Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

VitaliyRU
Basil:

С тонким люминем свои хитрости, у нас варят так, как ювелир паяет, апосля и зачищать почти нечего.

С алюминием опыт конечно нужен, этот товарищ всю жизнь чернягу да нержавейку варил, алюминий только ввиде халтуары по завариванию дыр в пробитых автомобильных картеров 😃

Basil:

Но в нашем хобби заклёпки и винты технологичнее.

Такой жескости не получить, да и как крест на заклепках нормально сделать - не понятно. Тогда уж лучше деревянную раму делать, кмк.

Basil
VitaliyRU:

Тогда уж лучше деревянную раму делать, кмк.

И не одного гвоздя, как в Кижах:).

NutMe

У меня есть идея сделать надеваемый корпус для полётов в туннелях. Особенность туннелей в том, что часто сквозняк бывает очень сильным, и коптер бьётся об стены.

Пока что воодушевлён вот таким решением:

Капитан Кук в этой модели использует пену Depron. Есть возможность купить такую же, но возможно есть альтернатива лучше?

Кто-нибудь делал что-то подобное?

SkyLT
NutMe:

Капитан Кук в этой модели использует пену Depron. Есть возможность купить такую же, но возможно есть альтернатива лучше?
Кто-нибудь делал что-то подобное?

Пенопластовый потолочный утеплитель. На фото шаблон для вырезания на самопальном станке -пенорезке. Сперва вырезал потолще, потом разрезал вдоль. Материл легкий и очень прочный. Светло желтого цвета.

rcig

Собрал тут я себе от нечего делать клона QAV500.
Интересна была развязка видео от ВМГ.
Собственно:

  • Стеклотекстолит 1.5 мм и 2.0 мм, Дюраль 15х15
  • Моторы Sunnysky 2212-13 kv980
  • Винты 10х4.7 (Жду карбоновые)
  • Регули RCTimer прошитые 30А
  • Multiwii Crius SE (потом NAZU поставлю)
  • Smalltim Mini OSD
  • GoPro
  • KX181
  • Video 5.8 200mW
  • 3S4000
  • Вес 1466 гр
    Чертежей не было, чертил и резал исходя из размера винтов. Ну и поглядывая фотографии оригинала.

Летает так:

www.youtube.com/watch?v=TNTpDP4osUQ

omegapraim

Замечательная рама, тоже сделал себе переработанный QAV под 11 винты, хотя у меня развязка вообще по другому принципу устроена.

AndyGr
rcig:

Собрал тут я себе от нечего делать клона QAV500.

А зачем две камеры? GoPro у Вас закреплена жестко и видео для FPV с не можно взять.

Ramires

Угол обзора вроде для фпв у гоупро большой … С курсовой брать для очков или Моника удобнее, а с гоупро для красоты…

rcig
omegapraim:

у меня развязка вообще по другому принципу устроена.

дайте ссылочку на фото, интересно взглянуть

AndyGr:

А зачем две камеры? GoPro у Вас закреплена жестко и видео для FPV с не можно взять.

привычка, что ли. да и в очках с курсовой изображение на полный экран

rcig

Дмитрий, красивая рама. Только по фоткам я не могу конструкцию разглядеть. Может другая фотка есть?

omegapraim

нет увы других фоток нет, но у меня демпфирована верхняя пластина, для уменьшения веса не стал делать две. сделал одну на демпферах, и сверху аккумулятор, вибраций на камере вообще нет.

Taatarenkoff

А виброгасящие шнурки сами лили или покупались где?

omegapraim

виброгашение из ZALMAN кулеров)))) но я уже отказался от них, теперь буду вырубным штампом делать из вспененного скотча.

omegapraim

Единственное почему не стал полностью копировать любую из рам это вес, ппц этож бронивеки по 400 гр это не экономно, особенно если летать с gopro у меня полностью квадр с батареей на 3000 весит 1250 гр и летает 18 минут, правда есть очень большой минус, хотя может и плюс, я заменил весь крепеж пластиковым, все очень надёжно, но при ударах, рама рассыпается в конструктор, электроника конечно не страдает, но почти весь крепеж приходится заменять, сейчас вот продумываю демпфирующий узел так чтоб уменьшить высоту стоек верхней пластины, это опустит камеру (винты немного в кадр не будут попадать) и даст больше жесткости.

ARXITEKTOR

Возник пророс как просверлить алюминиевый квадрат 10 мм.
насквозь чтобы отверстие было на равном расстоянии от стенок ? и верхнее и нижнее отверстие было соосно.

omegapraim

Вручную никак только станком или станиной (есть разборные станины куда вставляется дрель и получается сверлильный станочек), еще как вариант клеите бумажку распечатанную с отверстиями на ней керните и сверлите получится боле менее сносно, но ровнее всего первый способ. Лично у меня ровно сверлить без станины не получалось.

Dynamitry
ARXITEKTOR:

как просверлить алюминиевый квадрат 10 мм


можно так. Но стенд сей довольно хренового качества, потому рекомендую купить хороший сверлильный станок.

SnakeFishbk
ARXITEKTOR:

отверстие было на равном расстоянии от стенок ? и верхнее и нижнее отверстие было соосно.

Малярный скотч с двух сторон, разметить отверстия маркером на равном расстоянии и сверлить два раза снизу и сверху.
Чтобы сверло не соскочило в начале воспользоваться керном.

Dynamitry:

можно так. Но стенд

Тоже вариант, это если в гараже всё храните…
-------------------
кстати если вес не так важен для вас, то можно собрать шасси из PP труб: