по расстоянию лучей.
Кстати мотормаунты выдержали падение на скорости с высоты 10метров, лучами об землю. А им тут смерть от первого падения обещали 😃

Кстати, я уже отрисовал в Кореле пластину под ESC, правда под реги на 12А, если у ребят будет время вырежут. А потом и сюда выложить можно будет, с разными вариантами мотормаунтов и пластин под ESC.

cylllka

Нужно себе 8" попробовать. А то на 10" приходится чувствительность занижать, но ели не повисеть, а поганять над полем самое то. Для моих 1100кв это макс тяга

nain
Raptor_SK:

оставить по 6шт на луч

ИМХО достаточно и трех на луч

Dagger_Fire

Прошёл первый облёт гексы! До 4 утра разбирался с CopterControl - всё оказалось проще чем я думал))) Пришлось облётывать в подъезде - с 4S 5000Mah поднимается на 40-50% газа, но тянет его назад и вправо 😦 Аккум стоит выше моторов, движки\винты не балансировал - думаю всё это повлияло на нестабильный полёт…
Триммерами подправлять аппарат не хочется - пошёл дальше разбираться с “мозгами” и штудировать ветку “OpenPilot and CopterControl” 😦

Piranha
Dagger_Fire:

но тянет его назад и вправо

небось пиды штатные? если так то увеличь rate KP в два раза и сильно удивишься 😉

Bluebird
Dagger_Fire:

но тянет его назад и вправо

Ориентируясь на показания авиагоризонта во вкладке ФлайтКонтрол выставить корректировку платы по углам. 😉 и будет ровно висеть;)
Это если развесовка правильная и ЦТ не смещен назад и вправо 😉
А рейт Кр надо подбирать очень нежно - это составляющая Д. И если появится осциляция - откатываться на 15-20% ниже.

Piranha
Bluebird:

Кр надо подбирать очень нежно - это составляющая Д

Да ладно? А разве Д у нас вручную не выставляется? 😉

Dagger_Fire

Спасибо за советы! Пробовал в квартире на квадрате 1,5х1,5м - места не хватает. Подержал 10 сек. в неподвижном состоянии после включения платы (выход из арм) - гораздо лучше себя ведёт! Сейчас заряжаю аккумы и буду пробовать дальше:) Если я правильно понял увеличивать нужно “rate KP” (Rate Stabilization Coefficients (Inner Loop):
Kp: Roll 0,002000 увеличить до 0,004000
Kp: Pitch 0,002000 увеличить до 0,004000
Kp: Yaw 0,003500 увеличить до 0,007000
?
По поводу жёсткости рамы - на первый взгляд достаточно и вибрации не сильные.
На всякий случай поставил CopterControl на силиконовые топливные трубки от ДВС монстра 10 масштаба - на ощупь гасит вибрации неплохо)
Плата стоит на уровне вращения винтов (±5мм)

devv

про вибрации:
хоть и говорят что СС не сильно боится вибраций. Но всё же.

фото до и после.

Коптер стал лучше висеть в комнате. завтра в зале проверю.

Dagger_Fire

Да, стало лучше висеть! Теперь со спокойной душой можно искать зал и доводить до ума раму)

Bluebird
Piranha:

Да ладно? А разве Д у нас вручную не выставляется?

😉 Внешний цикл Аттитуде управляет внутренним - Рейт 😉

А “Д” - да, выставляется вручную. Но то уже тюнинг.
На начальных этапах надо играться Рейт Кр и Аттитуде Кр и Ки.

ua6jhm
devv:

Коптер стал лучше висеть в комнате. завтра в зале проверю.

Приемыш сверху гасит высокочастотные колебания но может войти в резонанс на низко частотных.

Piranha

Гы, а у меня типа грипп, сижу вот дома два дня, тоска взяла, решил сегодня поддаца модным течениям и наваять свой вариант паукокоптера, вот встречайте Piranhas Ugly Crab from Space гы гы 😉
Текстолит 1,5мм Профиль 10х10х1, под 8-е пропэллеры






cylllka

Черт… Дима не поверишь, чертил чегодня такую же раму, только для очень мелкого квадрика 😃 Под 0,5мм текстолит. Это психоз массовый 😃
Рама красивая, лапы вдизайнил прикольно

Piranha

Да мне впринципе такой расклад рамы не очень нравиться, просто от нечего делать поддался модным течениям;) яб лучше мелколет какой соорудил но блин никак мотрки мелкие не раздобуду:(

cylllka
Piranha:

Да мне впринципе такой расклад рамы не очень нравиться, просто от нечего делать поддался модным течениям;) яб лучше мелколет какой соорудил но блин никак мотрки мелкие не раздобуду:(

А чем не нравится то? Летаем на такой геометрии и на КУКе и CC, жалоб нет.

з.ы. Советую крайние винты поставить полимерные. У меня падение было жесткое, их срезало аккуратно, рама сложила лучи, все целое, даже пропы не сломал.

SovGVD

а зачем все делают расположение моторов как в обычной гексе, только смещая центр крепления лучей… имхо винты всеравно будут попадать в кадр или нет?
не проще ли удлинить передние лучи и перекомпоновать раму, ведь большинство прошивок/мозгов так или иначе дает поменять микширование моторов

Piranha

Глеб, а ты внимательно посмотри, у меня перкдние винты шире расставлены чем все остальные будут

SovGVD
Piranha:

перкдние винты шире расставлены

это мог быть и оптический обман из-за перспективы, только на первой фотке более менее это видно
на глазок подбирал длину? или основываясь на хитрых расчетах угла обзора камеры?

Piranha
cylllka:

А чем не нравится то?

Ну гемором с развесовкой в основном, я думал крайние винты пластиковые поставить, я так на трикоптере делал, но тут решил что лучше пусть лучи и мотормаунты повредятся чем очередная линза на ГоПрошке 😉

Ну длину подбирал исходя из опыта:) к томуже длиной передних шлангов можно угол наклона регулировать и всегда винты из кадра убрать, но тут проблем точно быть не должно