Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

TRAHOMOTO
maksim4ek:

Лучи 15мм? Каким диаметром сверла делали перфорацию? Много сэкономили или все же стоит больше отверстий делать?

ПивоВодка
dedok:

А если склеивать через потолочку или депрон

Попробуйте. 2 НЕ склеенные линейки нагрузить. согнутся в турецкую саблю. а если их склеить. линейки как струна. не согнешь. так клеят силовые продольные нервюры крыла самолета “Пайпер кэб” (5 слоев сосновых реек) я оттуда взял за основу,идею. Если их клеить через потолочку (пенопласт боится эпоксидки. расплавится) или задувать пену в лучи. это же хлопотно. Просто, быстро и дешево - 2 линейки + по периметру проволоку алюминиевую (если хекса). все. Можно попробовать для квадрика склеить 5 линеек. и потом в рейсмус. сточить до 10 мм. квадрат. взвесить. думаю прочность будет ВАХ

Covax:

под мотормаунтом даже усиление не нужно.

так и есть. закрепил моторы прямо на линейки. оч прочно и надежно. и мотормаунты не нужны - минус лишний вес, и время на их изготовление

Lazy-bones:

Очень не легкий луч получится.

верно. а смысл? напичкивать чем нибуть. а так и дешево и легче альминия
А ща любители крашей спросят - а если упадет со 100 метров?.
Ответ любителям падальщикам - купи еще за копейки. и в небо.
Я все свою линию гну. дешево и доступно.

Flutter
ПивоВодка:

(пенопласт боится эпоксидки. расплавится)

Что-то новенькое.

Vialom
Flutter:

Что-то новенькое.

Согласен. Циакрин разъедает, но чтоб эпоксидка… 😵

SnakeFishbk
Vialom:

Согласен. Циакрин разъедает, но чтоб эпоксидка…

Скорее всего речь о экзотермическом реакции в момент затвердении эпоксидки- плавлении пенопласта.

Фарлеп
Flutter:

Что-то новенькое.

Vialom:

Согласен. Циакрин разъедает, но чтоб эпоксидка…

А, что тут удивительного, ПивоВодка не уточнил о какой эпоксидной смоле идет речь, а полиэфирная смола выжигает пенопласт быстрее, чем сама успевает застыть, так же и полиэфирные шпаклевки.

maksim4ek
TRAHOMOTO:

Лучи 15мм? Каким диаметром сверла делали перфорацию? Много сэкономили или все же стоит больше отверстий делать?

Да лучи 15мм (другие в моем городе найти не смог), сверлил восьмеркой, сейчас бы Я сделал отверстия гораздо чаще по 13мм. между центрами и также с двух сторон со сдвигом на половину.
Мой вариант помог сэкономить грамм 40 вроде а с луча это или нет Я не помню, но вот сетап на фото весит с акком 1165гр. без акка 972гр. летает 10 минут в -15 градусов по погоде, на 2.2Ah 3s, летал в 45-50% газа.

maksim4ek

Есть еще одна идея сверления горизонтальных плоскостей таким образом что бы получалось
То есть получается 2 варианта, можно соединять два соседних отверстие через отверстие, либо соединять каждые два отверстия подряд, а может и три, но тут уже надо экспериментировать, боковую поверхность так высверливать бы не стал.

ЗЫ. это эскиз, а не чертеж)

Covax
Covax:

А я за три года коптероведения пришел только к такому расположению светодиодов (описание тут rcopen.com/forum/f132/topic301512/4241 ). Правда я летаю далеко от себя и ФПВ, а не над собой. Но над собой работает не хуже. И очень далеко (ночью) и вполне приемлемо днем. Спасибо Сергею Конструктору за идею

Вчера попробывал полетать совсем затемно, тоесть коптер не видно вообще, только огни.
Всетаки в такое время стробы ближе 20метров горят слишком ярко и паузы вызывают дискомфорт. Поставлю дополнительно постоянно горящие диоды для темного времени суток.

ctakah

Ну ее , темноту) Как то летал,на знакомой территории запутался,хорошо возврат работает. Хотел сделать лучи из штатива для фотика,слабоват(тонковат ) металл,жаль.Легкий был бы коптер и штативы доступнее иногда чем профиль)

Flutter
Фарлеп:

ПивоВодка не уточнил о какой эпоксидной смоле идет речь, а полиэфирная смола

Главное слово “эпоксидная” прозвучало, а в такой манере можно договориться до чего угодно, например, эпоксидка, разбавленная ацетоном, будет с удовольствием жрать пену.😃 Полиэфирная - это не эпоксидка.

Basil
ctakah:

Хотел сделать лучи из штатива для фотика,слабоват(тонковат ) металл,жаль.Легкий был бы коптер и штативы доступнее иногда чем профиль)

Есть интересный профиль у рыбачков.

Basil

Круглый не рассматриваю, я про восьмигранник.

VladGor
ctakah:

Хотел сделать лучи из штатива для фотика,слабоват(тонковат ) металл

А вот такая идея складного коптера - берем 2 фотоштатива карбон , можно и алюминий (жалко нет 4ногих).
Из ноги получается два луча для 2 коптеров, для маленького и побольше. Выдвижных! Жесткость рамы будет выше, чем сдвигающиеся лучи.
Отщелкнул 4 защелки, выдвинул лучи, защелкнул и полетел.
Внутри луча провод можно на резинке, чтобы автоматом вытягивался.

Lazy-bones
VladGor:

А вот такая идея складного коптера - берем 2 фотоштатива карбон , можно и алюминий

А можно эту идею в доступной для понимания плоской форме изложить?
Ну там чертёжик, рисунок, или хотя-бы фото того штатива о котором идёт речь?

VladGor
Lazy-bones:

А можно эту идею в доступной для понимания плоской форме изложить?
Ну там чертёжик, рисунок, или хотя-бы фото того штатива о котором идёт речь?

Могу позже сфотографировать
Примерно так. Очень подходят карбоновые миништативы.
Если использовать крепление ног штатива, то лучи можно будет еще и сложить под 90 град к площадке. Ограничитель настроить на 90 град.
Ноги штатива можно использовать и для ног коптера. 😃
При настройке момента затяжки выдвижной части при краше выдвижная часть задвинется, погасив энергию удара на трение.

Lazy-bones

На мой взгляд идея не ахти. Из тех штативов что держал в руках, а это не мало… Они либо тяжелые, либо жесткость в соединениях отсутствует напрочь. Но и в том и в другом случаи стоят они не мало. Так что проще и надёжней из квадратов, трубок и текстолита, или даже линеек делать…

VladGor
Lazy-bones:

Они либо тяжелые, либо жесткость в соединениях отсутствует напрочь.

Карбоновые большинство легкие (вес набирается за счет головы).
А дорогие это ДА.
Жесткость у дорогих очень хорошая.

ctakah

Да, телескопных лучей я еще не слышал))) Идея интересная, если бы не провода. Можно минус по корпусу пустить, один плюс только толстый .

devv
ctakah:

Да, телескопных лучей я еще не слышал)))

была тут рама подобная уже
искать лень
но была