Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

devv

Поймал себя на мысли, что при хождении по хоз магазинам ( и не только) присматриваюсь ко всему и пытаюсь приспособить к коптеру
Вот например купил для ножек (на пробу) держатели каналов 60х120мм (есть в продаже крупнее, тяжелее, дороже и прочнее)
Цена за 1 шт - 19 рублей. Вес двух сразу 60 гр.

ЗЫ
Как то для медосмотра покупал контейнер на 100 мл. Подумал, что если по 2 на луч квадрика поставить то можно обеспечить плавучесть не большую
Крышки прикрепить к лучам, будет удобно открутить и вставить др в дружку контейнеры для транспортировки.

shura2000

Бутылочки от питьевого йогурта использовали

devv
shura2000:

Бутылочки от питьевого йогурта использовали

да. видел.
Но их друг в дружку не вставить для транспортировки

Из одного держателя получается 2 ножки:

cylllka
devv:

Вот например купил для ножек (на пробу) держатели каналов 60х120мм (есть в продаже крупнее, тяжелее, дороже и прочнее)
Цена за 1 шт - 19 рублей. Вес двух сразу 60 гр.

Как то очень тяжеловаты. 20см луч профиля алюминиевого 10х10 весит 20 грамм, а тут шаськи 60 потянут.

А по поводу такого крепления моторов почитайте ТУТ 2 раза переламывалось на этом коптере. Причем пропы и моторы тщательно балансированы для съемки с камерой и ФПВ.

devv
cylllka:

Как то очень тяжеловаты. 20см луч профиля алюминиевого 10х10 весит 20 грамм, а тут шаськи 60 потянут.

Взял снова в руки свой китайский безмен. 0,00, повесил на них державки. опять 0,00 показывает
Ранее казали 0,60. Перевешу на норм весах потом для точности

cylllka:

2 раза переламывалось на этом коптере.

было такое пару раз. но из за того что при креплении моторов к лучу болты шляпкой упирались в двиг, а я продолжал вкручивать по резьбе, видать отрывало ушки Теперь до установки крестиков на двиг чуток увеличиваю отверстия под предполагаемый угол первоначальной вставки болта. Больше не ломались.

Bluebird
cylllka:

ВИдимо все дело в магнитах. У тайгеров они посильнее.

Посильнее, наверное. Что вероятнее они просто одинаковые 😉 Ну и не только Саш магниты, у тайгеров полюсов больше, раз, намотка другим проводом, два, пластины статора 0.2, три, подшипники нормальные, четыре. Вот так по чуточке по немножку то тут то там и собирается преймущество 😉)))
А Серега монстр - собрал легкий долголет - Маладца! 😉
Вот прикинул чуток другой мотор под 4 банки, если уложиться в вес чуть больше 1 кг - полчаса летать можно 😉)))))

Covax
Bluebird:

Вот прикинул чуток другой мотор под 4 банки, если уложиться в вес чуть больше 1 кг - полчаса летать можно )))))

Мотор 3506 достаточно привередлив, работает точно с авиониксами 12A, с другими регулями имеет сбой синхры.
В 1 кг веса вряд ли уложишься, это на всем экономить… не приятно…У меня минимум компромиссов, все крепко. 4S весит на одну банку больше, то есть +125гр. Да и моторы еще +$100 к стоимости, и батареи все менять 😃
Вот расчет 😃

Gene
mikk:

Так сделайте простейший делитель напряжения если аккум 3S то резисторы 10кОм и 5.1кОм и подключайте к пищалке к первым 2 пинам.

Сделал. Не выходит каменный цветок. Попробовал на трех разных. Все молчат и ничего не показывают.

cylllka
Bluebird:

Посильнее, наверное. Что вероятнее они просто одинаковые 😉 Ну и не только Саш магниты, у тайгеров полюсов больше, раз, намотка другим проводом, два, пластины статора 0.2, три, подшипники нормальные, четыре.

Ну другой провод не даст такого прироста как магниты. А вот про то что у тайгеров другое количество полюсов я и не знал! О_о

Torpedon

Мотор 3506 достаточно привередлив, работает точно с авиониксами 12A, с другими регулями имеет сбой синхры.

Можно подробнее???
Собираю гексу на этих моторах под 4S на винтах 12Х4.5.
Расчёт на регули авионикс 18А. Так как подобные 12А на 4s, есессно, не тянут по дефолту.

