Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

drozd79
Ramires:

так что предпочтительнее круглое сечение или квадратное)

Парни, как обещал, выкладываю, свои расчеты по профилям лучей! На истину не притендую, делал больше для себя, люблю доверять цифрам, а не предположениям. Выкладываю екселевский файлик, там можно сравнить по весу лучи, в зависимости от длины, тощины и типа профиля (квадрат, труба), а также ниже расчет этих же профилей на собственную резонансную частоту, при условии, что один конец профиля жестко зафиксирован, то есть считаем, что в раме лучи сидят жестко, а вибрирует только свободный конец луча. Источник формул тут edu.dvgups.ru/METDOC/ITS/STRMEH/COPROMAT/…/9.htm Моменты инерции для различных сечений тут www.dpva.info/Guide/…/MomentsOfInertion/ Сразу оговорюсь, в расчете есть ряд ограничений, а именно балка колеблется только в одной плоскости, так как моменты инерции для симметричных профилей одинаковы, то можно рассматривать любую плоскость, нам интересен случай когда наш луч колеблется в горизонтальной плоскости, то есть, например бьет мотор или винт. Расчет колебаний с двумя степенями свободы балки, пока не нашел. Расчет конечно, приблизительный, на самом деле луч наш закреплен не жестко в раме и т.д. Но все-таки основные моменты для себя я отметил, а именно:

  1. При одинковом размере (диаметр трубки 14мм и сторона квадрата 14мм) профиля, круглый профиль легче в среднем на 20%.
  2. По расчетам получается, что податливость (жесткость) круглого профиля на порядок (примерно в 10 раз) больше чем квадратный профиль. В связи с этим, хотел бы попросить Виктора (donvictorio) проверить это в своей программе. То есть смодулировать одну и туже нагрузку на курглом и квадратном профиле, что у него получится?
  3. Резоннансная частота собственных колебаний круглой трубки выше, чем подобного квадартного профиля, то есть если брать наши рабочие обороты движков 3-7 тыс.об/мин, то частота колебаний квадратного профиля входит в это диапазон и возможно усиление резонансных колебаний. Частота колебаний круглого профиля находится ближе к верхнему диапазону оборотов движков.
  4. С увеличением массы луча (луч+мотор) резонансная частота смещается в область более высоких частот.
  5. С увеличением длины луча, резонансные частоты смещаются в более низкие частоты.

Ну вот вроде и все, что хотел показать. Сопромат изучал в институте давно, могу где-то, что-то не учесть 😃. Сильно не пинайте, а лучше укажите на ошибку, если кто что заметит, поправлю. Еща раз уточню, интересно было прежде всего сравнить разные профили относительно друг друга, а не найти абсолютные значения.

Расчеты резонанса лучей.rar

smotors

… Мне думается, что в четвертом пункте должно быть наоьорот…

gorbln

Интересно - а если наклеить на луч снизу 2-сторонний вспененный скотч - насколько это повлияет на амплитуду колебаний? Вес маленький, по сравнению с лучом… А если автомобильную виброизоляцию? (там вес большой, но можно наклеить несколько кусков, а не целиком)

Piranha
ctakah:

Там же лак сверху защитный-жалко как то , промокнет 😃

Парни, Вы иногда таакие вещи задвигаете, хоть стой, хоть падай! Какой лак? Кто промокнет? Стеклотекстолит-монолит из стеклоткани пропитаной смолой эпоксидной! Зачем эпоксидку лаком покрывать???😃

parahawk

Собираю постепенно комплектуху для складной гексы. Ключевая деталь - петли из алюминия. Пока обратился в 5 контор по фрезеровке и созданию деталей, пока никто не берётся (двое не взялись, а трое подобным не занимаются).

Помогите создать подобные детальки. Вдруг знаете где или кто может подобное исполнить. Или вдруг уже есть подобного формата детали где-нибудь?

smotors

… лучи вниз? как-то сильно сложно. Я собираю вторую складную гексу. У первого варианта лучи складывались по-парно в стороны, на новой будут вниз. Отверстие в луче , и на болтик.Вот и ось вращения. естественно еще защелка или фиксатор нужен. Год активной эксплуатации никаких негативных моментов не выявил. Гекса полетным весом больше трех кг.

