Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

drozd79

Как же на такую раму что-нибудь подвесить можно? 😃 Угла прямого нигде нет? 😁 Или рама чисто тестовая для тестирования ВМГ?

cylllka
ctakah:

Вот такой ес пока получается у Y гексы,…

Эхъ, замечательный вес. Но мне нужна быстрораскладная рама, без всяких винтиков с барашками, что бы 5 секунд и лететь.

drozd79:

Как же на такую раму что-нибудь подвесить можно? 😃 Угла прямого нигде нет?

А чем это может помешать в установке подвеса например?

SnakeFishbk
cylllka:

у и текстолит на карбон заменится.

Надеюсь, что я ошибаюсь, но по мне так лучи будут здорово вибрировать из-за короткого отрезка в раме. Зажимать в раме стоило бы на большем участке.

cylllka
SnakeFishbk:

Надеюсь, что я ошибаюсь, но по мне так лучи будут здорово вибрировать из-за короткого отрезка в раме. Зажимать в раме стоило бы на большем участке.

Расстояние между точками крепления никак не влияет на жесткость луча. Это сказывается только при недостаточной жесткости пластин. Но с этим у рамы все впорядке.
Да и необходимая жесткость зависит от веса коптера, в этой моей раме жесткость на много меньше
rcopen.com/forum/f123/topic226087/3146
rcopen.com/forum/f123/topic226087/3227
но ее достаточно для данного аппарата.

SnakeFishbk
cylllka:

Расстояние между точками крепления никак не влияет на жесткость луча. Это сказывается только при недостаточной жесткости пластин.

Ну как сказать… Привезу пример крайних точек крепления, допустим есть две точки крепления сверху снизу зажатой балки, тогда при нагрузке точки будут работать на излом, раздвигать точки крепления и разбивать отверстия сверху снизу через винты. Причём чем больше плечо/рычаг, тем выше нагрузка на точку крепления.
С учётом того, что луч закреплён по средствам трения, то винты сверху снизу должны очень здорово этот луч зажать, чтобы убрать продольное перемещение.

cylllka:

но ее достаточно для данного аппарата.

Вы сравниваете разные способы крепления луча! В ваших примерах луч просверлен насквозь, что убирает необходимость сильного поджатия луча и увеличения трения в точках крепления.
---------------
Ну да ладно, скорее всего все эти моменты вылезут гораздо позже, чем средний срок службы коптера…

mataor
ctakah:

Саня,писал уже где то-пользую проволоку от сварки под аргоном,там есть люминь "звенящий и мягкий,звенящий крепкий и упругий,есть от 2мм до 4мм -пачка стоит копейки,по сравнению с ал болтами в рознице. Режу плахой резьбу и пластиковая гайка,где надо посильнее-металическая.Чтоб не откручивалась-немного расклепать…

сегодня опробовал - огонь получается… купил пару прутков 3,2мм диаметром по 27р штучка (1м). вес прутка 20,5г до нарезки резьбы… 20/(1000/25) = ~0,5г на 25мм шпильки кусок

прутки упругие, алюмо-магниевый сплав.

ctakah

Интересно сколько весит и сколько в воздухе, в принципе закинул его в атомный реактор и наножках потом побежал исследовать процессы)) насчет шпилек- у меня вопросс только в гайках, если бы алюмишки найти готовые-вообще прияная тема.

ssilk
Basil:

Классный симбиоз.

ctakah:

Интересно сколько весит

Если кому интересно, вот гекса, вес правда тоже не указан, но можно спросить…)

mataor

итого - 25см шпилька с резьбой м3 весит 3,3г.!

ctakah:

насчет шпилек- у меня вопросс только в гайках,

а вот мну было оч интересно, да и для народа…
кстати чем пластиковые не нравятся? я как подзатянулся на это дело… стал отрезать гайки из стоек чуть потолще, держат отлично.

ctakah

Ну так пластик я тоже пользую, вопрос сильноважных соединений которые надо бы подзатянуть, тоже резал стойки… Вот и ножки на гексу счас сделал из прутка 4 мм, весит слезы, а как ножка супер.

дюс
дюс:

строю новую раму по такомуже принцепу

пару бессонных ночей и оно полетело 😃 надо еще с назой поиграться, но уже нравится, а вот масса не очень нравится 😦 как не боролся с граммами, всерано нашкрябал 1250г 😦 лапки временно снял, переделываю. хотя возможно для моторок 2212 980, это и вполне приемлемая масса, но все равно буде облегчать со временем.

mataor
ctakah:

Вот и ножки на гексу

а поподробнее с фото можно?

кстати параллельно сегодня еще опробовал заклепки… треха стала на 35г. легче…

а идея со шпильками и тем более с основой для них - хоть проста но по моему гениальна))) я б не догадалсо бы в сварочный зайти)))

UserM

Как виброразвязка сделана? Как соединены палуба с моторами и регуляторами с палубой на которой установлен аккумулятор?

ctakah

Великоват вес для квада,но складной как ни крути лишнии 200 грамм набирает зараза. А ножки -если на фото разглядите rcopen.com/forum/f123/topic272132/121 ,взял пруток от той же сварки,но уже на 4 мм и вуаля:)

Добавлю-квадрат из карбона весит 45 грамм 750 мм 10 на 10 мм,а деревяшка такая же-25 грамм! Алюмишка 75 грамм…

дюс
ctakah:

из карбона весит 45 грамм 750 мм 10 на 10 мм,а деревяшка такая же-25 грамм! Алюмишка 75 грамм…

с деревяшками наигрался, захотелось чегото манументального ))) вот и получился толстячек… полетаю, посмотрю, подумаю… гденибуть можно наэкономить веса. но зато на спуске его не колбасит, как припадочного 😃 спускается как по рельсам 😃

ctakah

Так у меня счас гекса У спускается вообще как прибитая)) Вот только пожадничал несколько грамм и поставил авиониксы регули на 12 А,а они поджирают энергию,греются и вяленькая гекса на них-прошивать лень,поставлю африканцев…И еще,сегодня на тесте с акком 11А 3S отключился задний нижний движок-выгорело плечо в регуле-гекса полетела на меня(висела попой) но я смог скомпенсировать наклон и спокойно ее посадить.Контроллер наза.Моторки санни скай 880 кв 2212.Пропы 10" вес пустого коптера 777 гр.(кстати 11А акк 3 S весит 666 гр.:)Очень порадовала такая живучесть,зимой отскакивал проп на окте,тоже коаксальная-сел с трудом,проп отвалился не весь и был жуткий дисбаланс.

cylllka

Примерял моторы с пропами и подвес

На раму влазят 12" пропы, так что возможно потом сделаю апгрейд на моторки с меньшим КВ, что еще немного добавит времени.
Точно взвесить сейчас нечем, весы мелкие до 500грамм. Все то что на фото (с камерой, батареей но без регулей) стрелочным китайским “кантером” показывает ~ 900грамм. Нужно купить нормальные весы для этого дела.

ctakah

Хватит уже тянуть-пора в полет,прикольный квад получается.) У меня все складные на основе запчастей тарота и ХА,минимального веса квада я смог добиться 1350гр. без акка…А с фпв и подвесом вообще за 2000 гр. улетал…Получилось с акком 11А 3S мой складной кирпич висел 30 минут.Зато в ветер достаточно стабильное видео.

cylllka
ctakah:

Хватит уже тянуть-пора в полет.

Да то времени нет, то чего то нехватает. Следующий отчет уже будет с видео полета. Пока временно закреплю провода снаружи, а то еще покраска предстоит.