Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Raptor_SK
кошка:

А так крепить, хоть резинкой, хоть стяжками, длинна вала не позволяет? Ничего не царапает, и если стяжки рвутся, винт не улетает.

Да уж, мысль работает параллельно 😃, у себя я тоже креплю подобным образом 😁
Единственное то, что на стяжки, и с силиконовой трубкой на валу. Резиновое кольцо иногда лопается, и не сняв винт его не оденешь:(
А так работает нормально 😃 И даже очень.

Adekamer

а силиконовая трубка на валу что дает ?
выравнивание по нижнему торцу пропа ?
в чем смысл этого действа ? или чтоб не искать подходящего размера кольцо адаптер пропа ?

Covax

Да, чтоб ровно сидел на валу проп. У АПС всего два кольца адаптера, хрен найдешь подходящее.
Короче полетал, стало заметно лучше!

Raptor_SK
Adekamer:

или чтоб не искать подходящего размера кольцо адаптер пропа

Кольца адаптеров (родные) отстой, и толщина всего 2.5мм. Отверстие быстро развальцовывается, и винт начинает болтатся, нарушается соосность (которая и так не очень)
А трубка, к тому же, выполняет роль демпфера. В любом случае как это работает мне нравится, лучше чем на цангах однозначно.
А кольца… Кольца нужно точить из дюраля, пластик тут долго работать не хочет. На неделе поеду к знакомым макетчикам, у них токарный есть, буду экспериментировать,
чего выйдет из этого 😁 отпишу.

omegapraim
Raptor_SK:

Кольца адаптеров (родные) отстой, и толщина всего 2.5мм. Отверстие быстро развальцовывается, и винт начинает болтатся, нарушается соосность (которая и так не очень)
А трубка, к тому же, выполняет роль демпфера. В любом случае как это работает мне нравится, лучше чем на цангах однозначно.
А кольца… Кольца нужно точить из дюраля, пластик тут долго работать не хочет. На неделе поеду к знакомым макетчикам, у них токарный есть, буду экспериментировать,
чего выйдет из этого 😁 отпишу.

Вставлю свои 5 копеек почему к этому пришел. Как уже сказали выше, пропы портятся, но это не главное, я не доверяю проп сейверам, вообще считаю, что от них вибрации больше, но тоже не суть постоянно следить чтоб резинки не сгнили, и почти 2х килограммовый квадрик я пропеллерам на резинках не доверю (пропсейверам). Пропсейверы хорошо когда квадрик 200-500 грамм максимум.

А цанги задолбали, все поголовно кривые из 10ти штук прямых 3и пришло, просто надоело. А при этом способе крепления если не использовать стяжки а использовать стопорный винт или кольцо, из-за того что резина мягкая по мимо того что происходит демпфирование вибраций от винта, так еще и из-за этой же резины прореллер не жестко сидит на валу, и при наклоне аппарата может чуть -чуть изменять ось вращения что придает дополнительную устойчивость.

Я опять же на звание профессора не претендую, это лично мое мнение, но считаю что стяжки это лишнее буду продумывать стопорные кольца.

soliada

Здравствуйте,возник вопрос такого характера.Никак не могу найти информацию по оптимальному расстоянию между винтами в варианте квадро,так сказать от кончика до кончика.Понятно,что можно сделать с микроскопическим или с гиганским зазором,но на сколько я понимаю,вроде есть какя-то золотая середина?

Covax

20мм минимум между соседними винтами

кошка
Covax:

20мм минимум

А почему ? А если 19мм? А я делал 5мм, и почему то летает?

Timmy

если теоретизировать, то конец винта создает поток воздуха который имеет направление как у центробежного вентилятора,
потоки сталкиваясь создают турбулентность, что может сказываться на винте с мягким концом лопасти и приводить его к колебанию,
не претендую на истину, но все определяется жескостью винта, частотой вращения, углом атаки, формой конца лопасти и собственно диаметром.
или как обычно методом научного тыка и пробы.

Dimm168pin
Timmy:

если теоретизировать, то конец винта создает поток воздуха который имеет направление как у центробежного вентилятора,
потоки сталкиваясь создают турбулентность, что может сказываться на винте с мягким концом лопасти и приводить его к колебанию,
не претендую на истину, но все определяется жескостью винта, частотой вращения, углом атаки, формой конца лопасти и собственно диаметром.
или как обычно методом научного тыка и пробы.

а оптимальное соотношение или расстояние скажем для 10" дюмовых пропов на кваде и гексе?

Как раз сижу рисую новый квад.

Covax
кошка:

А почему ? А если 19мм? А я делал 5мм, и почему то летает?

спросите своего друга Сергея Кендыша, почему он рекомендует 20 мм на форуме аиркама, он вам прочитает лекцию о воздушных потоках

кошка
Covax:

на форуме аиркама

Есть ссылка? Может там новичкам рекомендация, а не оптимальное расстояние для квадрика не определенных размеров и назначения?

Timmy
Dimm168pin:

а оптимальное соотношение.

оптимальное это когда два центробежных потока не сталкиваются. считать трудно и не факт что все будет учтено, опытно определить дымом.

ua6jhm

По тому лучше сделать больше. Помните про царя анекдот когда его спросили, жд дороги делать как в европе или больше?А он ответил а на…й больше? Вот потому у нас колея больше чем в европе.

Covax
кошка:

Может там новичкам рекомендация, а не оптимальное расстояние для квадрика не определенных размеров и назначения?

А что гадать то, что говорит самый авторитетный человек в РФ на тему 20мм и воздушных потоков?

Adekamer
Timmy:

оптимальное это когда два центробежных потока не сталкиваются.

О! те защитный круг для лопасти еше и полезен ?

SovGVD
ua6jhm:

Вот потому у нас колея больше чем в европе.

если память не изменяет, там было чето со стратегией связано - чтобы вражина при переходе на наши дороги мучилась =)

тема уже не раз поднималась, все от 2см советуют, в общем то полетит всеравно, главное чтоб винты не соприкасались в полете - можно сделать лучи например под 4см (между окружностями винтов) и мотор перемещать, а потом посмотреть как лучше летает и отпилить лишнее, собственно

Timmy:

как обычно методом научного тыка и пробы.

но можно с и дымом загнаться, но имхо все делаю как получится =)

Echelon
Adekamer:

О! те защитный круг для лопасти еше и полезен ?

можно получить увеличение тяги, если располагать особым образом
www.stroimsamolet.ru/069.php

Dimm168pin
Adekamer:

О! те защитный круг для лопасти еше и полезен ?

с тем чем я пока поигрался это скорее дополнительный источник вибраций которые создает поток воздуха и всяческие завихрения)

cylllka
Echelon:

можно получить увеличение тяги, если располагать особым образом
www.stroimsamolet.ru/069.php

Только веса он добавил больше чем тяги