Basil
parahawk:

Собираю постепенно комплектуху для складной гексы. Ключевая деталь - петли из алюминия. Пока обратился в 5 контор по фрезеровке и созданию деталей, пока никто не берётся (двое не взялись, а трое подобным не занимаются). Помогите создать подобные детальки. Вдруг знаете где или кто может подобное исполнить. Или вдруг уже есть подобного формата детали где-нибудь?

Винтики М3 и такой мощный шарнир, плюс долгие поиски фрезеровщика и неприятное удивление суммой гонорара:)

ctakah
Piranha:

Парни,Зачем эпоксидку лаком покрывать???😃

Дим,это шутка же 😃 Надо иногда расслабляться)))) И Василий туда же)))) По поводу складных рам есть четкое мнение,что это не должно ее сильно утяжелять-петли из дюраля на гексу,плюс крепеж будет хорошим довеском в общую конструкцию…

Piranha

не, ну просто некоторые товарищи с не окрепшей психикой могут такие шутки за чистоган воспринять 😃

Andrey_Ch
parahawk:

Помогите создать подобные детальки

1 Совет по конструкции петель
Не надо делать так много зубьев на петле. У вас 5 а достаточно 3. В ответной части ( что к лучу идет хватит и двух)
потому никто и не берется изготовить, сто все бояться, что сборка (шип-паз) не состыкуется.
2 куда сунуться в поисках изготовителя -

parahawk:

Или вдруг уже есть подобного формата детали где-нибудь?

Почту дайте свою, фотки пришлю, есть 6 штук, без дела лежат.

yfafyz
Piranha:

еще, базу крепления луча - расстояние отмеченное стрелкой всегда желательно делать как можно больше, у тебя маловато имхо 😃 Кетайцы этого не знают видимо 😉

Дмитрий (и не только) а есть примерные или точные нормативы на подобные вещи?

Piranha
yfafyz:

Дмитрий (и не только) а есть примерные или точные нормативы на подобные вещи?

Откуда? 😃 Есть внутренее понимание и чутьё! при любом раскладе чем шире база тем меньше коптер лучами в полете махать будет 😃

smotors

… Практика и чутье , знание сопромата или копирование проверенных конструкций , вот основы создания хороших конструкций.

nain
parahawk:

Помогите создать подобные детальки.

ну яб не стал сильно морочиться с фрезеровкой. Берем ЛИСТОВОЙ текстолит (карбон…ну в общем любой подходящий вам материал) толщиной 3мм и набираем гребенку нужного размера. Слои между собой, предварительно зашкурив для адгезии, мажем 30-минутной эпоксидкой и зажимаем в тисках. 100% повторяемость зазоров вам обеспечена. После склейки (лучше не менее суток) шкрябаем напильником внешний размер, сверлим отверстия и нарезаем резьбы. ВСЁ!

smotors

… Как по мне, то весу нагонит такой вариант. Имхо

nain
smotors:

то весу нагонит такой вариант.

не больше чем дюралька, даже меньше в ДВА раза
удельный вес Д16 - 2,8, а стеклотекстолита - 1,65

Andrey_Ch
smotors:

Как по мне, то весу нагонит такой вариант. Имхо

При грузоподъемности аппарата от 3 кг и выше, да при собственном весе копера от 2,5 кг и выше, те 200 грамм, что добавляют петли, уже не какой роли не играют. На мелкие леталки, их конечно нет смысла делать.

Basil

Осталось узнать профиль луча к этим петлям, если круглый то от ХК или Тарота детальку взять, а с прямоугольным воще не вижу проблемы.

nain
Basil:

Осталось узнать профиль луча к этим петлям

судя по размерам этих петель, то скорее всего прямоугольный…стал быть, стандартные варианты не подходят

hudognik

нашел на ютубе такую раму, простейшая конструкция из металических полос, вродебы должны быть вибрации, кручения , но тем неменее видео очень стабильное …