Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

cylllka
Dimm168pin:

дособрал сегодня и покрасил рамку

, 106 грамм потянула, текстолитовые пластины 42 грамма пара.

Дима, а чем красил? Я алюминиевые лучи красить пробовал без грунта, как не обезжиривал и не очищал, все равно краска отлущивается при малейших царапинках.
з.ы. Рекомендую файловый обменник pixs.ru не портит качество, нет рекламы и быстрее работает. После загрузки вставляем в форум вторую ссылку

Dimm168pin
cylllka:

Дима, а чем красил? Я алюминиевые лучи красить пробовал без грунта, как не обезжиривал и не очищал, все равно краска отлущивается при малейших царапинках.
з.ы. Рекомендую файловый обменник pixs.ru не портит качество, нет рекламы и быстрее работает. После загрузки вставляем в форум вторую ссылку

Обычная акриловая краска из баллона, она вся облазит, не грунтовал, просто ободрал лучи на шлиф-машинке, а текстолит наждачкой и точильным камнем.
Я много перепробовал дешевых красок из баллонов, до 50ти грн. , красил студиные рефлекторы и стойки,облазит, так что все оно одинаково и на грунт раскошеливаться нет смысла, лучше ободрать сам материал.
По обменнику, вроде как он никуда кроме как на сам файл картинки не ридериктит, ну спасибо за наводку. не забуду - попробую.

omegapraim
Dimm168pin:

Обычная акриловая краска из баллона, она вся облазит, не грунтовал, просто ободрал лучи на шлиф-машинке, а текстолит наждачкой и точильным камнем.
Я много перепробовал дешевых красок из баллонов, до 50ти грн. , красил студиные рефлекторы и стойки,облазит, так что все оно одинаково и на грунт раскошеливаться нет смысла, лучше ободрать сам материал.
По обменнику, вроде как он никуда кроме как на сам файл картинки не ридериктит, ну спасибо за наводку. не забуду - попробую.

Раньше занимался моддингом и тоже много красок перепробовал. Самые лучшие, оказались самые дешевые под названием: “Эмаль” фирма KUDO, очень быстро сохнет, и не сдирается, если наносить правильно, и кстати отдельная линейка для покраски алюминия есть.

А вообще вчера нашел очень интересную статейку, опять же спасибо одному из форумчан. www.fishgun-master.ho.com.ua/anodirovanie1.htm

Boev_Dmitry

алюминиевые лучи анодировать несложно. и потом они красятся анилиновыми красителями для ткани в горячей воде.
зимой вообще хорошо - не паришься по поводу того как охлаждение раствора сделать.

самое сложное - раздобыть резистор мощный. в качестве БП можно и липольки использовать.
была еще мысль регулятор для коллекторных моторов прикрутить для регулирования тока, но в итоге нашел зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов с плавной регулировкой напряжения - его и использовал. получается вполне качественно

cylllka

Собирал свой квадрик и понадобилось сделать стойки для мотормаунтов и рамы. Но уронив гибкий вал бормашинки разбил последний абразивный кружок. Долго думал чем бы отрезать решил сделать вот так

www.youtube.com/watch?v=_H7l_RHhWdk&feature=youtu.…

На видео я делал в спешке, но смысл понятен. 3 минутки и одна стойка. Стягиваю винтами 2м х 15

Piranha

Выбивать проще между губок тисков неплотно сведенных, так пальцы целлее будут, пилить лучше ножовкой зажав заклепку в дрель, так точнее и напильником в тойже дрели - проще 😃

А-50
Piranha:

пилить лучше ножовкой зажав заклепку в дрель, так точнее и напильником в тойже дрели - проще 😃

Можно вообще не пилить, если использовать заклепки впотай. 😃
Получается стойка с фланцем, и ее высота сразу соответствует размеру.

cylllka
Piranha:

Выбивать проще между губок тисков неплотно сведенных, так пальцы целлее будут, пилить лучше ножовкой зажав заклепку в дрель, так точнее и напильником в тойже дрели - проще 😃

Мужики, у меня из инструментов лобзик ручной (не электро), шуруповерт, напильник, и вот еще бормашинку прикупил, но стоковые диски Г переломал все. Ща на съемной квартире живу, почти без инструмента все делать приходится. 😉
А видео снимал за утренним чаем на кухне, некогда было за плоскогубцами тянуться

А-50:

Можно вообще не пилить, если использовать заклепки впотай. 😃
Получается стойка с фланцем, и ее высота сразу соответствует размеру.

Ну, что было под рукой, из того и делал 😃

Covax
cylllka:

, и вот еще бормашинку прикупил, но стоковые диски Г переломал все.

