Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Женьчик

с заваленым набок горизонтом тоже вроде как особо фотографии не очень:)

Covax

хаха, а я в маневрировании фотографировать и не собираюсь, а коптер у меня висит ровно, да и в фотошопе полюбому все редактировать 😃

Женьчик

ну да…это Вам не видео…раз дернулся и всё попортилось:(

shura2000

ну серию кадров с одного ракурса никто не отменял

nemo61
Covax:

Будет и фотик на одно осевом подвесе

Сергей, а фотик какой? У меня пока рука не поднимается зеркалку повесить. Для пробы думаю мыльницу cannon прикупить. И подвес на фотик интересует. 😃

Covax

Именно мыльница кенон a2200, на попробывать. 14мегапикселей, CCD, без оптического стаба, видео 720 30, на борту CHDK, видеовыход и спусковая кнопка через usb порт. В светлое время суток фотографирует вполне сносно, а фотошоп и лайтрум делают свое волшебное дело) вообщем я доволен, прошка так вообще фигово фотографирует.
Войду во вкус, поставлю на борт уже гексы чтонибудь типа sony nex5n. Зеркалку не планирую ставить вовсе, хотя лежит старый 350d, но слишком тяжелый он.

Covax

И без оптического стаба! На рсгрупс есть целая ветка, где люди не могут победить размытость изображения на камерах с оптическим стабом. Или сильно морочится с виброразвязкой. Давайте всетаки камеры и подвесы в соответсвующих ветках обсуждать…

Gurdzhy

Сергей, а дай ссылку почитать. А то я зело налюбился со своим s95, пытаясь заставить его делать нормальные снимки. Отчаялся, свалил на избалованность пятаками и иже с ними.))

Где-то а форуме видел рекомендацию фиксировать выдвигающийся объектив мыльницы резинкой для денег. Работает - кол-во относительно резких снимков стало больше.

hobbo

Уважаемые знатоки особенностей квадрокоптеров, а также знакомые с механикой и сведущие в прочностных характеристиках материалов, прошу совета. Не оставляет буйну головушку мысль нарисовать (и вырезать затем) себе новую раму. Цель: фпв+гопро на борту и чтоб складвалась. Моторы bl2830. В настоящее время вырисовывается нечто такое:
Складываться может так:


А так выглядит разложенная:

А это снизу:

Это пока только концепт и далеко не все прорисовано. Но подскажите, есть ли в этой идейке критические недостатки (если их на данном этапе можно обнаружить). Заранее спасибо!

Да! Забыл указать что лучи алюминий 12х12х1.2, детали рамы - стеклотекстолит 1.5мм.

Gene
hobbo:

Но подскажите, есть ли в этой идейке критические недостатки.

Имхо отличный концепт, только зачем отдельная курсовая камера при наличии GoPro?

Andrey_Ch
hobbo:

идейке критические недостатки

Если сзади аккумулятор , То не самое лучшее решение. центр тяжести смещен на задние моторы больше нагрузки будет. Еще не совсем понятна деталь, которую видно в месте соприкосновения рамы с лучом.( средний рисунок) Это фиксатор какой то?

Alex-13:

Иди сюда буйная головушка, там тебе все расскажут TBS Discovery - квадрик для FPV (build log)

Почти близнецы получились 😃

hobbo
Gene:

Имхо отличный концепт, только зачем отдельная курсовая камера при наличии GoPro?

Пока не интересовался подключением прохи в качестве курсовой камеры просто. Вообще планируется в передней части разместить небольшой gimbal от мультивия управляемый. И на него именно гопро поставить. В этом случае курсовая камера скорее всего понадобится, но ее нужно будет немного переместить, чтоб не мешала елозить гопрохе.

Andrey_Ch:

Если сзади аккумулятор , То не самое лучшее решение. центр тяжести смещен на задние моторы больше нагрузки будет. Еще не совсем понятна деталь, которую видно в месте соприкосновения рамы с лучом.( средний рисунок) Это фиксатор какой то?

