Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Andrey_Ch
kren-DEL:

вот что получилось, не скрутит в бараний рог?

Можно смело до размера 50х50 уменьшить стеклотекстолитовый квадрат.Ничего с ним не случиться. Нагрузка на конец луча меньше килограмма. А 60х60 - это с избытком.
И раскладка по размерам такая выйдет : 10мм- луч ,+ 7 мм -первое отверстие(17мм), + 26мм второе отверстие(43мм) +7 мм край(50мм)
В описании квадрат 12 мм а на чертеже 10мм???

kren-DEL:
  • зазор,

А зачем он? Польза от зазора будет?

kren-DEL
Andrey_Ch:

В описании квадрат 12 мм а на чертеже 10мм???

Там трубка 10мм и алюминь квадрат 12мм на такстолит как переходник:)

Andrey_Ch:

А зачем он? Польза от зазора будет?

На перспективе видно прорези в текстолите - для стяжек, будет бутерброд: текстолит + 2-х сторонний скотч + переходник + 2-х сторонний скотч + текстолит и всё это стянут стяжки, оторваться недадут стяжки, сдвинуться - скотч, думаю также сделать с креплением продольных трубок

Andrey_Ch
kren-DEL:

будет бутерброд

Ой Андрей, что то очень сложное затеял. Попробуй конечно такой “гамбургер” испечь. Мне так видится, что надо просто сверлить насквозь, стеклотекстолит и лучи а потом стянуть винтами М3 как следует ( 12 винтов на всю конструкцию), но только через шайбу М4 чтоб стеклотекстолит не лопнул. По два винта в каждую трубу и будет летать как милый, никуда не денется.

kren-DEL
Andrey_Ch:

Ой Андрей, что то очень сложное затеял. Попробуй конечно такой “гамбургер” испечь. Мне так видится, что надо просто сверлить насквозь, стеклотекстолит и лучи а потом стянуть винтами М3 как следует ( 12 винтов на всю конструкцию), но только через шайбу М4 чтоб стеклотекстолит не лопнул. По два винта в каждую трубу и будет летать как милый, никуда не денется.

Всё это я понимаю, изначально тоже так думал, но потом решил облегчить конструкцию на 4 винта, притом самое слабое место при ударе (не дай Бог) будет как раз в месте крепления лучей к раме, это место я хочу крепить стяжками, пускай рвёт их, нежели сгибает луч, вдобавок крепление через скотч - добавочный гаситель вибраций (по крайней мере надеюсь на это). Центральная рама будет шириной 70мм необходимо расстояние м/у трубками 45мм для крепления батареи+снизу будет защита в виде текстолитовой пластины 100мм*45мм, ктоторая будет крепиться липучкой к мозгу с датчиками для увеличения инерциальности, щас попробую “изобразить”😃
По последним расчётам рама получается следующая:
весь алюминий = 130г
текстолит = 30г
защита для батареи 100*45 = 35г
ВМГ = 440г
моск = 36г
датчики + ГПС = 40г
разводка по питанию = 25г
батарея 300г/185г
итого:1036г/921г

вот:

Andrey_Ch
kren-DEL:

притом самое слабое место при ударе (не дай Бог) будет как раз в месте крепления лучей к раме, это место я хочу крепить стяжками, пускай рвёт их, нежели сгибает луч

Место действительно самое ломкое. Но если дело дойдет до того, что порвет стяжки, то и луч согнет. Так что большой выгоды от “бутерброда” не предвидится.

kren-DEL:

облегчить конструкцию на 4 винта

На 8 грамм??? получается конструкция легче???

Flutter
kren-DEL:

делаю Н-раму коптера, размер 310х310

Андрей, у меня последняя рама покрупнее, диагонали 530 по осям движков, но суть не меняется. То, что ты нарисовал, м.б. и имеет право на жизнь, но зачем тебе доп. проблемы? Во-первых, алюминиевая труба Ф10 очень слабая на изгиб, причем пластичная:(, на кручение она хороша, но рама, собранная таким образом, будет в целом слаба и на кручение. Во-вторых, фиксация силовых элементов стяжками, да еще и на скотче - никуда не годится.
В результате многочисленных проб я пришел к выводу, что жесткость рамы на кручение должна обеспечиваться не конструкцией аппарата в целом, а конструкцией каждого агрегата, и очень многое зависит от материала. Самая жесткая и легкая центральная часть рамы (и очень удобная для крепления доп. оборудования) получается, если ее делать в виде замкнутого корыта из дерева, сплошь зашитого апельсиновой фанерой снизу или сверху. Конечно, все зависит от задач, но для пилотажа никто и не будет делать Н-раму.
Я пробовал делать и лучи из дерева, но из-за малой жесткости на кручение возникла куча проблем, и пришлось снять дюралевые лучи 13х13 от ГЛБ с предыдущего квадрика, а они были изначально короче, чем требовалось, и нарастить их простейшими однослойными мотормаунтами из винипласта 3мм. ГЛБ алюминий - это совсем не то, что продают у нас строймаркетах, гораздо более прочные при меньшей толщине стенки. Единственный минус, нужно ставить заглушки на концах, чтобы не сминались при затяжке болтов.
Весь крепеж у меня нейлоновый М3, не считая коротеньких шурупов в дерево, держит достаточно хорошо, как при крашах - не знаю, но, скорее всего, срежется. Пока не падал.
Платформа под камеру стоит на шайбах из рыболовного силикона, голубая банка на фотках - это весовой макет Гопры+видеоТХ ~ 150г. Жду, когда придет жопс, отлажу фейлсейф и режим RTH, тогда и поставлю камеру.
Флажок сзади коптера съемный, очень легкий и здорово помогает при полетах без камеры;)
PS Общий взлетный вес при таких габаритах 1222г

kren-DEL

Владимир и Андрей, огромное спасибо за конструктивную критику!

