Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

hobbo

Уважаемые знатоки особенностей квадрокоптеров, а также знакомые с механикой и сведущие в прочностных характеристиках материалов, прошу совета. Не оставляет буйну головушку мысль нарисовать (и вырезать затем) себе новую раму. Цель: фпв+гопро на борту и чтоб складвалась. Моторы bl2830. В настоящее время вырисовывается нечто такое:
Складываться может так:


А так выглядит разложенная:

А это снизу:

Это пока только концепт и далеко не все прорисовано. Но подскажите, есть ли в этой идейке критические недостатки (если их на данном этапе можно обнаружить). Заранее спасибо!

Да! Забыл указать что лучи алюминий 12х12х1.2, детали рамы - стеклотекстолит 1.5мм.

Gene
hobbo:

Но подскажите, есть ли в этой идейке критические недостатки.

Имхо отличный концепт, только зачем отдельная курсовая камера при наличии GoPro?

Andrey_Ch
hobbo:

идейке критические недостатки

Если сзади аккумулятор , То не самое лучшее решение. центр тяжести смещен на задние моторы больше нагрузки будет. Еще не совсем понятна деталь, которую видно в месте соприкосновения рамы с лучом.( средний рисунок) Это фиксатор какой то?

Alex-13:

Иди сюда буйная головушка, там тебе все расскажут TBS Discovery - квадрик для FPV (build log)

Почти близнецы получились 😃

hobbo
Gene:

Имхо отличный концепт, только зачем отдельная курсовая камера при наличии GoPro?

Пока не интересовался подключением прохи в качестве курсовой камеры просто. Вообще планируется в передней части разместить небольшой gimbal от мультивия управляемый. И на него именно гопро поставить. В этом случае курсовая камера скорее всего понадобится, но ее нужно будет немного переместить, чтоб не мешала елозить гопрохе.

Andrey_Ch:

Если сзади аккумулятор , То не самое лучшее решение. центр тяжести смещен на задние моторы больше нагрузки будет. Еще не совсем понятна деталь, которую видно в месте соприкосновения рамы с лучом.( средний рисунок) Это фиксатор какой то?

Да, акк сзади. Насчет ЦТ буду думать еще. Вообще видно, что передок тоже нормально нагружен будет. Так что мыслю что есть шанс поиметь нормальную центровку. “Странная” деталь действительно фиксатор луча. Он входит в пазы в пластинах рамы и будет из толстого и легкого пластика (типа пвх). Сначала хотелось на эти фиксаторы крепить шасси, но сейчас пока передумал. Можно в них просто вкручивать какие-то барашки, чтобы сам фиксатор по лучу в полете не сполз.

Меня больше волнует вес. Не получится ли это все слишком уж тяжелым. Поэтому стараюсь предусматривать облегчения. Но тут другая проблема - не сказалось бы фатально на прочности.

Вот, дырку “просверлил” под фиксирующий барашек.

Andrey_Ch
hobbo:

Вот, дырку “просверлил” под фиксирующий барашек.

Попробуйте от “барашков” вообще избавиться. Фиксатор по лучу скользит? тогда и от него можно избавиться. в верхней пластине дырку 3мм сделать в луче резьбу М3 и винтик М3х5. Держать будет крепче фиксатора и экономия веса 40 грамм. Фиксировать фиксатор задача не благодарная 😉

hobbo:

Насчет ЦТ буду думать еще.

У вас снизу места для батареи навалом, туда и крепите ее. И избавитесь от зависимости по геометрии аккумулятора. Можно любой приделать, с центровкой, что 2200 Ма что 8000 Ма.

Gene
hobbo:

Пока не интересовался подключением прохи в качестве курсовой камеры просто. Вообще планируется в передней части разместить небольшой gimbal от мультивия управляемый. И на него именно гопро поставить. В этом случае курсовая камера скорее всего понадобится, но ее нужно будет немного переместить, чтоб не мешала елозить гопрохе.

