Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Wishnu

Помогите плиз прикинуть какого размера должно быть расстояние меж осями моторов (диагональ) у классической гексы чтоб влезли 14ые пропы, расстояние между пропами минимум 20мм?

Vicol
TeHoTaMy:

Нет никакой фишки, налицо незнание терминологии. Хоть квадрат, хоть многоугольник, хоть кольцо, коптер принято называть по количеству моторов.
Аналогично такой конструкции работает трос, натянутый по периметру “ромашки”.

Дело вовсе не в терминологии , а в подходе. Да и "трос, натянутый по периметру “ромашки” совершенно другой случай. Попробую объяснить.
Представье себе: палочка (луч), а на её конце грузик (мотор). Это - “классический” коптер. В данном случае луч должен уверенно и непоколебимо удерживать мотор “на вытянутой руке” и принимать на себя все его “душевные порывы”. А это трудно. Вот и приходится увеличивать сечение, толщину и пр.
А теперь представим полосу пластика, которую мы свернули в кольцо. Вот это кольцо и есть основа, оно само по себе уже преставляет жесткую конструкцию (поймите меня правильно). И если мы прикрепим двигатели, то у нас получается “летающее кольцо”. А лучи (хорды, ребра, пластины…) нужны для связывания, подвеса “мозгов” и пр. вторстепенных фунций.
Основная мысль была в том, что все моторы держат одно кольцо и тем самым помогают друг-другу и гасят вибрацию. При этом ни о каком “скручивании” речи не идет, да и внутрь-наружу кольцо сильно не позволит сгибаться так-как оно согнуто в другой плоскости. И вот здесь нужны плоские лучи, которые будут сопротивлятся “внутреннему” скручиванию и удерживать в центре все необходимое.

Я понимаю, что эта конструкция не идеальная, но в ней есть на мой взгляд много недооцененных, нереализованных возможностей. Абидна блин …😁
Поэтому и спрашиваю у спецов, что не так…

shura2000
Wishnu:

Помогите плиз прикинуть какого размера должно быть расстояние меж осями моторов (диагональ) у классической гексы чтоб влезли 14ые пропы, расстояние между пропами минимум 20мм?

Нарисовать в Короле очень просто, и там размеры прикинуть

Covax
Vicol:

Дело вовсе не в терминологии , а в подходе. Да и "трос, натянутый по периметру “ромашки” совершенно другой случай. Попробую объяснить.
Представье себе: палочка (луч), а на её конце грузик (мотор). Это - “классический” коптер. В данном случае луч должен уверенно и непоколебимо удерживать мотор “на вытянутой руке” и принимать на себя все его “душевные порывы”. А это трудно. Вот и приходится увеличивать сечение, толщину и пр.
А теперь представим полосу пластика, которую мы свернули в кольцо. Вот это кольцо и есть основа, оно само по себе уже преставляет жесткую конструкцию (поймите меня правильно). И если мы прикрепим двигатели, то у нас получается “летающее кольцо”. А лучи (хорды, ребра, пластины…) нужны для связывания, подвеса “мозгов” и пр. вторстепенных фунций.
Основная мысль была в том, что все моторы держат одно кольцо и тем самым помогают друг-другу и гасят вибрацию. При этом ни о каком “скручивании” речи не идет, да и внутрь-наружу кольцо сильно не позволит сгибаться так-как оно согнуто в другой плоскости. И вот здесь нужны плоские лучи, которые будут сопротивлятся “внутреннему” скручиванию и удерживать в центре все необходимое.

Я понимаю, что эта конструкция не идеальная, но в ней есть на мой взгляд много недооцененных, нереализованных возможностей. Абидна блин …😁
Поэтому и спрашиваю у спецов, что не так…

Можно и кольцо, но как правильно здесь заметили что возможно будет выйгрыш в вибрации, но совершенно точно проигрыш в весе. Что еще не удобно - при краше страдает все кольцо и ребра, при краше классического коптера несколько лучей.

Vicol

Вес - да, есть такой недостаток, но на сколько он значителен. Я чайник в этом деле, мы в архитектурных учились, но мне кажется, что прирост будет не большой. И потом, если сделать кольцо упругим, скажем из стеклотекстолита, то оно просто спружинит, а вот ребра сломаются - примут на себя основной удар и частично погасят его. Для этого они должны быть перфорированными и желательно легко заменяемыми.

