Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Torpedon
ctakah:

Короче взял сварную проволоку 0.8 мм и растянул по периметру,натянул как струну.

А можно фото конструкции?
А то раньше как ни старался тросами и струнами лучи фиксировать, со временем разбалтывается всё. И… вообщем, ещё больше гемороя.

Ясон

К стати по поводу жесткости на кручение линеечных лучей. Думаю оптимально будет склеить из 3 линеек треугольную трубу. Грани сточить на “ус” для увеличения площади контакта. Жесткости будет вполне достаточно, во всяком случае гораздо лучше чем просто 3 слоя один на другой и даже лучше чем у Т образного профиля. Все таки кессон он и в африке кессон 😃 А для облегчения процесса склейки, внутрь можно вставить несколько шпангоутов хоть из урсы хоть из потолочки.

kren-DEL
Ясон:

склеить из 3 линеек треугольную трубу

а полость заполнить пеной, думаю отлично выйдет!

Ясон
kren-DEL:

а полость заполнить пеной, думаю отлично выйдет!

можно и пеной, только перед заливкой пеной конструкцию туго замотать скотчем иначе может распереть. Потом скотчь снять.

Covax

Разопрет и так, тут надо виртуозом пенного дела быть)

ctakah
Torpedon:

А можно фото конструкции?
А то раньше как ни старался тросами и струнами лучи фиксировать, со временем разбалтывается всё. И… вообщем, ещё больше гемороя.

. Долго не летал, Вы сварной проволокой делали?) У меня лучи немного воронкой встали, я когда их прикручивал специально натяжечку давал на воронкообразный изгиб, стабильность получше вроде как.

kren-DEL
Ясон:

туго замотать скотчем иначе может распереть

Covax:

Разопрет и так

Согласен, тут надо держать капитально, однозначно! Интересен результат, насколько крепкий материал получится?

ctakah

Подумалось, может пружину поставить натяжную, чтоб компенсировала температурные расширения… Хотя не, тогда вибрация вылезет. Вообще интересная тема-напряженная конструкция рамы.

ssilk
Covax:

тут надо виртуозом пенного дела быть)

Неа, надо просто баллон с пеной подогреть хорошо…) Тогда пена будет выдавливаться почти в полном объеме, то есть расширяться после этого она будет незначительно…
А если дуть холодную, надо равномерно заполнить одну треть объема по всей длине конструкции…

Собственно, я давно собираюсь такой сендвич сделать, но пока предновогодняя ж**а))), а вот в январе попробую…)

Кстати, внутрь еще не плохо бы проложить трубку для проводов… Наверное катаную из бумаги…

Covax

Насколько подогреть баллон? Чето стремно любые баллоны нагревать…
Пена, точнее газ в ней, разве не от перепада давления расширяется?

Vladimir_Volkovich

и вы считаете что весь этот геморрой стоит того чтобы этим заниматься !? не проще тогда уже взять профиль 10х10

ПивоВодка

Сегодня облетал линейки! сдох один движок. обрыв провода где то на якоре. срочно заменил. ни одного краша. видео есть. горизонт держит на отлично.
Так что путь открыт к малобюджетным лучам. и этого добра везде как грязи.
Мозги такие (
3DR Radio 433Mhz Module APM2.5 CN-06 Standalone GPS Receiver v2.0 TTL 3DRobotics
 Батарея NANO technology 5200 ампера. батарея, или мороз или не качественная. батарея не понравилась.
Общий вес без камеры 1500 грамм.

kren-DEL
ПивоВодка:

Сегодня облетал линейки!

как с передачей вибро от мотора до центра рамы?

ПивоВодка

Как на автомобиле. движек от рамы демфирован. Я также сделал. Щаз разберу раму и фото вылажу. подожди чуток. Я сделал площадку для тяжелого акума. и через демферы от сидирома акум сдемфировал. потом на этой же площадке
закрепил мозги. и не этой же площадке будет крепится камера

c3c
ПивоВодка:

Сегодня облетал линейки!

!!!

ПивоВодка:

Так что путь открыт к малобюджетным лучам

Ну, алюминиевый профиль не намного дороже.

ПивоВодка

Сами моторки сначала ставил на резинки от шприцов (резинки стоят на поршне шприца) диаметр резинки зависит от диаметра шприца. можно подобрать на вкус. но потом убрал. линейки и так очень хорошо гасят вибрации. моторы не балансированные. пропы да, балансировал
Алюминиевые лучи 19Х19 длинна 28см - вес 43 грамма. линейка 40 см вес -11 грамм. и в моей провинции алюминиевую квадратную трубку не купить.
А я тут постоянно вижу вопросы . типа где купить. даже в москве . а что говорить про сельскую местность?
Я не спорю. ал трубки круто! я делал ударение на доступность. у линеек это плюссссс
1 фото - вид с низу мозги и тоже на своих демпфера
2 фото - вид снизу коптера. ложе для батареи. и видно алюминевые стойки идут вверх для крепления мозгов
3 фото - вид сверху на эти алюминевые стойки крепятся мозги

c3c

Очень грамотно все сделано! Лобзик рулит! 😃

Rover

Звук наверное прикольный, когда потоком воздуха лупит по плоской линейке в момент прохода лопасти? Или у гексы все сливается в общий шум?

ПивоВодка

Вот разобрал. лежак батареи. лежак развязан резинками от всей рамы. а к лежаку вверх идут 4 алюм стойки. на них межат мозги
А звук мне нравится. да прикольный. что то свое . как у автомобилей. все по разному рычат
Лобзиком не пилил со школьной скамьи. Да криво. сам не рад

Резинки уже тут не раз описывали и выставляли

ssilk
Covax:

Насколько подогреть баллон?

Градусов 40- 42… На ощупь баллон должен быть очень теплым, но не обжигающим…)

Covax:

не от перепада давления расширяется?

Не совсем, там еще и химическая реакция… Точнее, сжатый газ выталкивает некую жидкость, которая при низком давлении закипает и в присутствии воздуха твердеет… Короче, если выдувать холодную, она расширяется медленно и можно лохануться с количеством…) А теплая почти сразу набирает максимум расширения, то есть практически видно сколько еще надо выдуть… Ну и количеством можно плотность регулировать…)

Vladimir_Volkovich:

весь этот геморрой стоит того чтобы этим заниматься !? не проще тогда уже взять профиль 10х10

профиль, в отличие от этого геморроя тонет в воде…)

Basil
ssilk:

и в присутствии воздуха твердеет.

Полимеризация пены происходит благодаря влаге в воздухе и если пену увлажнить, то процесс ускоряется.