Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

delfin000
Sci_Rosso:

Вот такой квадрик.

Коль, все классно. Но дело в том что туда и как впихнуть, если не просто хобийно полетать, то нормально, а вот теперь фарша туда закинуть по полной многообразного, а не только полетного. И как добираться потом до начинки??? Снаружи обрастет как паук нножками доп.электроникой. Об этом реч.
Канечно каждому свое, но понятие свое у каждого разное в зависимости от задач. Как то так.

levgal23
Sci_Rosso:

Ну раз уж есть те, кому это м.б. интересно, и главное есть тут те, кто это делал-добавлю еще 10копеек…
Вот такой квадрик.

Под 10-12 винты, по осям моторов 450мм, выклеена рама в матрице, 2 слоя стекла 200г/м. кв. (была единственная формовка, она же процедура, которая называется “засра…ь матрицу”)
На смоле полиэфирной Dion9100. Прочности…😃 да как бы сказать. Краш “апстену, рукой как бумеранг” выдержала вообще без проблемм.
Только царапинки были.
По весу, чистая рама-200г. Ну а остальной фарш-можете сами прикинутьоторки-рцтаймер, 2830, 750кв.
Буду рад подискутировать с заинтересованными.
Хочется формованный коптер под ФПВ, в котором будет место под все, ног снаружи будет только глазок камеры, ноги и антены (видеолинк и ГПС).
Пообщаться так сказать потеоретизировать, так как сейчас занят проработкой шлема под ФПВ, тоже матричного. Квадрик-будет после него, надо набрать элементарную базу и скубатурить все хотелки…

Sci_Rosso:

Вот такой квадрик.

А у вас есть кадовская (Солидовская) модель? Ищу готовую модель для 3D печати, т.к. сам полный 0 в САПР и состряпать модель не могу (.

Sci_Rosso
delfin000:

Канечно каждому свое, но понятие свое у каждого разное в зависимости от задач. Как то так.

Именно поэтому и:

Sci_Rosso:

вадрик-будет после него, надо набрать элементарную базу и скубатурить все хотелки…

Хочется предусмотреть максимально все возможное, и получить полностью самодостаточную машину.
И вообще, увниверсальных коптеров (механизмов, инструментов, устройств) - не бывает, хоть и нужно стремиться максимально все предусмотреть…

J_MoToR

Есть пару рам SM450.
Хочу гексу с них слепить… что то типа SM550.
Случаем, ни у кого чертежика центральных пластин не завалялось?
Или, какую раму (гексу) лучше сделать на основе таких лучей и текстолита?

delfin000
Sci_Rosso:

Именно поэтому и:

Коль обсуждали это. Через личку дальше…

Sci_Rosso:

Хочется предусмотреть максимально все возможное, и получить полностью самодостаточную машину.
И вообще, увниверсальных коптеров (механизмов, инструментов, устройств) - не бывает, хоть и нужно стремиться максимально все предусмотреть…

В самую дырочку. Над этим мало кто задумывается сейчас. Тут время нужно и больше практической стороны, а после четкие расчеты и все само начнет вырисовываться и в набросках и в формулах. А так и табуретку запустить нет никаких проблем. 😃 Вопрос только нужна она ли и для чего и кому 😉

Razek
delfin000:

А так и табуретку запустить нет проблем никаких

Золотые слова! Но людям то в основном главное чтоб взлетело, а когда взлетело, потом чтоб побольше продержалось в воздухе. А когда встают конкретные задачи + конкретные эксплутационные характеристик тут начинается самое интересное.

delfin000
Razek:

А когда встают конкретные задачи + конкретные эксплутационные характеристик тут начинается самое интересное.

Вот поэтому и стоит оставить эту тему и перейти в параллельную (только что то не нашел ее…??? Возможно снесли), где и обсуждать эти вопросы, делится идеями, предложениями. Глядишь и нарисуется. А, как и что (технология постепенно отрисуется в элементарность, не сразу же все. Нужно отработать и полностью опробовать) постепенно. И хорошо если будет формироваться несколько направлений решения задачи.
А тут можно промежуточные итоги и просто эта основа для начать, что бы просто полетать в удовольствие.😃

Нашел…rcopen.com/forum/f123/topic306625 Вот тут и стоит поднимать вопросы того что неизбежно и сегодня пока совсем не массово и как бы не совсем просто, но только на первый взгляд;)
Темы схожие по названию, но крайне разные по смыслу

megalamak

вот сори за офф, но все тут говорят, что сначала так, а потом под свои цели… но вот блин, я уверен, что 99.99999999999999999999999999999999999999% нада чтоб летал долго и с фпв, оставшимся 0.00000000000000000000000000000000000001% (не уверен что кол-во нулей согласовано с код-вом девяток:)) для проф целей, а они, уж, сами разберутся что к чему 😃

kren-DEL

привет всем, подскажите, будет ли нормально держать такая

центральная пластина для квадрика из текстолита?
сейчас классическая Х

хочу квадрик немного адаптировать под ФПВ, для этого и вынес переднюю часть вперёд

Taatarenkoff

ИМХО слабовато будет на изгиб по длинной оси. Да и диагональное скручивание будет ого-го.

Raptor_SK
kren-DEL:

привет всем, подскажите, будет ли нормально держать такая

Оставь квадрат, а на нижней пластине сделай вынесенные вперед/назад площадки, а ля dji 450

kren-DEL
Raptor_SK:

вынесенные вперед/назад площадки, а ля dji 450

к этому и склоняюсь… просто выносить надо будет далековато, чтобы лучи в кадр не лезли (в идеале чем ближе к Н-раме - тем лучше)… но если обходиться малыми жертвами - это самый удобный вариант на первое время, а там буду что-нить придумывать, может просто увеличивать базу моторов (щас рассчитаны под 12-е пропы, можно уделенить на 1-2")

может тогда рёбер и проставок для жёсткости добавить? например так:

donvictorio

можно ещё лепить рамы из поликапролактона, или печатать, у кого принтер есть, плюсы - материал вторично перерабатываем, минусы - в жару (+50) расплавится.

chanov
sulaex:

Вот прям огромное … А можно попросить точно измерить длину или какие нибудь ещё размеры, что бы при отрисовке грамотно привязаться … p/s ещё бы найти кто за вменяемые деньги порезал пару наборчиков ) а то лучей скопилось таких много …

shura2000
chanov:

ещё бы найти кто за вменяемые деньги порезал несколько наборчиков ) а то лучей скопилось таких много …

Нарисуй, порежу. Материал есть?
пысы. а вменяемые деньги - это сколько? 😃

sulaex:

скан рамы Reptile550-V2 Quadcopter Frame

Надо было рядом линейку положить

chanov
shura2000:

Нарисуй, порежу. Материал есть?
пысы. а вменяемые деньги - это сколько? 😃

Как приспичит строить такое, буду рисовать ) Материал … конечно … нет ))) А вменяемые даже не знаю … вона на китайца можно глянуть, вычесть шасси бы и лучи вот и вменяемые ) Я пока станочек не заимел и в ценообразованиях не силён )

Covax

Андрей, вы сказочник, хоть и сказки не пишите)

sulaex
shura2000:

Надо было рядом линейку положить

Это сканированное изображение один к одному, в любом редакторе откройте и выбирайте систему счислений какую требуется. Например в Кореле.

paratozor
chanov:

вона на китайца можно глянуть, вычесть шасси бы и лучи вот и вменяемые

бугага, 3 раза.