Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Dimm168pin
Доктор_Зло:

В продолжении темы Н коптеров выложу свой пепелац, название пока не придумал.


ФПВ на борту.
По опыту прикладывания в планету данного девайса скажу, что прочный как бетон… заруливался, пикировал, ну так не слабо лупил в общем… в итоге только погнулся немного передний луч.
Добавив 2х скотч под крепление лучей и посадив плату с рамкой на вырезанные подушечки из пенорезины (упаковка от КУКа), перестал понимать о каких таких вибрациях идёт реч.
Летает ровно, стабильно и если б не кривые руки то и ремонтить не пришлось бы.
Огромный + такой рамы в том, что места достаточно для размещения дополнительного оборудования, в моём случае - комплект ФПВ, жду ОСД с хобей и отдельный акк для ФПВ. Силовые провода убрал на “дно” по-дальше от платки Криуса, там компас чувствительный.
Так что данная конструкция имеет право на жизнь у тех, кому не очень важна эстетика, намекаю на Сушку(Сашу) с крабокоптером, Лотофаги(Сашу) с его хипихамером и МХ400(Сергея) с чумачечной божьей коровкой - молодчаг в дизайне с их красивыми леталками, ну здОровские их аппараты в жизни и летают дай бог каждому.
ТТХ:
Регули РЦтаймер 30А
моторки РЦтаймер 2208
пропы 10-ки
растояние между центрами пропов 300мм.
акк 2200мА турниджи нанотех.
полётный вес с системой ФПВ 900 гр.
время полёта 10-13 минут.

а там у вас антеннка внизу торчит, где можно загуглить по расчетам клевера? а то у меня в ките шла палка пластиковая, довольно увесистая, и уверен что значительно менее эффективная чем такая конструкция

Gurdzhy

Если вопрос мне - надеюсь скоро, времени на хобби совсем не остается… Про видео помню, сделаю.

shura2000
Gurdzhy:

Следуя Вашей логике, машина должна на болтики рассыпаться в движении. Болты выкручиваются когда они некачественные, плохо затянуты, либо находятся в не просчитаном узле.

Не, ну дело то хозяйское. Только, когда с неба посыпятся запчасти Вашего коптера, поздно уже будет. Нужно хотя бы на клей посадить.

Dagger_Fire:

Вложения Тип файла: rar Рама Гекса L Preview - 1.rar‎ (70.7 Кб, Просмотров: 22)

и у меня пусто 😦

Gurdzhy
shura2000:

Только, когда с неба посыпятся запчасти Вашего коптера, поздно уже будет.

А если не посыпятся? Если Вы так уверены, может пари заключим на предмет выпадания лучей из профиля? Сколько часов налета будет достаточно для выпадания лучей?

shura2000

Не. Я спорить не буду. Просто, зная на что способна вибрация, сам бы как то закрепил бы их.

Gurdzhy
shura2000:

Я спорить не буду.

Я понял.)

Dagger_Fire
shura2000:

и у меня пусто

Попробую утром пересохранить в другой версии CorelDraw (сохранял в 12) и перезалить сюда

Dagger_Fire
Dagger_Fire:

Набросал раму для гексы под моторы AVIONIX C2830-750 (750kv, 260W, 2-4S), LiPo4S 6600Mah, винты 10", 11"х4,5 и 12"х3,8 - хотелось чтобы максимально стабильно таскало 2-3 кг (видеокамера с подвесом) хотя бы минут 10
Исходя из опыта постройки предыдущей думал добавить прочности (укоротить лучи, увеличить центральную часть рамы) и помоему немного переборщил)))
Уважаемые знатоки, посоветуйте где подрезать, где укоротить и вообще реально ли достич желаемого в таком ключе или стоит перейти на 8коптер?
(красные точки - дистансеры)
Спасибо!

Пересохранил в CorelDraw v10

Рама Гекса L Preview - 2 в инет1.rar

aleksas
Dagger_Fire:

Пересохранил в CorelDraw v10

Да нормально все и с тем ранним файлам. По моему 3мм толстовато будет.

Dagger_Fire

Да, ошибся, стеклотекстолит такой же как на гексе был, около 1,5мм 😃
Так вот интересует - не слишком ли большая площадь центральной площадки? Стоит ли ещё облегчать или так оставить?

Sergeevich

Здравствуйте. Хочу поделиться видео с полёта моего quad-Naza с ножками-баночками. Идея оказалась более чем удачная. На видео будет момент где ясно видно поведение коптера при “кривой” посадке с горизонтальной скоростью. На обычных шасси типа вертолетных или просто ножках он 100% перевернулся бы или винты на помойку. Строго не судите - это мой ПЕРВЫЙ полёт.😁

youtu.be/PzFhrUEEhbk

ctakah

Прикольно . Не засекли по времени на сколько хватило акка и сколько в нем осталось ? У т-мотора КПД по момему поболее будет.

Torpedon

Вкусно.
Сохранил видео. Приятный репортажик. 😃
Буду просматривать после посещения некоторых тем на форуме. Набираться позитива. 😃

Sergeevich

Вчера отлетал во второй раз, но опять забыл засечь время! 😃 Был 3s акк располовиненный из 6s 2650, который остался от верта. Летал при сильных порывах ветра не менее 12-14 минут и дома зарядился на 2100

shura2000
Sergeevich:

Идея оказалась более чем удачная

А как крепите? На сколько они прочны? Если на одну банку неудачно упадет, она сомнется же или винты из крышки вырвет?
Прикольная идея, нужно самому попробовать.

Sergeevich

отверстие в крышке - шайба-гайка. Если шайба маленькая, может и вырвет. по баночке можно сделать вертикальные надрезы - сомнется при сильной посадке но и погасит часть энергии. прикрутить новую несколько мгновений. Может и не всегда они нужны, но для снега мне очень подошли. Летом буду экспериментировать на воде.

ctakah

12 минут здорово …Главная задача сейчас продолжительность полета и по мотокальку получилось на т моторах 30 минут с 15 винтами.Но это без нагрузки,а хотелось бы часок да еще с ФПВ и ОСД:)

Shuricus
Sergeevich:

Летал при сильных порывах ветра не менее 12-14 минут

А какой вес аппаратика?

Ролик очень порадовал!