Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Dreadnought
alexTAG:

Хочу тоже поделиться своей разрботкой складывающейся рамы из покупных деталей:

Ой-йо… Какое оно всё - как станок прям! 😃 Летает? Раскладывается наверно, как зонтик - все лучи одновременно.

adenis
Andrey_Lopatko:

резьбовую алюминиевую заклепку

Поделитесь секретом, где вы их берете. У нас нашел только стальные 😦

alexTAG

Это “концепт”, довожу до совершенства. пока не летал. Да лучи раскладываются одновременно как зонт.

delfin000
adenis:

Поделитесь секретом, где вы их берете. У нас нашел только стальные

Где то кто то писал где их взять и что с ними делать. Просто покупаются простые алюминиевые , а дальше нарезается резьба. Как то так. Но это выход, когда проблема купить за бугром , когда ждать нехочется и тем более не хочется бегать за токарем, а сразу на рынок или в магазин за метчиками и плашками .

drozd79

Простите за дилетантский вопрос, если взять например один размер рамы, допустим 550мм, делаем гексу, где будет выигрыш по весу, если в первом случает делаем например из алюминиевого профиля 12х12х1, в во втором из карбоновых трубок. То есть в первом случае моторы сразу крепим на луч и сам луч проще крепить к раме, во втором случае все алюминиевые крепления, как мне кажется сводят на нет все преимущества малого веса карбона. Поправьте, если я ошибаюсь!

Gene
drozd79:

во втором случае все алюминиевые крепления, как мне кажется сводят на нет все преимущества малого веса карбона.

Скажем, на моей гексе при карбоновых лучах мотормаунты из пластика. Каждый представляет из себя две детали, общий вес 1 грамм, с болтами 3.

drozd79

А узел крепления луча к раме сколько весит? Тоже пластик? Фото мотормаунта у Вас кажется были тут, если я не ошибаюсь? Поищу.

Gene
drozd79:

А узел крепления луча к раме сколько весит? Тоже пластик?

Да, тоже пластик, луч обжимается пластиковыми губками с двух сторон, с пазом посередине.

drozd79:

Фото мотормаунта у Вас кажется были тут, если я не ошибаюсь? Поищу.

На фото изображен усложненный вариант, для повышения жесткости. Раньше весь мотормаунт представлял из себя две пластиковые детали, в каждой болт (короче чем сейчас).

Масса каждого луча с мотормаунтами и двумя парами пластиковых обжимающих губок для центра была всего 12г.

Andrey_Ch
delfin000:

А нам и нужно для раскладушек иметь возможность не подкладывать шайбы под моторы для их выкоса, а иметь возможность изменять угол установки луча.

Совершенно правильная задача. Только пока ее решение добавляет 150-200 грамм лишнего веса на аппарат. Но работать в этом направлении надо.

alexTAG:

Хочу тоже поделиться своей разрботкой складывающейся рамы из покупных деталей:

А какую ни будь возможность автоматического перемещения центральной алюминиевой пластины можно в конструкции предвидеть?

Петли и защелки “Осьминога”. По многочисленным просьбам форумчан.

delfin000
Andrey_Ch:

Петли и защелки “Осьминога”. По многочисленным просьбам форумчан.

Это уже не для коленочно-лобзикового повторения.😉
Андрей, сколько весит поворотный узел и под какой он диаметр лучей? Материал алюминий?
Под 16мм профиль форумчанам кто в стадии начинания и без связи с токарями , можно применять часть узла от крепления лучей Х650V для этих целей. Тем более что рам таких на руках скопилось не мало. И штучка доступна
www.cnchelicopter.com/…/Xaircraft-X650-v4-v8 - отлично подходит.Вес 4.5 грамма. поближе rcteam.ru/…/zapchasti-xaircraft-x650-value.html в

Andrey_Ch
delfin000:

Андрей, сколько весит поворотный узел и под какой он диаметр лучей? Материал алюминий?

Узел весит 21 грамм. Материал - алюминий сплав Д16.( На фото первая версия петли. Расстояние между центральными пластинами 22 мм )
Вторая версия весит 16 гр.( расстояние между центральными пластинами 30 мм) Фото выложу, когда 3 версия будет опробована.

delfin000
Andrey_Ch:

защелки “Осьминога”

А сдюжит эта защелка, обеспечит четкую фиксацию луча? Пробовал такой вариант. Не пошел.(сам полимер) Пришлось менять. Для поворота в гориз. плоскости и фиксации как у Х650V еще как то приемлимо , но не надолго. Но у ХА еще и шапченка подпирает луч с фиксацией. Но все равно слабовато и быстро изнашевается. Это для раздумья и доворота

Andrey_Ch
delfin000:

А сдюжат для четкой фиксации луча

Отрабатывают свое на все 100% Люфта нет, вибраций нет.

delfin000

В шприцах стойки шасси с подобным поворотом(или просто вставляются)? Извиняюсь за назойливость

Andrey_Ch
delfin000:

В шприцах стойки шасси? Извиняюсь за назойливость

Внутри шприцов силикон залит и трубка 9мм для вставки шасси. Но это временный вариант. Когда будет подвес для камеры, шприцы отправятся в мусорник.

delfin000
Andrey_Ch:

Узел весит 21 грамм. Материал - алюминий сплав Д16.( На фото первая версия петли. Расстояние между центральными пластинами 22 мм )

Этот вес под какой диаметр луча?

Andrey_Ch
delfin000:

Этот вес под какой диаметр луча?

16 мм

Andrey_Lopatko
adenis:

Поделитесь секретом, где вы их берете. У нас нашел только стальные

В Питере есть сеть магазинов Метизы. Заклепки там бывают не всегда и я скупаю все на корню, как правило 100-200шт. Но они могут подогнать под заказ от коробки 1000шт. Удовольствие не из дешевых, М3 - 7-8 руб/шт.(большие диаметры дешевле) + заклепочник от 2500

delfin000

Сейчас шасси тоже мучию, для повтора на коленке с использование дюраль трубок как опорный стакан (схоже с вашей). На такарном такой стаканчик естественно махом делается. Но цель - вариант легкий для повтора и за пять минут на коленке .😁 Главное вес вложить в это шасси не больше 80-90 грамм под большую раму, подобие шасси рамы S800, но намного проще и уневерсальнее

Andrey_Ch
delfin000:

и за пять минут на коленке

delfin000:

как опорный стакан

Тогда в аптеку за шприцами 😃 вес 3 гр. цена 40 рублей

delfin000
Andrey_Ch:

Тогда в аптеку за шприцами 😃 вес 3 гр. цена 40 рублей

Нееее. Только люминь.
Весь смысл в том, что вот такие заявы по комплектации узлов подверженных макс.риску крайне НЕ интересны goodluckbuy.com/t-type-3k-twill-carbon-fiber-landi…
И теперь после затрагивания вопросов рам с откидными лучами, они посыпятся в разных исполнениях и вариациях как из рога изобилия. А это есть ну о Ш ень К орошо !!!😁