Covax
Vicol:

но мне кажется, что прирост будет не большой.

Он будет небольшой, но для летающей машины вполне существенный, чтобы сократить время полета на несколько минут.
Ну вообщем интересно, не бесперспективно 😃

dima29
Wishnu:

Помогите плиз прикинуть какого размера должно быть расстояние меж осями моторов (диагональ) у классической гексы чтоб влезли 14ые пропы, расстояние между пропами минимум 20мм?

376мм и соответственно 376мм длинна луча.

TeHoTaMy
Vicol:

…А лучи (хорды, ребра, пластины…) нужны для связывания, подвеса “мозгов” и пр. вторстепенных фунций.

Вот у меня гекса с нагрузкой весит почти 3кг, из которых 2,4кг сосредоточены в центре. Улавливаете мысль?

AviaDed
Vicol:

Вес - да, есть такой недостаток, но на сколько он значителен. Я чайник в этом деле, мы в архитектурных учились, но мне кажется, что прирост будет не большой. И потом, если сделать кольцо упругим, скажем из стеклотекстолита, то оно просто спружинит, а вот ребра сломаются - примут на себя основной удар и частично погасят его. Для этого они должны быть перфорированными и желательно легко заменяемыми.

Ошибка в том, что вы не нагружали центр вашего картонного кольца полезной нагрузкой и не смотрели что с ним будет. А будет дикая деформация кольца с вытекающими отсюда последствиями. Чтоб не было этого надо делать по принципу расположения спиц вело колеса а это вес и очень не малый для летательного аппарата. Не зря же дырки сверлят и провода по миниму делают.

Timmy

Антон Василенко
пральный шестиугольник это сторона = радиусу описанной окружности при ваших условиях= 14*25.6+20= 378.6мм
расстояние меж моторами будет 378.6х2=756.8мм

поделитесь эскизами ног,
кто что режет (охото перевернутую Т )или как обычно 4ре алюминь ноги гнутые Х из двух полос?
какая норма веса ног под 600 гексакоптер
спасибо

PoroHard

С художественнон позиции(так красиво)- вопрос спорный.
На кручение (рисунок без конкретной реализаци) не выдерживает ни какой критики. На сжатие(без канкретной реализации) - вопрос спорный.
Я так думаю.

Dimm168pin
x-tazz:

а не будет потерь на винтах 5х3 при большем КВ? у винта же наверное тоже есть определенные обороты при которых тяга оптимальна, а чем больше будут обороты тем винт будет больше в холостую вращаться и даже может тяга станет хуже…но это просто мои домыслы (те двиги HiModel 1803C с КВ 1900) на сайте есть тест на 2S с винтом 7х3,5 3-х лопастным, тяга 190г, ток под 4,7А, думается если взять 3S и винт 5х3 то какая тяга будет примерно? Непонятно как немец летает на 1800кВ с такими мелкими пропами…питает гоупро, ФПВ и сам коптер и все от одной ходовой батареи и летает довольно долго…причем судя по видео запас тяги еще присутствует, т.к. довольно резво от земли отрывается при взлете…загадка…

после реальных испытаний для меня вообще многое загадкой стало, так же как и оно полетело с теми моторами и батареей) плюс еще гопра и куча всего)
плюс на ходовой батарее у меня почти сразу отваливается сигнал от видео передатчика при каких-то легких маневрирования и малейшей нагрузке на акк.

Prohvost
Dimm168pin:

после реальных испытаний для меня вообще многое загадкой стало, так же как и оно полетело с теми моторами и батареей) плюс еще гопра и куча всего)
плюс на ходовой батарее у меня почти сразу отваливается сигнал от видео передатчика при каких-то легких маневрирования и малейшей нагрузке на акк.

У меня с видео было то же самое - пропадал сигнал.Выход один- поставить на видео отдельный акк. 3s ~0,5-1Ампера.Все станет на све место.

Dimm168pin
Prohvost:

У меня с видео было то же самое - пропадал сигнал.Выход один- поставить на видео отдельный акк. 3s ~0,5-1Ампера.Все станет на све место.