Flutter:

Самая жесткая и легкая центральная часть рамы (и очень удобная для крепления доп. оборудования) получается, если ее делать в виде замкнутого корыта из дерева, сплошь зашитого апельсиновой фанерой снизу или сверху.

Полностью солидарен, даже думал на тему использования фанеры, но не думал, что жёсткости деревянных брусков хватит для квадрика… Можно по-подробней, как вы крепили фанеру к брускам? Болтиками м3, клей по дереву?

Flutter
kren-DEL:

как вы крепили фанеру к брускам

Обычным ПВА, но клеить обязательно на хорошей плоскости-стапеле, у меня это кусок стекла 6мм. Красить только после склейки:P
А насчет фанеры, ты когда-нибудь видел собранный шкаф без задней стенки? Гуляет, как сцуко. А стоит зашить сзади хотя бы оргалитом, превращается в монументальный ШКАФ.
Просто для пробы склей корытце, и убедишься, что это нечто. Я специально ползал по автомобильным сайтам, искал материалы по рамам, оказалось, как и ожидалось, что это самая жесткая схема, не считая объемного несущего кузова. Но в объеме все гораздо проще.

delfin000

Какие интересные штучки для крепежа труб водяных… Крепкие, мороз держат и свойств не меняют, мало изнашиваемые, крепко обжимают трубку диаметром 16 мм, в магах “Водный мир” или подобное имеются… А мы тут раскладушки-полетушки уже из титана и магния чуть ли не лепим 😁 Во , блин , подспорье для идей. 😉 Вес штуки 2 грамма и цена 1 рубль и все это при таких свойствах😒

Flutter
delfin000:

интересные штучки

Александр, поотстал от темы, древний баян;)

delfin000
Flutter:

Александр, поотстал от темы, древний баян

Возраждаем…Вопрос применения по новому - т.е. неординарному.😉 (как у Лего). Как бы закваска…

Flutter
delfin000:

Вопрос применения по новому - т.е. неординарному

Дык и предлагалось именно для фиксации раскладных лучей:P
Может, для чего-то действительно неординарного?

delfin000
Flutter:

Дык и предлагалось именно для фиксации раскладных лучей

а так же самой поворотной части, далее стыковки навесного и как дальнейшее…легко разборня рама-лестница.
Все это уже тихонько и не спеша лепится

Flutter
delfin000:

легко разборня рама-лестница

Ой, боюсь, там люфтов набежит немеряно😌
А для навесного вполне пойдет. Мысль.

Andrey_Ch
delfin000:

Во , блин , подспорье для идей

Александр, забудьте про них, Разламываются только в путь. Если уж интересны такие вещи, то либо точить на фрезерном, либо брать чешские стандартные клипсы. Я первую раму на таких собирал, идею проверить. Только для проверки идеи они и годятся, но не для полетов нормальных.

Flutter:

Ой, боюсь, там люфтов набежит немеряно

Не, люфтов можно избежать легко. Надо только эксцентрики добавить в конструкцию

delfin000
Andrey_Ch:

Если уж интересны такие вещи, то либо точить на фрезерном, либо брать чешские стандартные клипсы

Да это что бы из подножного… что бы легкоповторялось и без станков для тех кто хочет думать и делать. В этом смысл. А защелки, что показал сейчас совсем из другого материала. Раньше они действительно были хлипкие. Сегодгня они другие совсем. Парой нужно ставить и для усиления (для повышения жесткости) еще и скобку ствить на открытую часть
И интересно ссылку на чешские

Andrey_Ch:

Не, люфтов можно избежать легко.

+100

Andrey_Ch
delfin000:

И интересно ссылку на чешские

Ссылки нет. Раньше ( до лета этого года) мужичок на Каширском дворе торговал такими. Сейчас там всех разогнали. Завтра фото сделаю, покажу как выглядят.

delfin000:

Да это что бы из подножного.

Из подножного хорошо только идеи проверять, чтоб лишних денег не тратить. А в дело надо вкладываться. Этих клипс я уж перебрал 6 сортов, от разных производителей. Не то все это. Только на второстепенные нужды годятся.

delfin000
Andrey_Ch:

Не то все это. Только на второстепенные нужды годятся.

спенным мозгом вижу что можно даже очень. “Вы любите кошек???.. Вы просто наверное не умеете их готовить”
А фотки интересно. Знать хоть что бывает в нашией торговле:)

Andrey_Ch
delfin000:

А фотки интересно. Знать хоть что бывает в нашией торговле

Вот ссылку на них нашел www.bona-plast.ru/catalog/52
А фотки как обещал, вечером.

delfin000

Те , на которые нарвался как бы покрепчее выглядят. Но все равно интересно если под девизом “из подножного и без превлечения производственной базы”. Кабы суп из топора, но сытный.

chumric
delfin000:

Те , на которые нарвался как бы покрепчее выглядят

пробовал на такие закрепить аккум и камеру.
держится неплохо, но както сыкотно, все равно хочется веревочкой перевязать