Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

ctakah

Привык летать с лета из машины по хэдам,антенны на крыше,хватает на коптере отлететь без потери связи на 2 км - куда больше. Зато тепло и комфортно.Вот только по полю бегать далеко проблемно,но для этого хобби и есть 😃:)Сегодня летал утром,солнце,мороз -20 С ,видно по курсовой камере как по телеку-много солнца) Боялся только за раму-она у меня склеена из карбонового квадрата 10 мм,а вес квада 1800 с 8000 мА батарейкой.Кстати пока ехал,акк лежал на лобовом стекле,грелся.Обмотал его в пупырчатую пленку и отлетал 20 минут в легкую,мороз не успел добраться до него)Раз уж офф топ- сложилось впечатление,что дальность видеопередатчика зимой больше чем летом.

Gene
ctakah:

сложилось впечатление,что дальность видеопередатчика зимой больше чем летом.

Не с перегревом ли видеопередатчика связано? Если да, имеет смысл проверить антенну и ее тракт.

Taatarenkoff

Скорее всего это можно связать с лучшим отражением сигнала от снега

Dreadnought

Наблюдаю в местных строительных магазинах стеклопластиковую арматуру. По 100 с копейками рублей за 6 метров. Она представляет из себя стеклопластиковый цельный штырь обмотанный какой то пластиковой лентой, приклеенной на эпоксидке.
Я тут прикинул по плотностям погонную массу таких штырей. При условии, что обмотанную ленту можно ободрать, не исключено, что для каких либо рамостроительных нужд оно сгодится.
Итак: d10 = 149.23г/м, d8 = 95.5г/м, d6 = 53.72г/м. Для сравнения - трубка алюминиевая d10 с толщиной стенки 1 мм имеет погонную массу 76,34 грамма на метр.

rayt
sulaex:

Заказал шасси для рамы 450, пока идет, соорудил простенький вариант:

Александр! Поделитесь, какое шасси заказали? Подбираю для F450. Думал вот на этих остановиться - flying-hobby.com/shop/landing-gear-for-multi-flyer-450550-p-10729.html
Правда дороговато как-то.

delfin000

100-110 грамм , до 3,5кг веса аппарата нормально, выше если вес, то третью ногу вставлять или перемычки ставить между лыжами, что бы не разъезжались в ширь

актер

Скажите а из чего лучше делать центральную плату, из карбона или стеклотекстолита? не будет ли карбон усиливать ЭМ поле?

andry=
актер:

Скажите а из чего лучше делать центральную плату, из карбона или стеклотекстолита? не будет ли карбон усиливать ЭМ поле?

Палубы 1.5 стеклотекстолит- само то. И фольга для дистрибуции питания есть 😉

актер
andry=:

Палубы 1.5 стеклотекстолит- само то.

Я так понимаю нужно брать марку СТЭ(Ф)? а для полутяжелого гексы 2мм+лучи карбона 14мм

А-50
ctakah:

сложилось впечатление,что дальность видеопередатчика зимой больше чем летом

Диапазон то какой?

ctakah

Дальность в полтора раза точно дальше,летом начинался непролазный “снег” на видео,а сейчас картинка чистая.Диапазон 1200 мгц,склоняюсь на отраженку по снежному полю. Насчет ножек для коптера,делал разные ,но последнее время ,если нет подвеса внизу ,делаю из утеплителя для труб.Можно небольшую направляющую внутрь из стеклотекстолита сделать.Получается мягко и вроде как приподнят коптер относительно земли.

А-50
ctakah:

Диапазон 1200 мгц,склоняюсь на отраженку по снежному полю.

Обычно случайная отраженка создает больше проблем, чем помогает.
На 2,4ГГц большая зависимость поглощения сигнала от влажности воздуха.
Уже как-то писал в FPV. Например при полете под облаками, когда из них свисают “космы” водяной взвеси, это хорошо видно. Именно такая взвесь. Дождь, даже сильный, так не поглощает. При нормальных условиях канал обеспечивает дальность не менее 10км. Залетаешь за такую завесу и сигнал можно вообще потерять на 1,5-2км.
Зимой в январе-феврале, когда воздух сухой, сигнал до 12км(дальше просто нет нужды), как напрямую с камеры, без радиоканала.

ctakah
А-50:

…как напрямую с камеры, без радиоканала.

