Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Timmy

какие винты моторки акк?? гопра будет?

cylllka
Timmy:

какие винты моторки акк?? гопра будет?

Моторки будут РЦТаймер A2208-14 1450KV www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Пропы 8х4,5 оттуда же.
Сейчас летаю на таких же мотрах о 1100kv, они эффективнее на 10х4,5 пропах.
Под брюхом 3S 2200mah
Впереди будет ГоПро

Covax

Ну что, процесс сборки всепогодного FPV разведчика AEROGLAZ Q600H (квадро, 600мм между осями моторов по диагонали, H рама) находится в самом разгаре!
Пока без подробностей, взлечу, сниму и оценю качество видео, тогда выложу подробное ТТХ и описание 😃

Stay tuned!

mitmit

сереж, палочки 10 или толще? я бы разнес внутренние палки пошире - больше жесткости получишь.

Covax

Палочки 12x12 липа самолетная ) А запах… ))
На самом деле жесткости там до хрена, по сравнению с одной палкой, которую использовал Сергей Ботвоед в своей H раме. Рама суперкрашеустойчивой не пранировалась, главная идея увести вибрации с моторов напрямую от мозгов. Как вариант (после краша), сделаю внутренние палки тоже из 10x10 алюма.

Она кстати еще и очень легко разбирается, благодаря тому что не надо лазить под мозги, с крестовиной лучей парится…

Ну а как приятно она похожа на истребитель повстанцев X-Wing из Star Wars … ))

Adekamer

Сергей, ты пластиковую коробку вверхтормашаками поставил!

салатик на крышке оставаться будет!
неудобно
😃

mitmit
Covax:

Палочки 12x12 липа самолетная

интересно что получится, у меня деревяшки не заработали.

ua6jhm

Искал материал для лыж ,в результате на этом остановился варианте.Метало пластик 60 грамм 1 штука.Стойки дюралевые трубки 8 мм.

Covax
Adekamer:

Сергей, ты пластиковую коробку вверхтормашаками поставил!

салатик на крышке оставаться будет! неудобно
😃

Это для пирожного, Петросян ты наш 😃
На фото вариант зимний (он еще и весит грамм 60), летом будет другая шапка, но не суть. Главное зимой защитится от снега и холода.

Shuricus

Сережа, откуда вестимо красивые деревянные рейки?
В ОБИ сплошной кривой хлам произвольных размеров…

Adekamer
Covax:

Это для пирожного

а чтоб сохранить эклеры(сладкоежка) - регули с дрыгателями зашищать будешь ?
мне кажется для зимы - зашита дрыгателей и регулей - более важна чем мозгофф… не ?

cylllka
Adekamer:

а чтоб сохранить эклеры(сладкоежка) - регули с дрыгателями зашищать будешь ?
мне кажется для зимы - зашита дрыгателей и регулей - более важна чем мозгофф… не ?

Как показала практика летания в снегопад при -15 -20, и зарывание в снег - моторам пофиг, главное после попадания воды в подшипник не дать воде замерзнуть. Я несколько раз зарывался моторами в грязь, дома тупо под краном с горячей водой помыл, покрутил руками и сразу же феном высушил, что бы вода не оставалась. Можо потом маслица в подшипник. Регулям -20 тоже пофиг (у некоторых регулей калибровка на холоде сбивается, нужно перекалибровывать, но после прошивки нормально работают). Главное защитить регули от попадания воды внутрь, я уже падал по этой причине. Можно силиконовым герметиком тщательно залить торцы термоусадки.
Разные мозги возможно себя по разному ведут. Я летал на КУКе с лепешкой снега на плате (налипло в полете), а вот Мультивий при небольшом попдании снега уже не хотел заводить моторы.

mitmit
Covax:

Саша, реечки эксклюзивные, пилены на фабрике

Сереж если из дерева напилить надо - заедь ко мне. пилы есть всех мыслимых дизайнов)

AviaDed
Covax:

Это для пирожного, Петросян ты наш 😃
На фото вариант зимний (он еще и весит грамм 60), летом будет другая шапка, но не суть. Главное зимой защитится от снега и холода.

Опа! Обогнали, тоже задумал делать “Н” раму. Материал будет профиль алюминий 15 Х 15 мм. облегченный сверлением дырок D=10мм. по всем 4 сторонам. Только планирую размещение электроники вдоль средних перемычек, тоесть камера на передней соединяющей луч с перемычками площадке, контролер (пока имею КК с ХК V1 и V2) с приемником на средней площадке и видео передатчик на задней. Если будет ставиться OSD в дальнейщем то можно перенести Тх вперед к камере а OSD на это место. Да и планирую крепление для моторов (пока летаю на DT 750) сделать и с низу тоже , уж очень хочется попробовать в перевернутом положении. Вот примерно так, только вот морозы (-15*-20*) не дают приступить к исполнению желаний, все работы с металлом в гараже а том холодно.

omegapraim

Если уж говорить о нормальной защите то вот. shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/…/3120
или вот shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/…/3474 Уретан застывает и не пропаивается (в общем на века) а пластик на акриле он пропаивается, главное после покрытия снять защитный слой пластика с микросхем где они соприкасаются с термопрокладкой радиатора. Я себе пластик купил, правда покрывал кисточкой, потому что распылителем, не все промазывается.

Shuricus

Plastik сразу жидким в бутылочках продается - очень удобно!

Grayver

Друзья, поделитесь мыслями по поводу рамы вот такого типа:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
есть мысли делать такую раму размером ~300мм (по диагонали).
Прежде всего интересует соотношения по параметрам жесткость\вибрация с “классической” рамой на алюминиевых лучах. А что если сделать такую раму из 1,5мм стеклотекстолита и стянуть винтами - например, как здесь:

Заранее спасибо за советы 😃

Dimm168pin
Grayver:

Друзья, поделитесь мыслями по поводу рамы вот такого типа:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
есть мысли делать такую раму размером ~300мм (по диагонали).
Прежде всего интересует соотношения по параметрам жесткость\вибрация с “классической” рамой на алюминиевых лучах. А что если сделать такую раму из 1,5мм стеклотекстолита и стянуть винтами - например, как здесь:

Заранее спасибо за советы 😃

если есть доступ к чпу, класс, делайте много, из стеклотекстолита такая рама будет весить как танк.
Из алюминиевых лучей собрать быстрее, и весить будет легче значительно. про вибрации уже “гуры” подскажут.

VIKTOR50
Grayver:

А что если сделать такую раму из 1,5мм стеклотекстолита и стянуть винтами - например, как здесь:

Я не “гуру” ,но раму подобной конструкции из 1.5 мм стеклотекстолита делать уже приходилось,правда по форме, как у GAUI 330 .Без ЧПУ ,просто сверлятся отверстия (с помощью эл.дрели(10мм) для облегчения веса .Всего получилось 300 грамм,очень прочная ,прослужила уже год с учетом множества падений (на этом квадрике учился летать ).Менял только пластиковые стойки ,мелкие трещины легко клеятся эпоксидной смолой,а так как детали одинаковые (8 шт.) их можно легко повторить по контуру.(не пришлось).