Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

zvuk_Irkutsk
Nick_CNC:

Рама из П-образного профиля,

Это понимать как П- образный профиль, или квадрат? Если так как написано - то винты будут разлетаться и дальше. Если на такую раму поставите карбон-пропы, то потеряете движки.
П-образный профиль категорически запрещен для лучей коптера, так как не обладает необходимой жесткостью. Меняйте его на квадратный профиль, балансируйте винты и они не будут разлетаться. Мотормаунты из алюминия тоже выбросить.
Вот мой пример рамы, думаю из фото можно понять, как легко движки крепятся к лучам (не забывайте локтайт для резьбовых соединений). Профиль квадрат 14х14 с толщиной стенки 1мм.

cylllka
x-direct:

Александр, лично Ваш практический опыт, креативный экстрим в создании и применении коптеров отметают все сомнения в идеальной балансировке даж однолопастного пропа из папье-маше, но я подумал о начинающем, у которого пока-что от вибраций разваливается мотормаунт.

Еще все усугубляется П-образным профилем, который на кручение слаб, вот вибрации и усиливают эффект, начинаются резонансы, которые и разваливают все.

SergDoc

А интересно, никто не пробовал двутавр? хотя на кручене тоже будет слабоват 😦

Andrey_Ch
SergDoc:

А интересно, никто не пробовал двутавр?

Конечно пробовали, на самой ранней стадии развития. Теперь всем рассказываем, что двутавр ставить нельзя. Вы же сами сказали, что " На кручение будет слабоват".

shura2000

всякий незамкнутый профиль без специальных мер не подойдет.

cylllka
UserM:

Собрал раму на полетать из фанерки и палочек. ))

  1. Лучи сосна 15х15, между моторами 340мм.
  2. Центр фанера 3мм , всё на клее.
  3. Моторы BC-2208/17 1100Kv , пропеллеры 9х4.7 моторы холодные.
  4. Акк. 2200мА 25-50с nano-tech
  5. Платформа, для акка и камеры (брелок) подвешена на резиновых виброгасителях от HDD.
    На этом конфиге летает 15 -17 минут (если быстро летать).
    Полётный вес с акк, 650г

Очень правильный вес для какого размера и ВМГ! Но мне на этих моторах понравились больше 10х4,5 пропы. Тише летает, а по времени так же.

Nick_CNC
cylllka:

Еще все усугубляется П-образным профилем, который на кручение слаб, вот вибрации и усиливают эффект, начинаются резонансы, которые и разваливают все.

Спасибо, в резонансах как раз все дело, просмотрел сейчас все визуально, держа квадрики в руках над головой 😃
У квадрика из сверленого профиля резонансные “трепыхания” рамы наблюдаются почти на самых малых оборотах моторов, при раскручивании уже на средних оборотах пропадают.
А на квадрике из сплошного профиля - как раз в области от чуть больше 50% положения стика и почти до максимума.
Думаю, тут как винты не балансируй, а раз рама в резонансе на рабочих оборотах моторов - толку не будет.
Не стал сверлить, подумал - сделаю выше жесткость, а оно вон как оказалось, не зря говорят: лучшее - враг хорошего.
П-Профиль у меня доперестроечный, 12х14х2,5 мм, на кручение он даже сверленый жестче бокса (квадратной трубы) 12х12х1,0 мм.
От карбон-капрона РЦ-Таймеровского давно отказался, слишком хрупкие, вы правы, лучше папье-маше использовать 😃
Пропы и движки к коптерам подбирал по калькулятору, единственное, что оказалось за пределами дозволенного - максимальный ток моторов, но я не склонен ставить рекорды по скороподъемности и высоте, мне неспешные “легковозы” нужны, поэтому предельный ток вряд ли будет достигнут. Движки после 10-миминутной нагрузки под этими винтами едва теплые.
Теперь жду подсказок по “правильным” пропам размеров 1045-1247, цена второстепенна, качество превыше всего.
Цветные пропы от goodluckbuy сейчас как раз и использую, может кто лучше пропы знает?

andry=

Думаю, тут как винты не балансируй, а раз рама в резонансе на рабочих оборотах моторов - толку не будет.

Балансировка винтов все же облегчит ситуацию.

