Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

AndyGr

Сегодня полчил с hobbyking-а вот такой вот крепеж для 12мм трубки. Если трубку ставить безовсего то она будет прокручиваться, а вот с термуосадкой держит крепко.

Сам крепеж очень легкий. К сожаления нет весов под рукой. В общем пока впечатление положительное.

nain
AndyGr:

Если трубку ставить безовсего то она будет прокручиваться, а вот с термуосадкой держит крепко.

хинт: вместо термоусадки подложить наждачную бумагу 500грид абразивом к трубке (даже можно не по всей окружности)

Sevick
sandro150186:

Ребят вот что сегодня обнаружил в магазине сантехники-крепёжки для труб диаметром 16мм.цена одной штуки 2р,вес 1.2гр. там ещё были для труб диаметром 20мм. Меньше 16мм не было.

А как производителя зовут?

serenya
ctakah:

Александр,тоже поглядывал на ал болты,потом купил для сварки под аргон прутки(есть мягкий алюминий ,есть прямо звенящий-вот его) и спокойно нарезаю шпильки,а гайки использую пластик или железяки.Диаметры есть от 2 мм.актуально от 3 мм использовать-и крепко и немного весит.

Андрей, подскажите пожалуйста марку Ваших прутков. Купил что смог найти у себя в городе, алюминий мягкий, диаметр 3,1мм, на нем чеканка ER4043. Плашка иногда просто застревает на месте на мой взгляд из-за большого диаметра, а мягкость материала не дает “протолкнуть” плашку дальше и происходит срыв. Резьба получается рваная.

Это какие же нервы надо иметь чтоб нарезать хотя бы метр:)

omegapraim
serenya:

Андрей, подскажите пожалуйста марку Ваших прутков. Купил что смог найти у себя в городе, алюминий мягкий, диаметр 3,1мм, на нем чеканка ER4043. Плашка иногда просто застревает на месте на мой взгляд из-за большого диаметра, а мягкость материала не дает “протолкнуть” плашку дальше и происходит срыв. Резьба получается рваная.

Это какие же нервы надо иметь чтоб нарезать хотя бы метр:)

  1. что стоит знать это то что алюминий на сухую резать плохая затея, смочите пруток минеральным маслом или киросином и будет вам счастье, налипать вмиг перестанет.
ctakah

И да-надо при покупке просто бросить пруток на пол-если звенит-значит то что нужно. Я брал магниево-алюминиевый сплав по моему,он упругий…Посмотреть смогу в выхи,и диаметр действительно 3.2 мм,но при нарезке я мазал графиткой-то что было под рукой. После прогона длинной резьбы пруток немного выгибается-извивается из=за большей толщины его…

mataor
ctakah:

Я брал магниево-алюминиевый сплав по моему,он упругий.

брал тоже алюмо-магниевый. мягкий - алюм-кремниевый.
но у меня не изгибался после нарезки резьбы плашкой, правда я ограничивался 25см кусками

WETErok
mataor:

алюмо-магниевый

маркировка 5356

serenya

Уже нашел маркировку, а вот пруток штучно никак, только пачкой.

parahawk
nain:

хинт: вместо термоусадки подложить наждачную бумагу 500грид абразивом к трубке (даже можно не по всей окружности)

Один оборот обычной изоленты под бумблок (чёрной, красная которая у меня - какая-то тонкая) и луч больше не прокручивается. С наждачкой не так надёжно - крепить к лучу неудобно.

SnakeFishbk
serenya:

как вариант можно попробовать паз делать конусным

Наверное всё же клином!)
--------
Зачем возить с собой пружина и прочие не нужные элементы крепления, всё же просто болт с гайкой или барашком решит все проблемы и люфт не добавит.

Alex_dndz

поделюсь своей конструкцией, как можно фиксировать квадратный профиль.
при складывании за счет гибкости стеклотекстолита пластины немного раздвигаются и луч свободен.
с обратной стороны луч упирается в пластиковую стойку.

GrafSher

народ…неужели закрутить 1 винт это так долго? Что бы городить всякие хитрые шарниры и крепления?

cylllka
GrafSher:

народ…неужели закрутить 1 винт это так долго? Что бы городить всякие хитрые шарниры и крепления?

В некоторых случаях долго, и не один а 4 (в случае квада). Я как то горных баранов неуспел красиво снять…, хоть и раму быстро разложил, но батарею заменить нужно было. Пару секунд и они умчались.
Так что случаи бывают разные.

GrafSher

ой, ну не надо… закрутить 4 винта это максимум минута. Максимум. Хорошо, если минута много, можно использовать вместо этого винта шпильку с шплинтом. По типу как крепят корку на автомоделях.
Все равно бОльшая часть времени тратится при подготовке старта отнюдь не на закручивание 4х винтов.

serenya

У меня рама раскладная с 4мя барашками. Я не так часто и много летаю и то меня сильно этот процесс напрягает. Но тут на любителя, если хотите - закручивайте.

c3c
cylllka:

горных баранов

Для съемки баранов складной в принципе не годится 😃 😃 😃

cylllka
c3c:

Для съемки баранов складной в принципе не годится 😃 😃 😃

А вы 12км по горам попрыгайте с нескладным…

GrafSher:

ой, ну не надо… закрутить 4 винта это максимум минута.

Владимир, если вам не нужно, то делайте на винтах, никто не запрещает. У меня была рама на винтах, но мне непонравилось, нужна была быстрораскладная. Да и зимой крутить гайки невкайф.

c3c
cylllka:

А вы 12км по горам попрыгайте с нескладным…

Кругом компромиссы… Я пытался шутить, вообще-то… Но понятно, что единого решения, подходящего всем и для всего не существует.

hudognik

Подскажите , какой диаметр карбоновых труб используется для крепления покупных подвесов, и какое расстояние между трубами ?