Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

parahawk
gena_g:

А можно под 12 версию , сейчас только она под рукой. Заранее спасибо

В архиве DXF экспортнутый с корела x3 + кореловский файл.

PS. Вообще есть топик о чертежах, по идее туда надо выложить… Но что-то его не нашёл.

troff:

А почему Y6 и Y4 мало кто рассматривает? Из-за, якобы, меньшей эффективности? В теории большой авиации может быть, большие расстояния и пр. большие числа, а коптер в полете за пару-тройку резких маневров может несколько процентов запаса эл.энергии сожрать… да и вес таких конструкций трохи меньше. Кто её считал, эффективность эту?

Y4 - несерьёзно. 6 двигателей лучше. Y6 - да, эффективность. А вес конструкции на тяжёлой гексе уже не маячит перед глазами, как на минигексе. Мне вот всё равно на 100гр меньше или больше, и так придётся грузить его парой килограммов кирпичей чтобы в космос не улетел, если камеры нету. 😃 Впрочем, в топике обсуждается создание рам своими руками и околотемные темы. Эффективность в другом топике.

mm6_v2.rar

paratozor

господа, а вы не охренели ли картинки тут по 5000 по горизонтали постить?! Браузер затыкается при скроллинге.

Andrey_Ch
Piranha:

демпфера виброгасители-клон сингестаровских

А вот это кажется классная штука 😃 и ведь производство копеечное демпферов таких. Посмотреть бы как они на практике себя ведут. И еще, жаль что угол работы их маловат, до 5 градусов, судя по картинке. Или ошибаюсь ?

Piranha

Про угол не совсем понял? Три таких демпфера расположеных под углом 120 градусов , работая совместно, нормально гасят колебания;)
Америкосы их барыжат по 75 баксофф за штуку;)
А насчет посмотреть дык любое видео откройте с синестаровского комплекта (подвес/рама) и увидите, тот же Таб Фирчау к примеру

Andrey_Ch
Piranha:

Америкосы их барыжат по 75 баксофф за штуку

Какие жадные однако 😃 Я про тот максимальный угол, на который может отклониться площадка, которая на демпферах, относительно плоскости центральных пластин.

Piranha

Угол не мерил 😉 но всё там достаточно;)

Andrey_Ch
Piranha:

Угол не мерил

Замерь, конструктив то правильный две работы сразу делает.

Piranha

Понять что конструктив правильный я смог и без замеров, как только впервые увидел микроскопическую фотку этих демпферов больше года назад;) тогда и передрал идею домыслив недостающие на фотке части;)

parahawk

Дмитрий, вы опытный коптеровод и строитель рам, вдруг подскажете что-нибудь полезное по раме, которую сейчас прикидываю для большой гексы (пропы 15").

Подвес будет в носу рамы, с центровкой думаю проблем не будет, так как два акка 6S в хвосте смогут быть отличным балластом. Прикидываю размеры в кореле, пока другому ничему не научился (а в чём лучше для моделирования с последующей обработкой материала?).

Да, пока что планирую обкатывать эту раму на кролике - у него можно задать точки расположения двигателей для более точной работы. Поэтому нессиметризм в аппарате предназначенного для профессиональной видеосъёмки меня не настораживает.

PS. И кролик меня тоже не настораживает - главное стабильная прошивка. 😃

Andrey_Lopatko

Я не Дима и не опытный, но при таких размерах веса аккума Вам не хватит, чтоб вернуть ЦТ в геометрический центр.
имхо в этом направлении копать надобно

parahawk

Как бы это проверить не выходя из десктопа? 😃 Есть программы для исполнения чертежа и моделирования физики?

Надо учитывать вес подвеса с камерой. Два акка 6s 1500 грамм предположим + длина лучей задних большая. Подвес + камера предположим 2кг.

В крайнем случае есть козырь : можно удлинить хвост ещё на одно деление (два). Получится рама в 50 см по длине где-то. И акки смещать заднее.

donvictorio
parahawk:

Как бы это проверить не выходя из десктопа? Есть программы для исполнения чертежа и моделирования физики?

autodesk inventor, solidworks
на youtube по поиску autodesk inventor (solidworks) frame analysis есть масса примеров-туториалов. имхо, в инвентор ниже порог входа.
пример симуляции резонансной частоты изделия solidworks

очень помогает в конструировании рам узнать резонансную частоту рамы, измерить резонансную частоту ВМГ и максимально их разнести, не попадая в гармонический спектр друг друга.

зы
центр тяжести при моделировании даже симулировать не надо, он автоматом вычисляется.

Piranha

под такие пропы однозначно симметричная рама будет выирышнее во всех отношениях

parahawk
Piranha:

под такие пропы однозначно симметричная рама будет выирышнее во всех отношениях

Собственно симметричную раму не хочется по причине того что зона без пропов сверху кадра меньше по размерам, поэтому если задрать камеру выше, то там уже будут пропы. А в варианте несимметричном зона вверху кадра больше. Правильно?

В общем-то только из-за этого хочу подобное расположение. Да, надо будет настроить CG правильно и соблюдать/корректировать его далее с помощью аккума (дальше/ближе в зависимости от тяжести камеры), но это рядовая задача мне кажется. Остаётся верить в корректную работу мозгов.

Dreadnought
parahawk:

исполнения чертежа и моделирования физики

агась. Solid Works к примеру.Он и массы считает, и центр масс, и даже сопромат.

parahawk
donvictorio:

очень помогает в конструировании рам узнать резонансную частоту рамы, измерить резонансную частоту ВМГ и максимально их разнести, не попадая в гармонический спектр друг друга.

Вот это мощь. Да, прогресс не стоит на месте. 😃

А вы могли бы выложить для примера свой какой-нить мелкий чертёжик под программу, в которой работаете? На конкретном примере проще учиться разбирая по деталькам что и как. Спасибо.

sulaex
parahawk:

Как бы это проверить не выходя из десктопа? Есть программы для исполнения чертежа и моделирования физики?

Evguenis
Piranha:

Ну вот и я взялся за старое

Хорошая конструкция. А что, самодельный Эцилоп не понравился?

Piranha
Evguenis:

Хорошая конструкция. А что, самодельный Эцилоп не понравился?

Спасибо:)
А при чем тут Эцилоп? У меняж коптеров не один и не два и даже не три 😉 И у каждого своя задача

Evguenis

Просто сам присматриваюсь к “стедикоптеру”, хотелось бы услышать о практическом применении реального пользователя.

Piranha

Ну я его собрал чтоб проверить идею! Идея рабочая и перспективная:) Поигрался с гоупрошкой-понравилось
Но у меня пока подходящей камеры нету (ну в смысле некса) вот и отложил пока в сторону 😃
а весь опыт практического применения реальных пользователей вот тут можно почерпнуть

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1640731