. Не понял этой фразы, без радиоканала?) То есть лучше видно, чисто визуально?))

Aleks72

в смысле, как с камеры по проводам, а не по радиоканалу.

Andrey_Ch

Новая складная рама весит меньше килограмма.

delfin000
Andrey_Ch:

Новая складная рама весит меньше килограмма.

отлично, Андрей!!! Тоже заканчиваю очередную жертву, между делами. Как бы сводим возможность повторения и себестоимость изготовления таких рам к минимуму.
Ты лучам угол задал или это зрительный эффект? Какой размах у нее? мощная восьмерка?
Этажи верхние (доп площадки) ее за кило не утаскивают?

Andrey_Ch
delfin000:

Ты лучам угол задал или это зрительный эффект? Какой размах у нее? мощная восьмерка? Этажи верхние (доп площадки) ее за кило не утаскивают?

Начну с последнего. Верхний этаж, это сборка всех Вуконговских прибамбасов. Он отдельно весит 290 грамм ( 250 - электроника и 40 конструкция) можно с рамы на раму переставлять.
Размах по центрам моторов - 1024 мм. Расстояние между ближайшими лучами ( по центрам моторов) 390 мм. Можно 14 дюймов проп поставить.
Нет не эффект фото. Угол выкоса лучей 4,6 градуса по чертежу. В реалии вроде 5 получилось.
Восьмерка с моторами 4008/12 должна хороший груз таскать (до 3-х кило)и долго причем.
Хочу на больших пропах погонять аппарат и на 5S. Посмотрим как тянуть будет.
Рядом с блоком электроники аки лягут. 2 штуки в параллель будет уравновешено все как надо.
Да, еще и компас складывается. А то достал он уже меня. Когда таскаешь с места на место норовит зацепится за любой угол.

delfin000
Andrey_Ch:

Восьмерка с моторами 4008/12 должна хороший груз таскать (до 3-х кило)и долго причем.
Хочу на больших пропах погонять аппарат и на 5S.

Андрей , тут чисто на пробу посмотрел как чувствует себя мотор 4008-12 с пропами лапухами 13х4.7 на 5S. Осторожнее с газом нужно быть. Можно угробить и моторики и сам аппарат. На 14-х пропах нужно еще быть осторожнее c такой напругой.
Вам лучше под такую планируемую грузоподъемность смотреть в сторону еще меньшего кв и большего напряжения .
Чисто как совет из того что увидел на стендовых прогонах. Кальк как бы позволяет такое на 5S. Но лучше конкретная наглядность

Andrey_Ch
delfin000:

как чувствует себя мотор 4008-12 с пропами лапухами 13х4.7 на 5S

Я гонял старую раму с деревянными винтами 13х4,5 , вот такими hobbyking.com/…/__24276__Wooden_13x4_5_propeller_1…
Они такой, хорошей лопатой смотрятся. Моторы не греются, регули то же. Полетаем, поглядим, холодно только летать 😃

delfin000:

смотреть в сторону еще меньшего кв

Думал про это, есть одна затея. Про нее в другой ветке напишу позже.

delfin000
Andrey_Ch:

Я гонял старую раму с деревянными винтами 13х4,5 , вот такими www.hobbyking.com/hobbyking/s..._1pc_bag_.html

Гонял я с ними 4008-й. В теме о моторах есть данные по этой связке. Табл выкладывал. При, казалось бы такой площади лопаты и достаточной жесткости пропы не показали хороего результата на стенде. АРС лучше отъиграли. По качеству изготовления они на твердую 5+, а вот по работоспособности не вытягивают даже на четверку. Слабы под этот мотор. Посмотрите каков у них результат даже в полном газе на 4S и их эффективность по весовым точкам.rcopen.com/forum/f123/topic218743/2402 (турнига 4.5 и есть этот проп) а здесь поправка к данным таблицы forum.rcdesign.ru/f123/thread218743-60.html#post38…
если эти пропы крутануть на 5S то конечная тяга возврастет, но рухнет эффективность значительно по соотношению грамм/ватт
Ваша рама заслуживает большего эффекта по тяги и эффективности