Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

drozd79
cylllka:

В таком виде (с камерой и батареей 2200) по пружинному кантеру ~1кг ( врет малехо, все никак не куплю весы нормальные). Добавятся еще пропы и невесомая пластинка для батареи.

Александр, так все-таки коптер будет с ФПВ или визуальный полет? Не увидел просто видеопередатчика. Рама у Вас будет без ног? А так, конечно супер вес, для ГоПро думаю у Вас получилась идеальная рама.

Lazy-bones

Вот тут у америкосов интересный материал появился. espritmodel.com/carbon-fiber-balsa-plywood-core-sh…
карбоно-бальзовый сандвич. Вот только жаль не пишут характеристик кроме размеров не каких, да и цена не сильно радует.

cylllka
drozd79:

Александр, так все-таки коптер будет с ФПВ или визуальный полет? Не увидел просто видеопередатчика. Рама у Вас будет без ног? А так, конечно супер вес, для ГоПро думаю у Вас получилась идеальная рама.

Планируется и ФПВ, но передатчик особо веса не добавит. Пока без шасси, но потом возможно будет пару коротких карбоновых лапок, а то в некоторых ситуациях с рук не очень сподручно запускать.

Diego

Александр, всегда восхищался Вашеми творениями, и всегда с огромным интересом их досконально рассматривал…
Вы уж не взыщите - но решил самовольно попытаться повторить вашу концепцию. Вот только до такого веса, как у Вас - мне никак не допрыгнуть…Полусобранный квадр без камеры, подвеса, батареи и регулей - уже 940г…
Люминиевых болтов не нашел, к сожалению - но если и найду - грамм 30-50 выиграю, не более…
Ну да, сама Наза с приблудами тяжеловата…


alezz
Diego:

Полусобранный квадр

симпатично! Беленькие детальки - 3д принтер или где-то можно купить?

Diego

Беленькие - это вот так вот как-то…

penkerton

Сорри за офтоп, но решил новой темы не плодить, а поиск мне ничего не дал.
Скажите, как лучше транспортировать коптеры и всю аппаратуру с инструментами к нему?
Я вижу только способ - кофр (возможны перелеты и необходимость сдавать в багаж).
Речь идет скорее о больших коптерах 800 - метр, с подвесом для съемок и со всем fpv оборудованием.
Не знаю куда сунуться, чтоб найти подходящий кейс или есть где-то, кто делает под заказ?

cylllka
Diego:

Вы уж не взыщите - но решил самовольно попытаться повторить вашу концепцию.

Так я не против 😃 А из чего демпфера? А то я тут материал подбирал, буду летать пробовать.

Covax
Diego:

Беленькие - это вот так вот как-то…

Игорь, ты чпушу купил?) а доски бывают капролоновые?

Diego

Демпфера - тоже пока в стадии придумывания. Сначала сделал вот такие -

сантехнический силикон из тюбика между пластиковыми кольцами - но потом выкинул, жестко и ненадежно оказалось. Пока просто стойки на резиновых дистансерах стоят, временно.

Серег - ЧПУшку купил - не совсем верно… Скажем так - владею уже с год как. Правда - забарахлила, люфты уже ни в какие ворота не лезут. По фотке демпфера это хорошо видно…
Вот сейчас пытаюсь отремонтировать…
Насчет капролона - не скажу, но на данной белой доске мне материал нравится, и пластичный в меру - и не совсем мягкий.
А вообще капролона валом в Джержинском…
www.kirelis.ru/catalog/kaprolon/plastiny/

omegapraim

Спасибо за магазинчик у них я смотрю даже доставочка соя имеется очень удобно.

Amatii

Собрал я в общем такую гексу (ВЕРНЕЕ ПОВТОРИЛ, за что отдельное спасибо Вадиму Лошкареву x-tazz за консультацию), полетный вес 500грамм, но еще будет курсовая камера, GPS, передатчик FPV и мебиус для записи.
Грамм 150 добавиться итого 650грамм. ВЕС 650 грамм для такой гексы это нормально или многовато будет?

Taatarenkoff

Собравшись с силами довел до ума начатое. Растянув пластины рамы чтоб регулятор влез между пластин.

Поставил контроллер на стойки через переходную пластину. До этого эксперементировал со скотчем прям к регулю.

Не прошло и года, но таки приобрел фриску))) Итого вес без акка 541 грамм

З.Ы Что-то карбоновые пропы начинают своим звуком напрягать(

serenya
Amatii:

Собрал я в общем такую гексу

А из чего лучи? Карбон? Как с заклепками подружился?

Taatarenkoff:

Собравшись с силами довел до ума начатое.

Проблем с наводками нет? Для таких мозгов и функционала, как минимум жпс, на мой взгляд 4х канального приемника маловато будет.

Amatii
serenya:

А из чего лучи?

Люминий. Подкосы от вертолета ATOM 6HV

serenya:

Как с заклепками подружился?

Нормально, я просто взял короткие 5 или 6мм, не насквозь, по 2ве сверху одна снизу

Taatarenkoff
serenya:

Проблем с наводками нет? Для таких мозгов и функционала, как минимум жпс, на мой взгляд 4х канального приемника маловато будет.

Наводок не заметил. А на приемничке CPPM 😉

kostya-tin
Amatii:

Собрал я в общем такую гексу

ИМХО передние винты, плоскость вращения которых значительно задевают стеклотекстолитовые пластины - не правельно. не мало подъемной силы на этом месте будет теряться

Covax
drozd79:

А по моему, нормальный вес, для полностью снаряженной ФПВ системы, не нацеленной на рекордное время висения!! )))

Не надо искать для себя отговорки) если коптер не летает 20 минут в полном снаряжении, это не коптер, мотыга))

kostya-tin:

ИМХО передние винты, плоскость вращения которых значительно задевают стеклотекстолитовые пластины - не правельно. не мало подъемной силы на этом месте будет теряться

+1, два передних луча надо удлиннить, обязательно

Amatii
Covax:

+1, два передних луча надо удлиннить, обязательно

Согласен, но автор изначально так задумал, а я только повторил.
Сегодня обкатал в поле, каких-либо пооблем с стабильностью не заметил, с батареей 2200мач отлетал 13,5 минуты на банках по 3,6v.
Маловато, еще FPV оборудование и мебис, короче на 10 минут думаю можно будет расчитывать. Жужжит прикольно будто рой пчел