Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

ctakah

Креплений много можно придумать, я стягиваю болтиками2 мм , лучи с двух сторон на скотч тонкий двухсторонний, чтоб не гуляли особо, чтоб карбон не лопнул, вставка внутри из алюмишки, делал и заклепами на 2.4 мм ( разбалтываются после жесткой эксплуатации, крепил пластиковыми болтами, клеил … Прислушайтесь к людям- попроще , полетать, понять. И уже потом строить космичексие корабли)))

shura2000
SkiFF:

На подлетах понял, что больше никаких круглых трубок! Деформируется при косом падении как не зажимай. Квадрат для следующих проектов!

у меня на Н-раме квадратные трубки очень легко гнулись. В этом отношении Х-рама поживучее была

DASM

Купил все как тут multicopter.ru/faststart Эта 10*10 рама просто смех - я ее скрутить руками наверное могу. С карбоновыми такой фокус не проходит - либо мне в качковый зал, либо я что-то не понял. Но начну с алюминиевой рамы тогда - хотя доверия - ноль

А-50
DASM:

Эта 10*10 рама просто смех - я ее скрутить руками наверное могу

Конструкция ЛА должна выдерживать полетные нагрузки и не очень аккуратные посадки.
Для ковыряния планеты лучше воспользоваться шанцевым инструментом. 😃
А из профиля 10х10 и небольшого куска стеклотекстолита можно сделать более чем живучую конструкцию квадрика для первоначального обучения.

DASM

Да, наверное вы правы. Карбон оставлю на потом, тем более что с алюминием похоже возни меньше

megalamak

Выглядит здорово! На какой примерно вес рамы расчитываешь выйти?

cylllka
megalamak:

Выглядит здорово! На какой примерно вес рамы расчитываешь выйти?

Не более 200 грамм.

Covax

Ого, я желаю Саш удачи! Это будет хит!

ctakah

Там одних крепления пластиковых будет на 200 гр)) Под какие пропы?)

cylllka
Covax:

Ого, я желаю Саш удачи! Это будет хит!

Спасибо! Карбоновые трубки весят около 60-70 грамм. Пластины максимально перфорированные. Пластик для клипс еще определяю. Но есть на прмете. Думаю вполне реально вложится.

ctakah:

Там одних крепления пластиковых будет на 200 гр)) Под какие пропы?)

Это смотря какой пластик. У меня боковые держалки на подвесе из пластика, он почти невесомый и упругий. Но мне пилили из остатков, его сложно найти.
Пропы 10", возможна переделка под 11 удлиннением лучей.

Andrey_Lopatko

Блин, и нафига я мучался со всеми своими рамами, когда надо было просто подождать Сушку…

Сань, все пучком, в легком весе ты по прежнему лучший!

kren-DEL
cylllka:

Начинаю новый проект.

скелетон-коптер, симпотно, 200г, это всё с подвесом(без железа)?

ctakah

Ждем Саня шедевра)) Насчет пластика, у рекламщиков взял , на удивление легкий и в принципе можно ставить на крепления, скрипя зубами, с другой стороны пусть лучше крепления лопаются , чем рама)).К слову последние 3 моих падения обошлись мелкими потерями, толи падать научился, толи ремонтировать устал))))

cylllka
kren-DEL:

скелетон-коптер, симпотно, 200г, это всё с подвесом(без железа)?

Нет, это только рама, без подвеса и электроники. Подвес “кастрировал” убрал часть деталей. Подвешивание его снизу дает раскачку, которую хорошо заметно на малых углах съемки.

ctakah:

Ждем Саня шедевра)) Насчет пластика, у рекламщиков взял , на удивление легкий и в принципе можно ставить на крепления, скрипя зубами, с другой стороны пусть лучше крепления лопаются , чем рама)).К слову последние 3 моих падения обошлись мелкими потерями, толи падать научился, толи ремонтировать устал))))

Я тоже у рекламщиков нашел. Этот пластик не ломается, он перегибается.
з.ы. Мужики, хватит уже о падениях 😃 Это коптер для полета с камерой, ему падать нельзя. Да и действительно даже падать со временем начинаешь мягко

fat_hamster

ох и круто ж выглядит! 😲
в закладках несколько красивых идей - обязательно утырю, просто зе-бест
успехов!

ssilk

Хорошая машинка получилась, завидую…) Саш, у Вас в Киеве есть контора такая ips, а может и Итрако, они всякой рекламной фигней барыжат… Вроде раньше у них этот пластик продавался, называется он KOMATEX…

cylllka
ssilk:

Хорошая машинка получилась, завидую…) Саш, у Вас в Киеве есть контора такая ips, а может и Итрако, они всякой рекламной фигней барыжат… Вроде раньше у них этот пластик продавался, называется он KOMATEX…

Спасибо за название. У меня товарищ этим занимается, думаю подберем материал.

zvuk_Irkutsk
cylllka:

Начинаю новый проект.

Александр! Позволь совет по складыванию - передние лучи складываются не удачно: если внутри трубок пойдут провода (а они там точно должны пройти), то при складывании провода будут сильно вытягиваться, а при раскладывании их будет зажимать или они будут болтаться!
На мой взгляд, лучше на передних лучах сделать складывание таким-же как на задних лучах, немного увеличив площадку крепления лучей в ширину (тогда сохранится “правильность” складывания).

А вообще, проект отличный! Удачи в реализации!

ЗЫ. Если не очень понятно, могу нарисовать…

cylllka
zvuk_Irkutsk:

если внутри трубок пойдут провода (а они там точно должны пройти), то при складывании провода будут сильно вытягиваться, а при раскладывании их будет зажимать или они будут болтаться!

Так провода не обязательно заводить через торец 😉 Я уже делал когда то “Крба”, там провода в боковое отверстие трубки заходили. Провода максимально тонкие буду брать. На “Крабе” стояли провода из сервоудлиннителей 😃 ничего не грелось, а там токи до 12А на мотор были (большое КВ), здесь поменьше будет.

zvuk_Irkutsk
cylllka:

Так провода не обязательно заводить через торец

Ну тогда хорошо!
По пластиковым фиксаторам: можно все “статичные” детали фрезеровать из листового ПВХ, тогда потребуется меньше редкого пластика, который можно пустить на подвижные фиксаторы.
ПВХ отлично держит карбон трубки, давно использую, проблем с поиском вообще нет. Вот как пример: