Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

dedok
quadcopter:

Простите, вы делаете проводку к моторам силовыми кабелями

Для своих двигателей DT-750 я применяю силикон AWG 16. Но основная причина расположения на луче - лучшее охлаждение

quadcopter
dedok:

Но основная причина расположения на луче - лучшее охлаждение

Ну если правильно подобраны регули и моторы то греться регули должны совсем чуть-чуть.

omegapraim

Здравствуйте хочу поделиться опытом использования вот такого инструмента dremel.su/product_info.php?cPath=34&products_id=18… до этого резал текстолит кукурузой с насадкой для фрезера от дремеля, точность хромала да и биение было сильное, не знаю почему, но когда резал дремелем, при входе фрезы в материал была непонятная вибрация, один раз из-за нее даже сломал фрезу, в этом инструменте такого не наблюдал.

В общем опишу плюшки и удобства замеченные мной.

  1. Точность у меня повысилась раньше деталь получалась волнами и фреза била при резке, сейчас этого нет.
  2. имеет отверстие для подключение шланга пылесоса, вся стружка сразу всасывается.
    Минусы и фишки.
  3. если использовать пылесос то гул стоит такой что надо работать в наушниках (до сих пор в ушах звенит, хотя прошел уже час с момента окончания работ).
  4. BOSCH Барыги попытались сделать так чтоб к этому инструменту подходили только его фрезы((( А вот хрен тебе бош Сделали цанги фрезера с увеличенным диаметром, и стандартные насадки дремеля не подходят, НО цанга дремеля вплотную входит в цангу фрезера, а в нее вставляется любая насадка от дремеля, зажимается все очень прочно, биения нет вообще.
    3)Цена Я купил за 5040р Дорого? даааа… но честно сказать не жалею.

Мой вердикт полезный инструмент особенно для тех кто пока не в состоянии купить себе ЧПУ станок но уже созрел для изготовления собственных конструкций рам.

Dreadnought
omegapraim:

Цена Я купил за 5040р Дорого

Кажется, это 50 погонных метров реза на ЧПУ и с материалом даже. Кто режет много и руками - возможно смысл есть. Я резал в октябре - 10м на раму вышло, ещё даже не дозрел до второй резки 😃

omegapraim
Dreadnought:

Кажется, это 50 погонных метров реза на ЧПУ и с материалом даже. Кто режет много и руками - возможно смысл есть. Я резал в октябре - 10м на раму вышло, ещё даже не дозрел до второй резки 😃

Когда вы приводите свои цены не забудьте что я например живу в Москве а здесь ценообразование совершенно другое. у нас за 1000р никто 5ю точку от стула не оторвет, так что как то так)))))

Echelon
dedok:

…почему регули прячут в тело, а не ставят на лучах(для охлаждения). Кроме эстетических соображений, в чем смысл?

Не все кстати ставят “в тело”, многие как раз и крепят регули на лучах.
Пожалуй, кроме эстетики есть еще одна причина. Существуют рекомендации не делать длинными силовые провода питания от регулятора до АКБ.

Rabbit_Fly
Echelon:

Существуют рекомендации не делать длинными силовые провода питания от регулятора до АКБ.

а так же существует рекомендация не делать длинными трехвазные провода 😉

Джамиль
Echelon:

Пожалуй, кроме эстетики есть еще одна причина. Существуют рекомендации не делать длинными силовые провода питания от регулятора до АКБ.

Rabbit_Fly:

а так же существует рекомендация не делать длинными трехфазные провода

То есть делаем вывод: Штатные провода мотора+штатные провода регулятора=длина луча?

dedok
Echelon:

Существуют рекомендации не делать длинными силовые провода питания от регулятора до АКБ.

Я в свое время вычитал что, на большой длине лучше (не знаю почему) делать длинные провода мотор-регулятор, а если удлинять питающие провода, то через 150 мм. нужно впаивать конденсатор. Я на полярисе делал мотор-регулятор 400мм., а питающие родные.

Джамиль
dedok:

делать длинные провода мотор-регулятор

У шведа на трешке, по-моему, также

Rabbit_Fly

на фото как раз наоборот. Длинный провода батарея-регулятор. И кондер всегда ставится вблизи регулятора.

Джамиль
Rabbit_Fly:

на фото как раз наоборот

Верно! Невнимательно смотрел!

dedok
Rabbit_Fly:

И кондер всегда ставится вблизи регулятора.

На входе уже стоит кондер, а если удлинять провод тогда впаивается дополнительно.

Джамиль

А вот еще вариант того же автора…более ранней версии рамы:

Raptor_SK
Echelon:

Существуют рекомендации не делать длинными силовые провода питания от регулятора до АКБ.

Rabbit_Fly:

а так же существует рекомендация не делать длинными трехвазные провода

Rabbit_Fly:

на фото как раз наоборот. Длинный провода батарея-регулятор. И кондер всегда ставится вблизи регулятора.

А как же движки для коптера с проводами по 40см? Производитель выпендривается? Или им нечего делать?
Почитайте тему, там все уже давно обсудили…
Немного не в тему, но как то раз пришел человек с 600-м вертом, проблема была в том что на двух АКБ все запускалось тип-топ, на третьем при запуске шел срыв синхронизации. Вылечилось это безобразие удлинением провода от батареи, буквально на 5см.
Отсюда для СЕБЯ сделал вывод:

  1. укорачивание (как и удлинение) проводов от АКБ на ESC нежелательно.
  2. если удлинять провода, то со стороны мотора более предпочтительно.
    Все вышесказанное сугубо ИМХО.
    P.S. Кстати на XAircraft 650, провода от регов до АКБ как раз длинные, а ESC стоят вплотную к движкам, в специальных отсеках… так что…
Rabbit_Fly
dedok:

На входе уже стоит кондер, а если удлинять провод тогда впаивается дополнительно.

Вы понимаете для чего он хоть ставиться

dedok
Rabbit_Fly:

Вы понимаете для чего он хоть ставиться

Нет, верю на слово знающим людям.

mataor

конденсатор ставится чтобы немного сгладить просадку напряжения на пиках потребления (при больших скачках тока потребления на сопротивлении проводов от АКБ до регулятора получается падение напряжения - вспомним закон ома V=I*R), соответственно конденсатор нужен только возле регулятора, а также чем толще провода до регулятора до моторов - тем лучше!

UserM
mataor:

конденсатор ставится чтобы немного сгладить просадку напряжения на пиках потребления

А можете в цифрах выразить это: “немного”, “просадку” ? Для чего это нужно и какую ёмкость конденсатора Вы получили в своих расчётах?

AviaDed
mataor:

конденсатор ставится чтобы немного сгладить просадку напряжения на пиках потребления

Ой, что-то я сомневаюсь в этом. Для сглаживания просадки напряжения при токах в несколько десятков ампер кондер нужен на несколько десятков тысяч мкф. Быстрее всего что бы паразитные частоты не лезли с ESC в общую сеть.

shura2000

Компоновка коптера - это как религия. Кто во что верит. Каждый приходит к этому сам. в основном…