Nick_CNC

Я ж не против балансировки 😃 , просто сначала надо резонанс убрать за зону рабочих оборотов, все равно он не даст летать 😦

omegapraim

Итак замутил тут новую раму под 10 - 11 пропы, отличие от стандартных, то что рама универсальная и можно сделать три, квадрик так и гексик путем добавления лучей, все отверстия уже имеются остается только перекрутить и все. вес рамы 200 грамм тяжеловата конечно, но я еще подумаю над этим вопросом, еще одна фича, это сквозная демпферная площадка, батарея крепится снизу, но за счет ее веса демпфируется плата с датчиками и подвес с камерой. Аппарат расчитан на любительскую съемку с GoPro в зависимости от веса груза внизу, подбирается жесткость демпферов. Проект называется “Любопытный”.

serenya

Помнится Ваша рама по типу рептилии тоже ажурная, и сделана дремелем.

omegapraim

первые две версии да))) последняя уже нет, оверстий слишком много, а рама должна быть симметричной, а это для меня тяжеловато накернивать почти 100 отверстий потом сверлить почти 100 отверстий (это я утрирую но смысл понятен.) Уже заказал себе станок. Да и время и соседи, все это играет немаловажную роль, а еще больше мой слух который фрезер с пылесосом не щадит, после того как увидел что такое станок с БК шпинделем на водянке понял к чему надо стремиться.

andry=

то что рама универсальная и можно сделать три, квадрик так и гексик путем добавления лучей,

А на фиг это надо? (пардон)
По трудозатратам-деньгам 6 палуб раздельных (три-квадро-хекса) сделать проще-быстрее, чем 2 вот такие универсальные.
И немного не оптимально по весу и сопромату будет с универсальной палубой.

omegapraim

Кому надо тот знает, а кто не понимает тот и не поймет)))) я свои рамы проектирую для полетов а не для крашей, как и первая рама она не предназначена для того чтоб падать со 100 метровой высоты. А да и еще не вижу смысла делать однотипные конструкции как все. Захотелось чего то для души.

Пример использования, вот вы новичек, купили раму захотелось вам квадрик просто на полетать, потом вы перешли на FPV, и вам квадрика стало мало захотелось гексик, но 2й аппарат собирать ни помещение ни скажем жена не позволяет, а тут добавил 2а мотора 2а луча, 2 рега и все если контроллер позволяет то гекса получится очень быстро)))) Это я к премеру. А собирать бронебойные танки дело не хитрое…

soliada
andry=:

По трудозатратам-деньгам 6 палуб раздельных (три-квадро-хекса) сделать проще-быстрее, чем 2 вот такие универсальные.

Да ладно.Не уж то вырезать 6 разныз деталей будет быстрее и дешевле,чем 2? Т.е и материала ,и времени на изготовление потратится меньше?

andry=

вот вы новичек, купили раму захотелось вам квадрик просто на полетать, потом


…Потом новичек грохнул о землю и сломал навороченную палубу.

а тут добавил 2а мотора 2а луча, 2 рега

Аха, переделал дистрибущию питания, выпилил кронштейны/подвес для камеры, стойки антенн.
Так что место для переделки и цветы жене потребуются все равно 😃

А собирать бронебойные танки дело не хитрое…

Тут согласен, процесс творчества суть моделизма.
Такие палубы пользовались бы спросом при массовом производстве и большом развитии коптероводства в стране, унификация только на пользу.
А вот штучно, для себя- лучше специализация. ИМХО.

soliada:

Да ладно.Не уж то вырезать 6 разныз деталей будет быстрее и дешевле,чем 2? Т.е и материала ,и времени на изготовление потратится меньше?

  1. Не все 6 сразу потребуются. Делаем какой-то один аппарат. Может на нем все и остановится.
  2. Неуниверсальная деталь имеет проще формы, меньше разметки под сверловку, меньше окошек.
omegapraim

Скажу по секрету)))) по мимо палуб в этой раме много плюшек включая разные полочки для приемников и прочего)))) (они съемные и крепятся отдельно) и кстати переделывать все не придется, да и возможно скоро она не будет штучной, как станок приедет, а это альфа версия, Я ее доработаю и доведу до ума.

cylllka

Андрей, чего вы решаете за Дмитрия чтоему нужно? 😃 Захотел он себе такую раму.