В чём бяка? (может саймоновские купить 20А… или сразу i2c колхозить?)

Bluebird
Covax:

Мотор 3506 достаточно привередлив, работает точно с авиониксами 12A, с другими регулями имеет сбой синхры.

Спасибо Сереж! Это очень вероятно, есть мысль что родные Т моторовские регуляторы помогут, они то наверное под свои многополюсные моторки уж продумали регулятор… Чет не верится что обычную прошивку воткнули. Хотя может быть я слишком оптимистичен 😉

cylllka:

у тайгеров другое количество полюсов

Больше, у них за счет этого и момент больше и эффективность под 87%…

Torpedon:

на винтах 12Х4.5.

Если винты с рцтаймера ЕРР = сразу в мусор их! Жуть как флаттерят… Тем более под 4 банки ставку надо делать только на карбон с Е профилем или АРС Е винты.

Torpedon:

может саймоновские купить 20А… или сразу i2c колхозить?

Зависит от Вашего полетного контроллера.

Covax
Torpedon:

Собираю гексу на этих моторах под 4S на винтах 12Х4.5.
Расчёт на регули авионикс 18А. Так как подобные 12А на 4s, есессно, не тянут по дефолту.

Потянут, куда они денутся. Если на лучи поставить и обеспечить хорошее охлаждение.
Поищите на форуме отзыв Wishnu об этих моторах, помоему даже на флайдронсах написано, что работают не совсеми регуляторами (проблема с таймингами).

Bluebird:

Зависит от Вашего полетного контроллера.

Контроллер не причем. Много полюсов, обычному регулятору это не понятно.

nemo61
Covax:

Я сам фанат именн фото, а не видео, поэтому не морочусь с видеоподвесом.

Чем фотографируете? Подвеса вообще нет?

Covax:

Ну что ж, на смену поломатой Нине наконецтаки доделал Никифора

Сергей, а на этой модели не планируете ставить фотик?

Andrey_Ch
devv:

что если по 2 на луч квадрика поставить то можно обеспечить плавучесть

shura2000:

Бутылочки от питьевого йогурта использовали

Александр прав 😃 просто и надежно

pvv38

Прикупил я несколько месяцев назад X525 V3 QuadCopter Friber Glass Folding ARF на goodluckbuy. Пока учился летать, быстренько убил на нем шасси, потом сломался мотормаунт. Переселил моторы непосредственно на лучи. Межосевое расстояние уменьшилось примерно с 64 до 54 см. И квадр стал вести себя “по-человечески”, я наконец то почувствовал, что им можно управлять. Связываю это с уменьшением вибраций: на мотормаунте мотры на оборотах нередко трясло. Один из лучей не пережил поездку на Байкал. Короче, в живых осталась одна середина 😃

Решил поменять сразу все лучи, благо удалось купить алюминивый квадрат 12x12x1. Возник вопрос: есть возможность уменьшить межосевое расстояние еще на 10 см. до 44 см, что дает -20 см. профиля и -20 грамм веса. Расстояние между ближайшими точками разных пропеллеров уменьшится с 13 до 6 см. Как скажется на летных качествах такое изменение размеров ? Пропеллеры 10x4.5

Covax
nemo61:

Сергей, а на этой модели не планируете ставить фотик?

Вон там на фотке дырочки такие на нижних пластинах, 5мм, под силиконовые демпферы из сидиплеера technics, да простят меня меломаны 😃 Будет и фотик на одно осевом подвесе и гоупро хд.

Covax:

А в запасе лежат свеженькие Zippy compact 5000mah весом 350грамм, с ними буду пробывать позже.

365 грамм если быть точным 😦 Выйгрыш дают небольшой… Обычные Zippy 5000Mah 20C 378 весят с перепаенным XT60.

Женьчик
Covax:

Будет и фотик на одно осевом подвесе и гоупро хд.

а на какую ось?

Covax

на тангаж конечно же 😃 вверх вниз камерой водить, как иначе фото сделаешь красивое? 😃

Женьчик

с заваленым набок горизонтом тоже вроде как особо фотографии не очень:)

Covax

хаха, а я в маневрировании фотографировать и не собираюсь, а коптер у меня висит ровно, да и в фотошопе полюбому все редактировать 😃