Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Flutter
Nesenin:

какой толщины текстолит взять

Мне кааэтся, 1,5мм более чем достаточно.😉
Но с двух сторон.

AviaDed
Nesenin:

тогда какой толщины текстолит взять(с учетом крестовины)?

Выбросить крестовину и поставить с двух сторон 1.5 мм. стеклотекстолитовые пластины, их можно облегчить сверлением, бодет и легче и крепче. Лучи я сверлил с четырех сторон, полегчали значительно но у меня профиль 18 х 18 х1, вот нашел записи: луч длина 45 см. до сверления весил 92 грамма а после -78 гр. то есть минус 14 гр, луч для трехи.

Джамиль

Пластины из стеклотекстолита S=0,7 мм, лучи - сосна 9х9мм, в термоусадке. Вес голой рамы с диагональю 530 мм 98 гр. Взлетный вес с 2,2 Ач батарейкой 714 гр. Шасси из велосипедных спиц не понравились - мягкие, на земле квадрик входит в резонанс, при приземлении прыгает, не поймаешь.

Nesenin
AviaDed:

Выбросить крестовину и поставить с двух сторон 1.5 мм. стеклотекстолитовые пластины, их можно облегчить сверлением, бодет и легче и крепче.

мои знания физики и сапромата делают вот так 😃. фото с чайником

как бы намекает на действие сил в раме и роль вертикальных стенок(полос) в сопротивлении вертикальным нагрузкам.

Flutter
Nesenin:

мои знания физики и сапромата

Что за наука такая “сапромат”?
Сапративление материалов?
И знания такие же?

Nesenin
Flutter:

Что за наука такая “сапромат”?

подловили. но все же. крестовина это вещь. а еще лучше сваренная рама. не помню на какой странице она тут.

devv
Nesenin:

еще лучше сваренная рама

Чем ?
Прочность ?
А чтоб загнутый луч сменить разобрать потом весь квадрик и снова в цех где варят алюминий ?

ЗЫ
На рамах Н удобно лучи менять загнутые.

Flutter
Nesenin:

еще лучше сваренная рама

Тогда Вам придется брать с собой в поле баллон с аргоном, ну и горелку со своими баллонами.😉
Можно обойтись без горелки, но тогда надо тащить 220В и КЭМПИ с соответствующей проволокой.

Pilligrim
Nesenin:

мои знания физики и сапромата делают вот так 😃. фото с чайником

как бы намекает на действие сил в раме и роль вертикальных стенок(полос) в сопротивлении вертикальным нагрузкам.

такое и я на своем проделывал, но это статическая нагрузка, а вот диск после просто жесткого призеления, немного динамики

это вторая редакция рамы, диски от первой к сожалению выбросил не отфоткав, на них места не было без деформации, о геометрии рамы я умолчу

Nesenin

диск я снял по причине:

Flutter:

Диск сделан из очень мягкого алюминия, для того, чтобы при очень высоких оборотах держать плоскость для головок. И ни разу это не конструкционный материал. Слегка поплывет, и даже не заметишь визуально, а квадрик уже торчит в планете.😁

крестовину оставил по причине:



PS я пишу про

AviaDed:

Выбросить крестовину и поставить с двух сторон 1.5 мм. стеклотекстолитовые пластины, их можно облегчить сверлением, бодет и легче и крепче.

kren-DEL
Nesenin:

крестовину оставил по причине:

нагрузка от ведра не в середине конструкции, так что про 10-12 кг - сильно приувеличено… лучше проверить подвесив ведро на серединку

Nesenin


с подвесом на середине не выдержал припой (от чего на фото заметен прогиб)

но текстолит остался цел. надо перепаять получше и будет норм.

Andrey_Ch
Nesenin:

с подвесом на середине не выдержал припой (от чего на фото заметен прогиб)

Рама крепкая, спору нет. Никита, помните в СССР чугунный батареи делали? крепкие тяжелые, от мороза лопались. Потом их на биметаллические начали менять. Весу меньше, теплоотдачи больше.
Может включить принцип разумной достаточности? Не поднимет такой квадрик ведро воды в небо. Тогда зачем ему такая нагрузка? Настаивать не буду, вам виднее как конструкцию собирать, но на лицо явный перебор по весу.

