Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Bilbo
ssilk:

Он у Вас на лету к телефонной линии умеет подключаться?

😁 Это GPS

ssilk:

На центральной части рамы белая пластина, такая же снизу есть?

Нет. Там плата питания и акки (на фото сняты, черные полосы по бокам от контроллера это лента для их крепления)

ssilk:

И как эта пластина к профилю прикреплена?

Изолента. Правда не по канону - зелёная. 😁

ssilk:

Мне кажется, такое соединение профиля будет неустойчивым к кручению…

Мне тоже кажется что кручение в полете есть. Буду думать как усилить жесткость.

Flutter
ssilk:

Думаю будет покрепче…

Сергей, уже тысячу раз это проходили. Чтобы получить хорошую жёсткость на кручение, нужно сделать замкнутый контур рамы типа корыта. Ну или как стоит шкаф вдоль стены. Если у него нет задней стенки, то он ходуном ходит. А стоит добавить хотя бы оргалит, получаем жесткую конструкцию. В твоем варианте вообще никак.

ssilk

Может я не так написал… Фанерная серединка (она сама по себе не сильно “крутится”, там ребра жесткости есть) Будет прикручена к тому профилю, который уже есть, так что и “корыто” получится и дополнительно крышка к нему… Вдоль длинной стороны фанерки 6 отверстий как раз для этого…)

Flutter

Все верно
Но с весом поаккуратней. Я бы крепил на 3мм пластиковые болты.

Taatarenkoff

Рождение Буратино №1 диагональ 425мм. Пластины из 3.5 мм фанеры оказались на 25 грамм легче чем из СТЕФ.

На рекордно низкий вес не претендую, но отказавшись от болтов в сторону ПВА имеем 105 грамм на выходе после покраски. В итоге это моя самая легкая рама. Приедет 4х портовый ESC и можно будет дособрать.

cylllka
Taatarenkoff:

но отказавшись от болтов в сторону ПВА имеем 105 грамм на выходе после покраски.

Шикарный вес!

ssilk
Flutter:

Я бы крепил на 3мм пластиковые болты.

Я еще подумаю, может заменю профиль на рейки и на клей посажу…) Это проект длительный, у меня еще две обычные рамы в сборке…) Вот что получается, фанерная, вес 483 грамма с моторами и регулями
IMG_20130902_225928.jpg

и композитная, вес 542 грамма с моторами и регулями
IMG_20130902_230757.jpg

Taatarenkoff:

имеем 105 грамм на выходе

Можно еще пару грамм выиграть, если на лучах все кромки скруглить фрезой… У Вас, я так понимаю, фрезер свой?

Taatarenkoff
cylllka:

Шикарный вес!

Спасибо )

ssilk:

Можно еще пару грамм выиграть, если на лучах все кромки скруглить фрезой… У Вас, я так понимаю, фрезер свой?

Да. Фрезер свой. Скруглить не получится, фасонные фрезы слишком крупные. Либо тратить много времени на проходы. А вот фаски можно и снять.

Погоня за весом была не первоочередная цель. Просто профиль алюминиевый подорожал ) Моторы уже вибрируют. А фанерка прочная, отлично гасит паразитные вибрации да и плюс у меня много обрезков скопилось. Вот и совместил приятное с полезным)

ctakah

Зашел в магазин на 1 сентября,увидел много деревянных линеек-неплохой материал для коптероводов.

fat_hamster

подбросьте идею 😇
я все пытался “дешево и сердито” камеру приспособить

но придется все таки делать обстоятельно (как в общем сразу и планировал, но немного ленился) - отдельная “платформа” для аккумулятора и камеры (а потом еще может для видеопередатчика и аккумулятора для видео)
просто параллельно сверху или снизу еще 2 трубки аллюминиевые и на них площадки под крепление
Только вот если делать сверху - то надо контроллер поднимать еще выше, чтобы а) акк не мешал ему (акк не получится повесить совсем сзади, центровка, так что часть аккумулятора будет под площадкой с мозгами)
б) отодвинуться опять же от силовых проводов, которые мешают компасу - которые будут под мозгами из аккумулятора идти
Зато сверху я знаю как эту раму попробовать закрепить - через кусочки резиновой/резиноподобной трубки

Если снизу - то я не знаю, как закрепить/демпфировать эту платформу 😵 вот собственно про это совет и прошу

GrAl
Taatarenkoff:

Рождение Буратино №1 диагональ 425мм. Пластины из 3.5 мм фанеры оказались на 25 грамм легче чем из СТЕФ.

На рекордно низкий вес не претендую, но отказавшись от болтов в сторону ПВА имеем 105 грамм на выходе после покраски. В итоге это моя самая легкая рама. Приедет 4х портовый ESC и можно будет дособрать.

А чертежами не поделитесь?

andy7065

Подскажите плиз, по компоновке . Сейчас буду делать раму (Н) с заделом под ФПВ, формат 450.
Как у многих тут . Только центальную секцию шире сделаю для жесткости, 1/3 от общей ширины рамы.

Что от чего надо разводить ? Плата АРМ 2.5, с датчиками посередине , спереди камера с радио (акк назад сдвинется подальше от датчиков) , сзади приемыш.

Куда ESC-и ставить ? Подальше от мозгов , или от приемников, или от антенн ? Или на лучи ? Куда выводить антенны ?
Управление FrSky 2.4 , видео пока не знаю - какое лучше чтоб меньше мешало по частотам ?

gubarik

думал делать раму Н или Х, в итоге остановился на удлиненном Х
взлетный вес 1 кг - акум 3000 S3
(верхняя “палуба” вышла тяжелая, есть где облегчить грамм на 50)
демпферы из шланга от клизмы 😃 , картинка отличная - без вибрации.

kren-DEL
gubarik:

взлетный вес 1 кг - акум 3000 S3

Это уже с БК подвесом и фпв-комплектом? или просто носитель+аккум?

pilot258

Ну и отличный вес получился, а моторы и пропы какие? Может. Есть смысл Увеличить батарею до 4 банок?

gubarik
pilot258:

Ну и отличный вес получился, а моторы и пропы какие? Может. Есть смысл Увеличить батарею до 4 банок?

Моторы санискай 2212 пропы 10-4.5 китай, вот думаю начать с замены пропов на 10-4.7 апс.
А какие пропы можно на эти моторы поставить с 4мя банками?

Dimm168pin
Taatarenkoff:

На рекордно низкий вес не претендую, но отказавшись от болтов в сторону ПВА имеем 105 грамм на выходе после покраски. В итоге это моя самая легкая рама. Приедет 4х портовый ESC и можно будет дособрать.

Попробуй две квадратные трубы 10x10, посередине каждой выбрать выемку соответственно шириной 10 и глубиной 5) одна на одну кладется в крестик, ну и приправить кругляшками из 1мм тектолита или чего есть в хозяйстве, все это клепается алюминиевыми заклепками, вес будет точно такой, но лучи для регулей и моторов работают как радиаторы, моторки кстати тоже клепаются замечательно. Если хочешь меньше 100грамм, можно насверлить 8мм сверлом дырок, но крашить такое можно будет 1 раз)
Я разленился и дырки в лучах сверлю на ЧПУхе) на сверлилке часа полтора возни с разметкой. но оно того стоит.

pilot258

Не в проппах дело, а в kv моторов, у вас 980, если я правельно понял. Замена пропов на меньший размер и увиличение банок мало что даст. Если летаете уже уверенно, то лучше возьмите карбон с рцтайма, АРС тяжолые.