Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

VIKTOR50
Grayver:

А что если сделать такую раму из 1,5мм стеклотекстолита и стянуть винтами - например, как здесь:

Я не “гуру” ,но раму подобной конструкции из 1.5 мм стеклотекстолита делать уже приходилось,правда по форме, как у GAUI 330 .Без ЧПУ ,просто сверлятся отверстия (с помощью эл.дрели(10мм) для облегчения веса .Всего получилось 300 грамм,очень прочная ,прослужила уже год с учетом множества падений (на этом квадрике учился летать ).Менял только пластиковые стойки ,мелкие трещины легко клеятся эпоксидной смолой,а так как детали одинаковые (8 шт.) их можно легко повторить по контуру.(не пришлось).

Volver
Grayver:

Друзья, поделитесь мыслями по поводу рамы вот такого типа:
www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=20946
есть мысли делать такую раму размером ~300мм (по диагонали).
Прежде всего интересует соотношения по параметрам жесткость\вибрация с “классической” рамой на алюминиевых лучах. А что если сделать такую раму из 1,5мм стеклотекстолита и стянуть винтами - например, как здесь:

Заранее спасибо за советы

на 300мм делайте раму из деревянных реек соединенных в центре парой текстолитовых пластин (обыная рама, вместо люминя - дерево). 12 или 10 мм рейки квадратного сечения. Вот сделал знакомому раму под 8" пропы на базе этих пластин с деревяными рейками 12мм, а также добавил шасси от 500го верта. В итоге получилась очень прочная рама весом в 150 с чем-то граммов. (рама 315мм).

Covax

Я тоже в свое время делал рамы из липы 12 мм (меньше не рекомендую), да, крепкая, даже немного гасит вибрации, но одно минимальное падение и луч менять. Очень не удобно, с алюминием както меньше мороки для новичка. Упал, поправил, полетел.

p.s. Сейчас я делаю H раму из алюминия и липы, так как уже более менее контролирую коптер 😃 Сегодня облетал - супер! на самых высоких гейнах Назы летит как по маслу, без каких либо осциляций.

Grayver

из стеклотекстолита такая рама будет весить как танк.

Всего получилось 300 грамм

Мда 😦 Я как-то рассчитывал получить меньше 100г…
Мне эта рама понравилась удобством монтажа моторов, регулей и бОльшей жесткостью… а если уж делать лучи, то тогда уж ИМХО алюминиевые.
Есть оценки сколько приведенная рама будет весить из 1,5-2мм фанеры? Или из бальзы (если из нее делают рамы)?

VIKTOR50
Grayver:

Есть оценки сколько приведенная рама будет весить из 1,5-2мм фанеры? Или из бальзы (если из нее делают рамы)?

Конечно будет лёгкая ,но прочная до первого серьёзного падения (год службы не гарантирую)

Wishnu

Коллеги, нужен совет.
Собрал гексу, лучи 33см из 12х12х1,1мм алюминиевых квадратов.
Хочу поставить растяжки и стянуть все лучи друг с другом. Дык вот вопрос в том, из чего лучше делать растяжки, чтоб не слишком тяжелые и можно было хорошенько все протянуть?

tusik
Wishnu:

из чего лучше делать растяжки

Рыболовная леска-плетенка в несколько сложений

Wishnu
tusik:

Рыболовная леска-плетенка в несколько сложений

Дык а натягивать ее как? Нужен какой-нибудь простеький механизм, вроде крючка с гайкой… Где-то видел такие для натяжки троса

Covax
tusik:

Рыболовная леска-плетенка в несколько сложений

Ну конечно, растянется еще как. Еще в прошлом году обсудили, что только кевлар из кайтерского магазина.

ua6jhm

Маловаты пластины очень, увеличить раза в 2 хотя бы. А для растяжки гитарную струну можно.

cylllka
Wishnu:

Коллеги, нужен совет.
Собрал гексу, лучи 33см из 12х12х1,1мм алюминиевых квадратов.
Хочу поставить растяжки и стянуть все лучи друг с другом. Дык вот вопрос в том, из чего лучше делать растяжки, чтоб не слишком тяжелые и можно было хорошенько все протянуть?

Антон, что ж вы раму изначально хлипкую задумали. Очень короткие отрезки лучей в раму входят. Шасси большие, а на раму поскупились 😃 Может будет лучше вырезать 6ти уголтную рамку из текстолита и привинтить к лучам? Будет однозначно жоще чем нити натягивать.

sulaex
Wishnu:

Коллеги, нужен совет.
Собрал гексу, лучи 33см из 12х12х1,1мм алюминиевых квадратов.
Хочу поставить растяжки и стянуть все лучи друг с другом. Дык вот вопрос в том, из чего лучше делать растяжки, чтоб не слишком тяжелые и можно было хорошенько все протянуть?

а зачем растяжки?
вибрацию они не уберут
повышенная прочность сомнительна (только в одной плоскости)

лучше на мотормаунты и лопасти ближе к креплению мотора с мотормаунтом
так же повысить виброизоляцию на мозги и подвес

Covax

Тоесть при повороте обороты всех четырех моторов стабильны? интересно какие миксы в мультивие должны быть, чтобы так работало… Вообще, если бы кто выпустил надежный легкий прочный поворотный узел, в лЁт бы уходили, как горячие пирожки.

SovGVD
Covax:

при повороте обороты всех четырех моторов стабильны?

мозги просадку по идее должны скомпенсировать и тут только 2 мотора крутятся
рекомендую подписаться на ютубе на видео этого чела =) он любит нестандартные решения, типа H рамы для гексы/окто с v-tail =)
мозги coptercontrol кстатии

Covax:

если бы кто выпустил надежный легкий прочный поворотный узел, в лЁт бы уходили, как горячие пирожки.

согласен на 100500%, сделал бы мелкий трикоптер, но тааак лениво с механикой мучиться

Covax

Ну напишите в мекку коптероводства гудлакбай 😃

Theodor

А почему не все 4 поворачиваются?

SovGVD
Theodor:

А почему не все 4 поворачиваются?

больше механики - меньше надежность, имхо и одного бы хватило

cylllka
SovGVD:

народ загоняется с yaw механизмом для квадрика, чтобы поворачивал лучше =)

Лучше бы расстояние между пропами уменьшил, тогда и поворачивать резвее будет. Я оставляю зазор не более 40мм и резвости хватает с головой, даже для 3Д.

SovGVD

от уменьшения расстояние вектор тяги не поменяется, имхо суть в этом была, а вообще интересно что получится в итоге

Covax
cylllka:

Лучше бы расстояние между пропами уменьшил, тогда и поворачивать резвее будет. Я оставляю зазор не более 40мм и резвости хватает с головой, даже для 3Д.

Может ему разный звук моторов поворачивающего квадрика не нравится 😃

SovGVD:

больше механики - меньше надежность, имхо и одного бы хватило

+1

Глеб, а можешь убрать из прошивки мультивия микс моторов на Гексу, чтобы один мотор на ней действительно сделать поворачивающимся, дай мастеркласс в топике мультивия, а?