Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Covax
Shuricus:

Сережа, это супершикарно! Я тихо тащусь!
Полеты ФПВ будут?На сколько Тайгеры реально лучше тех же рситаймеров? Не знаю по времени полета например.

Сначала в огороде есессно облетаю месяцок)))
Тайгеры реальные моторы, холодные, тихие тихие, не свистят, шепчут! Купил на avionix.ru Рстаймеры (2830 850) летали у меня минут 15 максимум на этих батареях. Я кстати отказался от светодиодов, осд с гпс, это минимум грамм 100. А салатница еще 80грамм)

Женчик, 1-8S пищалка программируемая на ХК, на ebay, везде есть.
Ссылку дали выше, спасибо!

Видео будет когда прошку поставлю, с фпв аппаратурой и зиппой компакт.

Gene:

Сергей, вопрос по поводу крепления. Насколько могу судить по фото, болты проходят насквозь через луч. При закрутке болта не деформируется ли профиль луча? Или вы внутри луча на него надели шайбу/гайку, чтобы нагрузка приходилась на нее?

10ка алюминий деформируется, но не сильно, я не обращаю на это внимание. А когда делал на 13х13 то вставлял кусочки алюм трубки 6mm, чтобы не прогибался профиль, а то бвло очень заметно. Здесь пренебрег этим, все устраивает.

Gene

По поводу пищалки, не хочется оффтопить, но не открывать же новую тему… Можно ли как-то переделать имеющуюся, чтобы она не требовала подключения по балансу? Или где можно взять готовые, чтобы, скажем, начинала пищать на 10.5 вольтах? Хотелось бы пищалку встроить непосредственно в цепь питания монитора и видеоприемника, а то у меня уже дважды возникал косяк, когда приходилось включать RTH с погасшим экраном. Просто забывал подключить балансный провод к пищалке.

Gurdzhy
Gene:

По поводу пищалки, не хочется оффтопить, но не открывать же новую тему… Можно ли как-то переделать имеющуюся, чтобы она не требовала подключения по балансу? Или где можно взять готовые, чтобы, скажем, начинала пищать на 10.5 вольтах? Хотелось бы пищалку встроить непосредственно в цепь питания монитора и видеоприемника, а то у меня уже дважды возникал косяк, когда приходилось включать RTH с погасшим экраном. Просто забывал подключить балансный провод к пищалке.

Покупал в свое время пищалки четко настроенные на кол-во банок, мониторящие общее напряжение, а не побаночное. Не помню где точно. На ХК глянул сейчас - нету. Наверне на DX. В природе точно есть такие, поищите.

Raptor_SK
Gene:

По поводу пищалки, не хочется оффтопить, но не открывать же новую тему… Можно ли как-то переделать имеющуюся, чтобы она не требовала подключения по балансу? Или где можно взять готовые, чтобы, скажем, начинала пищать на 10.5 вольтах? Хотелось бы пищалку встроить непосредственно в цепь питания монитора и видеоприемника, а то у меня уже дважды возникал косяк, когда приходилось включать RTH с погасшим экраном. Просто забывал подключить балансный провод к пищалке.

Лучше спаять разветвитель: на пищалку побаночно, на другие потребители снимайте с крайних проводов. Для этого можно использовать удлинитель для балансирного разъема… Или закажите/купите такую. Суть побаночного контроля, и для чего он нужен объяснять не буду, тут и так все понятно…

cylllka
x-tazz:

У меня например пищалка заквакала-еще минуту летаешь, а потом в регулях отсечка срабатывает-проверял это на всякий случай, вдруг экстренно садится придется…

Прошитые регули с прошивкой Симонка не отсекают, просто падает мощность. Для ФПВ полетов это лучший вариант, пусть уж батарея просядет, чем упадешь.

cylllka
Covax:

Рстаймеры (2830 850) летали у меня минут 15 максимум на этих батареях.

ВИдимо все дело в магнитах. У тайгеров они посильнее.
Когда то читал статейку про БК моторы, так там приводится пример карабельного мотора на суперсильных магнитах, его КПД был около 99%. Такое стало возможно только с появлением очень сильных магнитов

Gene
Raptor_SK:

Лучше спаять разветвитель: на пищалку побаночно, на другие потребители снимайте с крайних проводов. Для этого можно использовать удлинитель для балансирного разъема… Или закажите/купите такую. Суть побаночного контроля, и для чего он нужен объяснять не буду, тут и так все понятно…

С разветвителем проблема в том, что его трудно вставить в цепь, в которой один выключатель. Если снимать напряжение с крайних выводов, сама пищалка останется под током.
Буду брать отдельную под 3 банки с ХК.

