Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Dimm168pin
UserM:

Для этого нужен какой то сец. инструмент? Можете показать на крупном фото, как это выглядит?

www.youtube.com/watch?v=orrsULmh0iU&list=UUVYE1SBV…

боюсь тут видно только как одет квадрат на трубку, нужен как уже сказали выше заклепочник , дрель или сверлильный станок. все собираю на заклепках сейчас , винтами только моторы прикручиваю.

ctakah

Купил мелкие клепки-2.4-теперь совсем легкая рама получается, осталось найти легкое решение крепить движки на круглый луч и коптер будет нанотехнологичным.

Covax

Ох я мля третий раз разбираю коптер на клепках (ну мля надо, понимаете)… Конечно удобно клепки, но разобрать не испортив текстолит еще та задача…

Dimm168pin
Covax:

Ох я мля третий раз разбираю коптер на клепках (ну мля надо, понимаете)… Конечно удобно клепки, но разобрать не испортив текстолит еще та задача…

гравер или сверлилка вертикальная, на раз два

ctakah:

Купил мелкие клепки-2.4-теперь совсем легкая рама получается, осталось найти легкое решение крепить движки на круглый луч и коптер будет нанотехнологичным.

ну так а квадрат диаметром на 2мм больше одетый на круглую чем плох?)

Covax
Dimm168pin:

сверлилка вертикальная, на раз два

Да у меня как раз станок сверлильный, видимо торопился, в этот раз, и как начало крутить остатки клепки, проделал дырку в раме)

ua6jhm

Шаебочку подкинь под заклепку в следующий раз легче будет.

V8Max

Серег, что за разборная конструкция на заклепках?))))))))))))))))))))

Covax
ua6jhm:

Шаебочку подкинь под заклепку в следующий раз легче будет.

Уже 😃

Макс, улучшайзинг дело такое))

ctakah

Насчет квадрата под мотор-тут извиваешься с каждым граммом веса ,а после всего взять и поставить квадрат весом в тонну на круглый аэродинамический луч:).Да и крепить его как то надо ,а если клепки,то уже убрать выкос случайно возникший очень сложно.У меня так получается(купил не разобравшись от хайеркрафта законцовок на луч диаметром 16 мм целый вагон) и теперь приходится ставить лучи этого диаметра,что впрочем очень удобно с точки зрения экономии веса и прочности-но вот мотормаунтов хаеровских почему то мне не выслали этот же вагон и мучаюсь как ставить моторы…Уже как только не пробовал-и гнул под луч алюминий и на него мотор ,брал на строительном рынке очень интересный пластик с вмятинами под 16 мм с двух сторон-мягковат оказался и проворачивается все равно мотор ,даже при небольшом краше.Короче пока решил дождаться заказа родных мотормаунтов от крафта. И еще ,по поводу сверления клепок, желательно использовать диаметр сверла равный диаметру тела клепки:).

Covax
ctakah:

И еще ,по поводу сверления клепок, желательно использовать диаметр сверла равный диаметру тела клепки.

В ОБИ есть 3.2 сверла) А сами клепки 3.2x6 я покупаю в автомагазинах РУСЬ. Где брать клепки 2.4 не представляю.

ctakah

Да по момему сейчас любой инструмент можно купить-были бы деньги(сам покупать стараюсь инструмент фирмы ирвин - очень хорошие сверла ,полотна ,пилы…Хорошие сверла из Р9.

shura2000
Covax:

Ох я мля третий раз разбираю коптер на клепках (ну мля надо, понимаете)… Конечно удобно клепки, но разобрать не испортив текстолит еще та задача…

Острыми кусачками срезаем шляпку и выталкиваем, что осталось. Текстолит почти не страдает.

delfin000

Читаю, смотрю и постоянно возникает вопрос. Неужели все кто стремится летать на Х6 и Х8 не стремятся делать разборные конструкции одним кликом. Даже на заклепки все сажаем. Для таких аппаратов очень важно складываться и разбираться, что бы размеры во всех измерениях как минимум в 2 раза уменьшались. Смысл теряется из за их громосткости под 600 и более мм. А вот легко разборные - это совсем другое дело. Просто складывающеся уже неактуальны.
К чему клоню??? … Сразу нужно продумывать разборную конструкцию, что бы потом не переделывать. И это неизбежно

Covax

зачем плодить лишние вибрации разборными конструкциями? логичнее иметь большую вместительную машину)) а разборное это все баловство) лично мои переделки никак не связаны с разборными конструкциями. я разбираю только для того чтобы слелать лучше.

delfin000
Covax:

зачем плодить лишние вибрации разборными конструкциями?

Там где все сопрягается и стягивается - там все достойно, крепко и не болтается

AndroNNNio:

Битва умов началась…

Никакой битвы. Смысл в том, что наступит момент (кто серьезно и с целью этим увлекся) когда этот багаж куда нибудь придется везти, траспортировать и разумется не для полетов вокрук дома.

Covax

Я наверное не с теми профи общаюсь 😦 Ни разу не видел складывающуюся версию серьезного аппарата под серьезную камеру… винты снимают, подвес, но чтобы основную раму…
А небольшие аппараты для репортажа конечно лучше сделать складывающимися, спору нет.

delfin000

Сергей. Оптималка , к примеру,для Х6 (и тем более под бомбовоз)- это когда три луча с одной стороны становятся параллельно в сложенном положении, а с другой все три снимаются. Конечно еще удобнее когда снимаются все шесть лучей. Конструкция простая. И легко укладывается в небольшой таре.
Просто прикинь.
Дело в том что с моторами, пропами, мозгами и ЕСК все понятно. А вот скилетик начал отставать от электронной начинки.

Covax

Саш, да это все понятно как и что, это дело вкуса привычки и подхода к реализации аппарата. А вот к разьемам между мотором и регулем вообще отношусь крайне отрицательно. Уж лучше луч к лучу собирать чем полностью все разбирать…

AndroNNNio
delfin000:

Смысл в том, что наступит момент (кто серьезно и с целью этим увлекся) когда этот соквояж куда нибудь придется везти, траспортировать и разумется не вокруг дома летать

Александр, ну вспомните себя. Как Вы между гаражами рядом с домом летали )) Не каждому ведь надо вальнуть из Калининграда на Камчатку, потом 2 недели на яхте во Владивосток, и обратно в Кёниг на самолёте ))) Кстати, за полезные ссылки на кофры огромное спасибо!

delfin000
Covax:

А вот к разьемам между мотором и регулем вообще отношусь крайне отрицательно.

Налетал на бомбовозе(складно-разборный) море времени и никаких проблем. Просто нужно ставить то , что подходит по току. Ну а после, через 5 или чуть более часов налета осматривать разьем на момент подгорания контактов. И никаких проблем - дерьмо быстро проявлятся и всплывает