На ближайщем рынке покупается обычный алмазный отрезной круг для болгарки (сколко он там, 30 руб. стоит), берутся кусачки, и винт m3 20-30мм с гайкой. Вырезаем кусачками из диска кружок 20-25мм диаметром, посередине делаем гвоздиком дырочку, сажаем это на винт до конца, зажимаем гайкой. Вставляет винт в бормашинку, отрезной дисочек почти готов. Обрежем какойнибудь гвоздик и о чудо, он (диск) стал круглым 😃 Работаем, есессно в защитных очках 😃

cylllka
Covax:

На ближайщем рынке покупается обычный алмазный отрезной круг для болгарки (сколко он там, 30 руб. стоит), берутся кусачки, и винт m3 20-30мм с гайкой. Вырезаем кусачками из диска кружок 20-25мм диаметром, посередине делаем гвоздиком дырочку, сажаем это на винт до конца, зажимаем гайкой. Вставляет винт в бормашинку, отрезной дисочек почти готов. Обрежем какойнибудь гвоздик и о чудо, он (диск) стал круглым 😃 Работаем, есессно в защитных очках 😃

У меня есть такой покупной диск, но он алюминий не хочет нормально резать, забивается алюминиевая пыль с него и диск скользит, заклепка уже чуть ли не плавится. Железо пилит нормально.

Женьчик

У меня есть мысль оклеить штатние диски тонким слоем легкого стекловолокна(тоже купил шлифмашинку, диски в комплекте ужасные), как думаете, поможет?

omegapraim
Женьчик:

У меня есть мысль оклеить штатние диски тонким слоем легкого стекловолокна(тоже купил шлифмашинку, диски в комплекте ужасные), как думаете, поможет?

Есть армированные диски в продаже, стоят не так дорого рублей по 10 штучка, искать на строительных рынках у дедов торгующих фрезами, алюминий вообще дремелем пилится не очень, он вязкий как и медь из-за этого диск нагревается и крошится больше обычного.

Andrey_Lopatko

Дядьки, посоветуйте, под гексу раму 600 или 700 делать, есть разница (кроме веса)?
Пропы 10 / 11"
в 600ю 11е пропы лезут с зазором ок 2см

Gurdzhy
Andrey_Lopatko:

в 600ю 11е пропы лезут с зазором ок 2см

Имхо достаточно.

Bluebird
Andrey_Lopatko:

Дядьки, посоветуйте, под гексу раму 600 или 700 делать, есть разница (кроме веса)?

Кроме веса будет еще рычаг длиннее, а следовательно коптер устойчивее 😉

Andrey_Lopatko

Дык, я же и вопрошаю в поисках золотой середины, на гексах не летал еще…

можно и 800 - всего 1.5 луча перевес - тяжести тягать не собираюсь пока, так, проху покатать на подвесе

Bluebird

Дык, тогда полегче гекса нужна… 600 мм как Георгий советовал - наверное будет нормальная такая люстра )))

cylllka
Bluebird:

Кроме веса будет еще рычаг длиннее, а следовательно коптер устойчивее 😉

Уже писал неоднократно, это заблуждение. Длинный рычаг дает больше момент, но меньше угловую скорость. С длинными лучами коптер более медлительный и инерционный, отсюда и кажущаяся стабильность. На предыдущей страничке я выкладывал видео телколета Zecke Q185 Он очень стабильный и без длинных лучей. К тому же коптер с длинными лучами больше ветром колбасит

Gurdzhy
cylllka:

Уже писал неоднократно, это заблуждение.

Уже и не помню в какой теме, пробовал рассуждать на эту тему. Писал свои соображения почему именно так. Народ от обсуждения как-то ушел тогда.

cylllka
Gurdzhy:

Уже и не помню в какой теме, пробовал рассуждать на эту тему. Писал свои соображения почему именно так. Народ от обсуждения как-то ушел тогда.

Я в свое время эксперементировал с хвостовыми балками микровертолетов, так вот при более которкой балке отработка реакции хвоста лучше, но требует большей мощности из за меньшего момента.

Dimm168pin
cylllka:

Собирал свой квадрик и понадобилось сделать стойки для мотормаунтов и рамы. Но уронив гибкий вал бормашинки разбил последний абразивный кружок.

Никогда не покупал диски для бормашинки, просто беру самый тонкий абразивный диск,lugabrasiv, обычно 1-1,2мм, ломаю пополам, потом половинки пополам ит.д, после обычной школьной линейкой с кружками, маркером или карандашиком кружки подходящего диаметра рисую на получившихся кусочках, обычно от 10 до 25мм в диаметре, и обкусываю по контуру кусачками, в центре пробиваю шилом дырку и расковыриваю под диаметр винта. Получившееся просто ставлю, включаю и пару раз на полных оборотах касаюсь арматурины. получаеьтся идеально ровный круг