Всем большое спасибо!

mahowik

Можно 3 резистора последовательно, скажем по 10к… и от каждого соединения к пину пищалки…

Gene
mahowik:

Можно 3 резистора последовательно, скажем по 10к… и от каждого соединения к пину пищалки…

Сейчас попробовал наживить, не получается 😦 С электроникой не очень дружу. Потихоньку понижал сопротивление с 10 килоом до 400 ом, дальше побоялся. Вольтаж на двух резисторах по 2 вольта, на третьем (который ближний к плюсу) целых 8 вольт, менял их местами, та же петрушка. Пищалка пытается что-то сказать, но очень тихим голоском (наверное “перестань париться и купи нормальную на 12 вольт”).

devv

Поймал себя на мысли, что при хождении по хоз магазинам ( и не только) присматриваюсь ко всему и пытаюсь приспособить к коптеру
Вот например купил для ножек (на пробу) держатели каналов 60х120мм (есть в продаже крупнее, тяжелее, дороже и прочнее)
Цена за 1 шт - 19 рублей. Вес двух сразу 60 гр.

ЗЫ
Как то для медосмотра покупал контейнер на 100 мл. Подумал, что если по 2 на луч квадрика поставить то можно обеспечить плавучесть не большую
Крышки прикрепить к лучам, будет удобно открутить и вставить др в дружку контейнеры для транспортировки.

shura2000

Бутылочки от питьевого йогурта использовали

devv
shura2000:

Бутылочки от питьевого йогурта использовали

да. видел.
Но их друг в дружку не вставить для транспортировки

Из одного держателя получается 2 ножки:

cylllka
devv:

Вот например купил для ножек (на пробу) держатели каналов 60х120мм (есть в продаже крупнее, тяжелее, дороже и прочнее)
Цена за 1 шт - 19 рублей. Вес двух сразу 60 гр.

Как то очень тяжеловаты. 20см луч профиля алюминиевого 10х10 весит 20 грамм, а тут шаськи 60 потянут.

А по поводу такого крепления моторов почитайте ТУТ 2 раза переламывалось на этом коптере. Причем пропы и моторы тщательно балансированы для съемки с камерой и ФПВ.

devv
cylllka:

Как то очень тяжеловаты. 20см луч профиля алюминиевого 10х10 весит 20 грамм, а тут шаськи 60 потянут.

Взял снова в руки свой китайский безмен. 0,00, повесил на них державки. опять 0,00 показывает
Ранее казали 0,60. Перевешу на норм весах потом для точности

cylllka:

2 раза переламывалось на этом коптере.

было такое пару раз. но из за того что при креплении моторов к лучу болты шляпкой упирались в двиг, а я продолжал вкручивать по резьбе, видать отрывало ушки Теперь до установки крестиков на двиг чуток увеличиваю отверстия под предполагаемый угол первоначальной вставки болта. Больше не ломались.

Bluebird
cylllka:

ВИдимо все дело в магнитах. У тайгеров они посильнее.

Посильнее, наверное. Что вероятнее они просто одинаковые 😉 Ну и не только Саш магниты, у тайгеров полюсов больше, раз, намотка другим проводом, два, пластины статора 0.2, три, подшипники нормальные, четыре. Вот так по чуточке по немножку то тут то там и собирается преймущество 😉)))
А Серега монстр - собрал легкий долголет - Маладца! 😉
Вот прикинул чуток другой мотор под 4 банки, если уложиться в вес чуть больше 1 кг - полчаса летать можно 😉)))))

Covax
Bluebird:

Вот прикинул чуток другой мотор под 4 банки, если уложиться в вес чуть больше 1 кг - полчаса летать можно )))))

Мотор 3506 достаточно привередлив, работает точно с авиониксами 12A, с другими регулями имеет сбой синхры.
В 1 кг веса вряд ли уложишься, это на всем экономить… не приятно…У меня минимум компромиссов, все крепко. 4S весит на одну банку больше, то есть +125гр. Да и моторы еще +$100 к стоимости, и батареи все менять 😃
Вот расчет 😃