Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Andrey_Ch
how-eee:

и складывать их перед посадкой, отключая моторы

…ломая неудачно вставший пропеллер и набивая грязи в моторы. Дальше лучше не продолжать, грустная история получается.

delfin000

Теперь следующий этап - запихнуть 90% электроники и прочего фарша между пластинами центральной части рамы, обеспечив при этом хорошую экранировку каждого элемента, его достаточную винтеляцию и в то же время сохранит легкую доступность к элементам “фарша”. Дополнительно это даст доп.защиту начинке. И практически обеспечит свободным верхнюю площадку рамы, что крайне интересно для дальнейшего дополнения электроникой. Т.е. компановка совсем другого типа, отличная от той к чему привыкли, т.к. в середке всегда лучи покоятся:)
В “Гаргоне” между пластинами центральной части установленно 20 проставок (алюм. и капрон).

придусмотренно было 26. Но в шести необходимость отпала. Проставки не маленькие по высоте, что позволит запихать внутрь много фарша. Кроме того при маленькой доводке, проставки организуют как бы соты. Вот это и будет использованно . Веса добавит организация сотовой внутрерамной компаноки не более 2-4 грамм на доп. экранировку.
Все это тоже каБЫ тема для размышления

Gurdzhy
smotors:

не, я хочу именно с пульта спуском управлять.

Зеркалка какая?

smotors:

Пусть серва за это отвечает…

Есть более изящные способы.

smotors

… не зеркалка, canon s2. с пульта,имелось ввиду полетного.

Covax

На кенон ставится chdk, деается usb remote и фотик управляется с ру аппы. Какая нафиг серва, зачем? Учите матчасть.

smotors

… так а есть версии прошивок, чтоб напрямую к приемнику коннектить фотик или полюбому радиосвичь городить нужно будет?

Covax

Дим, да никак. Ктото машинками под опой наигрался, теперь туда вертолетики лепит, причем такого вида как будто он из Ромашково прилетел)) даайте лучше покреативим, что туда можно было для смеха закрепить?)

Ursus_tlt

Доделал раму по мотивам рамы Baris17. Понравилось мне как она складывается и что всю электронику почти можно в нее спрятать.
420 мм между осями. Профиль 14мм. Текстолит 1.5мм. Вес с двигами рцтаймер 2830, регами ф20а, мозгом кук 2.0, приемником и 10 пропами чуть меньше 1кг. Думаю смогу спилить с нее еще грамм 200-250 веса, пока собрал опробовать.
На фотках не хватает еще пластины над мозгами, не одеваю ее т.к. кук настраивается с кнопок и к нему не подлезешь с крышкой. Плюс еще шасси не поставил, думаю над ними. Есть вариант готовый на 50 грамм.
Пока не облетал еще ее.

cylllka
Ursus_tlt:

Доделал раму по мотивам рамы Baris17. Понравилось мне как она складывается и что всю электронику почти можно в нее спрятать.
420 мм между осями. Профиль 14мм. Текстолит 1.5мм. Вес с двигами рцтаймер 2830, регами ф20а, мозгом кук 2.0, приемником и 10 пропами чуть меньше 1кг. Думаю смогу спилить с нее еще грамм 200-250 веса, пока собрал опробовать.
На фотках не хватает еще пластины над мозгами, не одеваю ее т.к. кук настраивается с кнопок и к нему не подлезешь с крышкой. Плюс еще шасси не поставил, думаю над ними. Есть вариант готовый на 50 грамм.

Это без батареи 1кг? О_о. Может профиль стоит взять 10х10? У меня рама под 10" пропы 150 грамм весит, а вы тут еще 200-250 спилить собираетесь.

Ursus_tlt

Профиля нет 10мм. Самый легкий из доступного 14мм. Рама да тяжелая получилась. Надеюсь грамм в 300 ее впихнуть по весу в итоге.
Сама рама около 400 грамм сейчас весит.
Немного загнул я наверное с 200-250 грамм спиливанием. Скорее 150 где то удасться спилить. Если еще и лучи подырявить, то 200 спилится надеюсь.

З.Ы. Ко мне можно на ты.

Кстати много ли веса добавляет фольга на текстолите? Стоит ли заморачиваться и травить ее?

Да уже нашел что фольга где то 25% веса добавляет к текстолиту. Стравлю ее еще.

ctakah

Сделал эксперимент,приклеил лучи к раме. Лучи карбон 10 ÷10,рама от ХА.Подергал,оч хорошо держиться,собрал коптер,летаю 😃.К слову вес рамы получился 100 гр.Но в конце сборки с батереей стал весить 1кг.Моторы 2830 с рстаймера,регули 20 А оттуда же,акк 2200 мА, пропы 1245,пластик.Еще прибавила в весе виброразвязка между рамой с моторами и остальным коптером 😃.Зато на гоупро нет желе.

Baris17
Ursus_tlt:

Надеюсь грамм в 300 ее впихнуть по весу в итоге.
Сама рама около 400 грамм сейчас весит.

Моя весит 200 гр. Профиль люминь 13мм с ГЛБ.

ctakah:

виброразвязка между рамой с моторами и остальным коптером 😃.Зато на гоупро нет желе.

А можно фотки, как это выглядит ?

Andrey_Lopatko
Ursus_tlt:

из доступного 14мм

Сверлите 10м сверлом, вес лучей сбросите вдвое. Также использовать сплошные пластины расточительситво весовое - сверлите и выпиливайте дырочки.

Конфигурация всем шикарна, за исключением 1 момента: чтобы не лезли винты
в кадр приходится выносить камеру/подвес на кронштейне, а это дополнительное плечо на виброразвязку, автоколебания и т.д.

Ursus_tlt
Andrey_Lopatko:

Сверлите 10м сверлом, вес лучей сбросите вдвое. Также использовать сплошные пластины расточительситво весовое - сверлите и выпиливайте дырочки.

Конфигурация всем шикарна, за исключением 1 момента: чтобы не лезли винты
в кадр приходится выносить камеру/подвес на кронштейне, а это дополнительное плечо на виброразвязку, автоколебания и т.д.

Да так и планирую сделать. Центральные балки и лучи насверлить, текстолит вытравить и нарезать отверстий. По расчетам смогу скинуть 30-40% веса рамы.
Рама тестовая, камеру пока не планирую вешать. Под камеру буду делать другую раму по такому же принципу.

Вопрос такой - видел, что многие распологают акк сверху - зачем? Влияет ли это на стабильность и как?

TeHoTaMy
Andrey_Lopatko:

Сверлите 10м сверлом, вес лучей сбросите вдвое.

И лучше сразу сверлить с запасом на пару комплектов, так как после небольшого краша такой луч выпрямить будет весьма проблематично. 😃

Andrey_Lopatko
TeHoTaMy:

такой луч выпрямить будет весьма проблематично.

Да, рассверленные лучи - однокрашевые. Акк сверху - приближение центра масс к геометрическому центру в плоскости винтов. Облегчает задачу мозгам

p_vel
zvuk_Irkutsk:

Но что-то интересное в этом есть…

Ага. Например винты не будут попадать в обзор гопро)))