Я лично думаю, что проха сама по себе отличная курсовая камера, и подключить ее проще пареной репы. К тому же, получаете преимущество в том, что снимаете именно то что видите на экране/в очках, без поправки на разницу объективов, смещение и прочее. Конечно, ночью не особо полетаешь, но ведь это, наверное, и не требуется. А касательно стабилизации, так имхо удобнее летать по стабилизированной камере (конечно, если коптер не безмозглый и умеет выравниваться)

Насчет аккума сзади, мне кажется что это единственно правильное решение, ЦТ будет в норме если скомпенсировать камерой (вдобавок если со стабом). Иначе придется смещать камеру к центру, и получать в видео крутящиеся пропеллеры (которые особо ненавистны софтовым стабилизаторам, да и вообще шарму не придают)

Andrey_Ch
Gene:

Насчет аккума сзади, мне кажется что это очень правильное решение,

Евгений, а если автор проекта сего потом батарейку потяжелее расчетной приделать соберется? куда центр тяжести денется?

hobbo
Andrey_Ch:

в верхней пластине дырку 3мм сделать в луче резьбу М3

Думал о таком варианте. Но хочется раму которая бы складывалась без ключа и отвертки. Понятное дело, что это должно чего-то стоить в весе. Но вариант с фиксированными лучами может быть как опция. Спасибо!

Andrey_Ch:

Евгений, а если автор проекта сего потом батарейку потяжелее расчетной приделать соберется? куда центр тяжести денется?

Согласен… Буду думать…

Andrey_Ch
hobbo:

складывалась без ключа и отвертки

Тогда фиксаторы другие надо , не как на картинке. 1) боковые грани на конус 1-2 градуса, 2) сверху фиксатора выступ, чтоб ухватиться можно было и выдернуть его.

Gene
Andrey_Ch:

Евгений, а если автор проекта сего потом батарейку потяжелее расчетной приделать соберется? куда центр тяжести денется?

Никуда не денется 😃 Сделать батарейный “хвост” длиннее батареи, чтобы ее можно было закреплять на разных расстояниях от центра. Для разных батарей пометить маркером позиции. Я по крайней мере так делал для 4000, 4500 и 5000 нанотехов, абсолютно никаких проблем с ЦТ.

Andrey_Ch
Gene:

Сделать батарейный “хвост” длиннее батареи,

Это все правильно, и про метки маркером под конкретный ак и про хвост подлиннее, только я сомневаюсь, что Гоупро сильно тяжелее батарейки на 5000 скажем. Мы же говорим не про твою сбалансированную конструкцию, а про то, что автор показал. Судя по его картинкам явное смещение ЦТ назад.

Gene
Andrey_Ch:

Это все правильно, и про метки маркером под конкретный ак и про хвост подлиннее, только я сомневаюсь, что Гоупро сильно тяжелее батарейки на 5000 скажем. Мы же говорим не про твою сбалансированную конструкцию, а про то, что автор показал. Судя по его картинкам явное смещение ЦТ назад.

Андрей, я бы не сказал, что там явно смещение назад. ЦТ здесь легко вычислить по правилу рычага, масса обратно пропорциональна расстоянию от центра. Чем дальше вперед выдвинута камера, тем лучше (если скомпенсированы вибрации). Тем более не забываем про планируемый гимбол, по прикидкам вместе с прошкой в корпусе это должно весить грамм 250-300, а скажем батарея 5000mah 3S весит 370-420 грамм. Скомпенсировать легко.

hobbo
Andrey_Ch:
  1. боковые грани на конус 1-2 градуса, 2) сверху фиксатора выступ, чтоб ухватиться можно было и выдернуть его.

Вот тут что-то недопонял. Боковые грани на конус для чего? А выступ? Сам фиксатор выступает вверх и вниз относительно пластин рамы примерно на 5 мм, разве нельзя его стянуть?