Nesenin
Andrey_Ch:

Настаивать не буду, вам виднее как конструкцию собирать, но на лицо явный перебор по весу.

с чего вы взяли?rcopen.com/forum/f123/topic226087/4081
по мне нормально диск весит 18гр крепление к диску 7гр. вычитаем и получается 4 трубы +крестовина 143гр. я расчитываю как минимум нагрузить (помимо необходимой части) этим www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16856… вебкамерой, подвесом, лазером (25гр) сонарами и пр…

AviaDed
Andrey_Ch:

Может включить принцип разумной достаточности?

Так вот и я о том же, крепости с пластинами предостаточно а вот вес значительно меньше чем с крестовиной. Сопромат был ну очень давно да и в процессе своей бурной деятельности практически не применял. А вот жесткость на кручения луча считали? Сдается мне что хуже будет чем с пластинами.

Nesenin
AviaDed:

Так вот и я о том же, крепости с пластинами предостаточно а вот вес значительно меньше чем с крестовиной.

А вот жесткость на кручения луча считали?

Nesenin:

у меня все вертикальные нагрузки идут на крестовину (и крутящие на осях лучей тож) и только горизонтальный момент на концах лучей на диск.

вращение луча вокруг оси( ось вдоль луча) вообще нереально осуществить за счет образование спаенного квадрата в центре (был бы куб буть верхняя и нижняя плоскости). вес крестовины 23 гр.
сопротивляться вращательному моменту по горизонтали (а он в разы меньше чем по вертикали) у основания лучей должен был диск от HDD, но его забраковали. буду текстолит ставить.
видел в этой теме вариант укрепления с помощью растяжек на концах (у моторов). по идее, если б крестовина имела верхнюю и нижнюю плоскости, то вся силовая конструкция с добавлением растяжек на этом могла бы и закончится (остальные элементы чисто “обвес”).
где то я встречал подобную конструкцию с крестом из труб и съемными лучами и с растяжками. найти не могу.

Andrey_Ch
Nesenin:

расчитываю как минимум нагрузить (помимо необходимой части) этим

Меня ссылка на какой то компьютерный блок привела. Это вы чего то жуткое замутили 😃 Интересно результат глянуть.

Nesenin:

видел в этой теме вариант укрепления с помощью растяжек на концах (у моторов)

А растяжки то вам зачем? ведро с водой и так держит, хватит наверно жесткости, или квадр должен 4 кг по воздуху таскать?

Raptor_SK

Ну вот, облетал по почти полной программе новую хексу.
Конструктив: две пластины из секлотекстолита 2мм
Лучи - дюралевая труба 12мм + п-образный профиль 10х15х1.5
Шасси старого типа, от вертолета 600-ки (Align)
Размах по осям - 570мм. Над всем платформа для (без)полезной нагрузки 😃 типа АКБ…
Движки - Turnigy 2217 16turn 1050kv
В/винты - APC SF 10x4,7 прямые и обратные.
Регуляторы - HobbyKing 30A BlueSeries прошитые BS N-FET от Simon
Контроллер - MultiWii SE V2.0 Flight Controller, прошивка 2.1
плюс миксы для хексы от Александра “mahowik”. За что ему огромное спасибо.
Вес без батарей получился 1400гр, потребление в режиме висения 22-25А с 3S 4000mА
с нагрузкой 1,2кг и двумя батареями 3S 5800мА 42-45А,
в пике до 100А что с нагрузкой что без оной…
В общем, ничего сверх, но я доволен 😃
Несколько фото и чертеж пластин в Кореле прилагаю…

Dreadnought
Raptor_SK:

Несколько фото и чертеж пластин в Кореле прилагаю…

Отличная штука! А две бутылки нагрузки - это сколько суммарно массы вышло? Я не могу визуально понять их литраж.