Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

smotors

… А в Эпицентре какие размеры? или там стенки больше единицы…

Aleks72

в эпицентре и оби 10*10*1, 15*15*1, 15*15*1,5, 10*20*1,5. 15-й великоват, а вот 12-13 было бы самэ то. Говорят, в России его валом, а у нас нигде найти не могу…

smotors

… я на пятнадцатом летаю…
т.е. , не, померял, на четырнадцатом квадрате.

ARXITEKTOR

Вопрос а на каких болтах собирать раму ?
сколько мм в диаметре.

ANTAL
Aleks72:

та сделать можно и из бамбуковых шампуров. Только, зачем?! Труба 10*10*1 стоит $3/метр и её вайлом (у нас. У вас - не знаю).

У нас, в Литве, его просто нет. Делаю из гудлаковского 13мм.

Джамиль

Думаю, здесь ответ простой - Делаем из подручных материалов! Важно - прочность, вес, доступность, ремонтопригодность. Я делаю из сосны 10х10. планирую освоить композитную технологию, крутить трубки ф10-15мм…мотал когда-то корпуса ракет. Либо брать готовую раму. На вкус и цвет…

SovGVD

HV рама (не знаю как это назвать правильнее)

www.youtube.com/watch?v=EQ_9ljiTWIU

Motors are angled at 30 deg, loses about 15-20% efficiency (same as a Y6) but yaw is very positve, and the overall dimentions for a machine with 10" props and 5.2 kg thrust is quite small

моторы расположены под углом 30 градусов, теряя при этом около 15-20% тяги (аля Y6), но за то по yaw шикарно крутится, ну и в целом довольно компактно выходит для пепелаца на 10" пропах, тянущий 5.2кг (вольный перевод)

Кто и что думает по поводу такой рамы? Имхо отличный вариант для FPV, раз уж H рама стала популярной, а тут еще и курс шустро меняет

Covax
SovGVD:

Имхо отличный вариант для FPV

SovGVD:

теряя при этом около 15-20% тяги (аля Y6)

както взаимоисключающие вещи, хочется летать, а не взлетать и садится. ксати откуда такие цифры по просадке тяги?

SovGVD:

а тут еще и курс шустро меняет

для лавирования?

ну х.з. если честно 😃

SovGVD
Covax:

както взаимоисключающие вещи

ну народ покупает же тяжелую раму от tbs, оно тоже хз сколько тяги забирает

Covax:

ксати откуда такие цифры по просадке тяги?

понятия не имею, просто перевел то что под одним из роликов было

Sci_Rosso
Джамиль:

Я делаю из сосны 10х10. планирую освоить композитную технологию, крутить трубки ф10-15мм…мотал когда-то корпуса ракет.

Можно не мотать…
Даю наВОТКУ… 😃
Идете на рыбаццкий рынок, и таритесь удочками, стекло-угольными. Они дешевле чем угольные, но прочтнее чем стеклянные. Цена удочки-300-400р/шт (удочка 4-5м), минимум 4штуки. И-иии, в итоге у Вас, с 4-х удочек, заготовок на 3-6коптеров, в зависимости от размеров. Вот так…

Dreadnought
SovGVD:

углом 30 градусов, теряя при этом около 15-20% тяги (аля Y6)

Я думаю, что тяга умножается на косинус угла к горизонту. В случае 30 градусов мы имеем падение тяги : (1- cos(30deg))*100=13,4%

almazini
ANTAL:

У нас, в Литве, его просто нет. Делаю из гудлаковского 13мм.

вот именно! я нашел но там ребята вагонами торгуют и им мои 3 метра … даже не понимают таких цифр;)))

а можете объяснить о каком кручении идет речь ? относительно какой оси идет скручивание??

ANTAL
almazini:

а можете объяснить о каком кручении идет речь ? относительно какой оси идет скручивание??

Вдоль профиля.

Anton_Minaev

Ребята, помогите разобраться с косяком.
Склеил фанерную раму с хоббикинга, и один луч получился крученый.
Заметное такое кручение. Если честно, вся рама криво нарезана, при склейке приходилось гнуть детали, чтоб попали на места свои. Странно, но в итоге все довольно ровно получилось, но вот один луч - довольно кривой.
Вот думаю, автоматика отработает эту кривизну, или нет. Если править луч, то как: выкосом двигателя, или луч гнуть как-то?
Подскажите, насколько серьезен косяк,И как с ним бороться, если что.

cylllka
Anton_Minaev:

Вот думаю, автоматика отработает эту кривизну, или нет.

Ничего страшного не будет. По курсу оттриммировать немного придется, мозг справится. Все равно эту раму угепаете быстро и сделаете новую.

TeHoTaMy
Anton_Minaev:

Вот думаю, автоматика отработает эту кривизну, или нет.

Автоматике будет значительно легче, если на этом луче будет стоять обратный пропеллер (пушер).

Anton_Minaev

ОК, успокоили. Значит, собираю дальше. Хотя, для самоуспокоения может и выкошу движок до ровного.

Alexander_Sh

Где-то видел видео коптера со складными шасси, никак немогу найти.
Может у кого-то сохранилась ссылка на видео или на описание чего-то подобного?

devv

Вариант для шапочки не большого коптера. Щетка для одежды. Размер где то 10 на 15 см.

ctakah

Терять 15% ради поворота по яву::???.Тут бьешься над каждой минутой полета по фпв(не замечаю как кончается 15 минут полета,хочется пол часа 😃) , а 15% это еще три минуты-ну уж нет)))).

Это Глебу написал))