Кстати, можно посчитать примерно вес электронного “ливера” в передней части и в задней.
Гопро весит 100 грамм.
Стеклотекстолитовый бокс для нее наверное будет весить грамм 50.
Каждый регуль весит около 20 грамм (80 грамм в сумме).
Если все-таки пока оставить тв-камеру, то она весит около 30 грамм с проводами.
Приемник пусть даже 10 грамм.
ТВпередатчик и контроллер будут почти точно в ЦТ. Предположим что их вес распределится равномерно 😃
Итого получилось грубо 270 грамм. Но будет еще какой-то крепежь всего этого, так что думаю грамм 300 оно точно будет весить.

На хвосте по сути только акк. Я вообще-то при выдумывании рамы исходил из имеющихся у меня компонентов (т.к. они меня устраивают). Итак, мой акк 3000 весит 247 грамм. Так что возможно для более верной центровки таки придется прикупить акк поятжелее 😃

Andrey_Ch
hobbo:

Боковые грани на конус для чего

Что бы в распор заходил ваш фиксатор. Но учтите, фиксатор этот вам придется делать с большой точностью ( 0,2 -0,05) . В полете луч с фиксатором будут чуть вибрировать, стеклотекстолит будет постоянно точить фиксатор как наждачка, если не сделать конус, со временем расточится канавка и быстро расточится , вибрации усилятся. (если конечно сам коптер до того времени доживет).

hobbo:

выступает вверх и вниз относительно пластин рамы примерно на 5 мм,

Тут вам решать, удобно будет ухватиться, пусть так и будет. Не удобно - сделаете другой. Меня вот заинтересовало, как угол прямой внутри фиксатора делать? На долбежном станке?

hobbo
Andrey_Ch:

стеклотекстолит будет постоянно точить фиксатор как наждачка

Это верно. Нужно что-то придумать. Есть одна задумка… минут через несколько обрисую ее и выложу тут.

Andrey_Ch:

как угол прямой внутри фиксатора делать?

Ну вообще-то планируется заказать вырезать эти деталюшки на лазере или фрезере с запасом, а затем довести внучную.

Andrey_Ch
hobbo:

или фрезере с запасом, а затем довести внучную.

Делайте лучше сразу в размер. С ума сойдете подтачивать пластик надфилем. Даже 0,2мм - мозоли только натрете.

hobbo

Думаю, если сделать усиление ребра, в которое будет упираться своим боком фиксатор, довольно долго не будет люфтить.

Есть и другая идея стопорить фиксатор - какая-то скоба одеваемая одной стороной в дырку фиксатора, другой - в рыдку пластины (ее можно просверлить отдельно). Понимаю, что делаю фиксацию фиксатора, но хочется либо дойти до маразма и бросить эту идею, либо все-таки найти некий способ достаточно быстро складывать раму без инструментов. Пока, мне кажется, дело не безнадежно. Что скажете, уважаемые?

Andrey_Ch
hobbo:

и бросить эту идею

Нет, идею бросать не надо. Она очень правильная. И найти

hobbo:

способ достаточно быстро складывать раму без инструментов.

очень привлекательно. В конструкции появилось 12 доп деталей (умножить на 4 луча - 48) которые надо изготовлять - это плохо. А не проще ли острые кромки стекла промазать эпоксидной смолой? Или вообще, исхитрится наплыв ( 0,5-0,7)на торцах пластины из эпоксидки сделать, а потом подправить напильником, до нужного размера. Дешево и сердито. Эпоксидка ( хорошая ), держать долго будет и фиксатор не съест.

hobbo

Согласен с Вами. И я уже думал над подобным выходом из положения. Видимо буду думать и дальше, т.к. пока конкретного и достаточно точного решения не придумал, кроме того что есть. Я ведь уже писал о том, что раму придумываю с расчетом резки ее фрезером/лазером. Самый большой недостаток тут один - стоимость резки 😃 Но идея пока для меня первична, т.к. я не дошел до финальной стадии придумывания. Кстати, если Вы обратили внимание, то я предусмотрел вариант изготовления самих фиксаторов чуть меньшего размера чтобы была возможность на боковые стороны его наклеить текстолитовые накладки. Думаю что это должно свести на нет сомнения о появлении критичного люфта в этом узле в обозримое время.
А вот и крайняя картиночка.

ЗЫ
А заподдержку, спасибо 😃