я на этом акке для видео сегодня отлетал почти 4 с половиной минуты на мелкогексе)раз уж тут такой движ по ним) кинул быстро кролика на канц резинках \ и скотче пополам просто что б было) акум не раскачаный, всего второй цикл (rhino 610mah 3s 20c)
мерзавчик 😃

кстати по пропам,с хк 5x3, их хоть и пришлось сточить почти все примерно аж по 0,1 грамма с лопасти, но они оказались значительно более живучими чем gws 5x3x3 трехи , пока настроил кролика 4 раза воткнулся , из 2 раза брякнулся на пол с дивана о ламинат с характерным грохотом и вырваной заклепкой, и один раз отпал мотор 😃 gws от этого минимум гнулись, а обычно отрывало край лопасти или просто шла трещина, так что удивило) даже на фоне громадных 10x6 которыми достаточно чиркануть по подушке для отрыва лопасти у основания.

youtu.be/-qXCfNuwNOI

сорри за кач, оставил гопру вместе с 5д в багажнике 😃 может сегодня еще полетаю на этом ,пока большой квадрик не дособрал.

ctakah

Прикольная гекса-как раз для комнаты:).Почему так по высоте гуляет?Иногда такое бывает если бародатчик(если он есть )открыт для воздушных потоков.И еще если батарея не держит ток-провал по напряжению.Надо либо брать больше токоотдачу либо емкость больше…

Vicol
Covax:

Ну вообщем интересно, не бесперспективно

За кольцами Будущее коптестроения! 😇 😛

PoroHard
На кручение (рисунок без конкретной реализаци) не выдерживает ни какой критики. На сжатие(без канкретной реализации) - вопрос спорный.

В каком месте, на ваш взгляд, будет сильное кручение?
Прилагаю еще несколько зарисовок. Мне кажется, что конструкция с 6-и вонтами самая оптимальная: 4 - неоправданно пусто, 8 - тесно.

Covax

Виктор, не слушайте нас, стройте.
Всяко интересно что получится. Кроме вас врятли кто сподвигнется на стройку имхо, сезон на носу, уже пора летать, а не строить 😃

Dimm168pin
Covax:

Виктор, не слушайте нас, стройте.

это кстати правильно, всегда интересно чем это закончится, сам сейчас ваяю очередное нестандартное решение из пенопласта и алюминия пополам) Зайцевский заразил своим подвесом ))

ctakah:

Прикольная гекса-как раз для комнаты:).Почему так по высоте гуляет?Иногда такое бывает если бародатчик(если он есть )открыт для воздушных потоков.И еще если батарея не держит ток-провал по напряжению.Надо либо брать больше токоотдачу либо емкость больше…

хз) батарейка горячая , все выключено кроме акселя, даже удержание высоты галочку убрал ,больше ее мучать не буду, он и с 2200 3s 25c зиппи оказалось взлетел менее чем на половине газа, вообще наверно туда 3s 1250mah самое то будет

Vicol:

За кольцами Будущее коптестроения!

я боюсь что они из-за вот такого вмешательства в воздушный поток могут начать резонировать, у меня так ноги (алюминиевая трубка 8мм 35см) слегка задевали воздушный поток, от чего коптер стало подбрасывать по высоте на 20-30см рывками в режиме удержания высоты, сначала грешил на сонар, отключил, так же, потом посмотрел видео и заметил как трясутся ноги) убрал, все ок)

sulaex

Виктор, вы бы стандарт построили для начала, сразу отпадет много вопросов, за одно еще больше других появится )
По вашему кольцу. Первым делом конструкция получится излишне тяжелая, соответственно при падении увеличивается шанс разрушения.
Дальше, при поломке рамы сложнее будет восстанавливать конструкцию.
Еще по вашим наброскам, вибрация будет иметь место. Вся это пружинистость вам выйдет бокам в виде не устойчивости аппарата за счет снижения чувствительности к вибрации.
А вообще, Сергей правильно говорит, стройте свое, не слушайте других, по мере постройки внесете свои поправки и все будет пучком, новые идеи только приветствуются в этом деле. )

SevenDays

Подскажите, пожалуйста, подойдет ли рама из т-двойного образного профиля для лучей, или уголок?
А то в наличии их много, подумал может не заказывать квадратный профиль или трубки.

cylllka
Dimm168pin:

мерзавчик 😃

Клево летает. Огни не забудь бортовые 😃 А то на 10 метрах моргнешь и потеряешься