Да, акк сзади. Насчет ЦТ буду думать еще. Вообще видно, что передок тоже нормально нагружен будет. Так что мыслю что есть шанс поиметь нормальную центровку. “Странная” деталь действительно фиксатор луча. Он входит в пазы в пластинах рамы и будет из толстого и легкого пластика (типа пвх). Сначала хотелось на эти фиксаторы крепить шасси, но сейчас пока передумал. Можно в них просто вкручивать какие-то барашки, чтобы сам фиксатор по лучу в полете не сполз.

Меня больше волнует вес. Не получится ли это все слишком уж тяжелым. Поэтому стараюсь предусматривать облегчения. Но тут другая проблема - не сказалось бы фатально на прочности.

Вот, дырку “просверлил” под фиксирующий барашек.

Andrey_Ch
hobbo:

Вот, дырку “просверлил” под фиксирующий барашек.

Попробуйте от “барашков” вообще избавиться. Фиксатор по лучу скользит? тогда и от него можно избавиться. в верхней пластине дырку 3мм сделать в луче резьбу М3 и винтик М3х5. Держать будет крепче фиксатора и экономия веса 40 грамм. Фиксировать фиксатор задача не благодарная 😉

hobbo:

Насчет ЦТ буду думать еще.

У вас снизу места для батареи навалом, туда и крепите ее. И избавитесь от зависимости по геометрии аккумулятора. Можно любой приделать, с центровкой, что 2200 Ма что 8000 Ма.

Gene
hobbo:

Пока не интересовался подключением прохи в качестве курсовой камеры просто. Вообще планируется в передней части разместить небольшой gimbal от мультивия управляемый. И на него именно гопро поставить. В этом случае курсовая камера скорее всего понадобится, но ее нужно будет немного переместить, чтоб не мешала елозить гопрохе.

Я лично думаю, что проха сама по себе отличная курсовая камера, и подключить ее проще пареной репы. К тому же, получаете преимущество в том, что снимаете именно то что видите на экране/в очках, без поправки на разницу объективов, смещение и прочее. Конечно, ночью не особо полетаешь, но ведь это, наверное, и не требуется. А касательно стабилизации, так имхо удобнее летать по стабилизированной камере (конечно, если коптер не безмозглый и умеет выравниваться)

Насчет аккума сзади, мне кажется что это единственно правильное решение, ЦТ будет в норме если скомпенсировать камерой (вдобавок если со стабом). Иначе придется смещать камеру к центру, и получать в видео крутящиеся пропеллеры (которые особо ненавистны софтовым стабилизаторам, да и вообще шарму не придают)

Andrey_Ch
Gene:

Насчет аккума сзади, мне кажется что это очень правильное решение,

Евгений, а если автор проекта сего потом батарейку потяжелее расчетной приделать соберется? куда центр тяжести денется?

hobbo
Andrey_Ch:

в верхней пластине дырку 3мм сделать в луче резьбу М3

Думал о таком варианте. Но хочется раму которая бы складывалась без ключа и отвертки. Понятное дело, что это должно чего-то стоить в весе. Но вариант с фиксированными лучами может быть как опция. Спасибо!

Andrey_Ch:

Евгений, а если автор проекта сего потом батарейку потяжелее расчетной приделать соберется? куда центр тяжести денется?

Согласен… Буду думать…

Andrey_Ch
hobbo:

складывалась без ключа и отвертки

Тогда фиксаторы другие надо , не как на картинке. 1) боковые грани на конус 1-2 градуса, 2) сверху фиксатора выступ, чтоб ухватиться можно было и выдернуть его.

Gene
Andrey_Ch:

Евгений, а если автор проекта сего потом батарейку потяжелее расчетной приделать соберется? куда центр тяжести денется?

Никуда не денется 😃 Сделать батарейный “хвост” длиннее батареи, чтобы ее можно было закреплять на разных расстояниях от центра. Для разных батарей пометить маркером позиции. Я по крайней мере так делал для 4000, 4500 и 5000 нанотехов, абсолютно никаких проблем с ЦТ.