Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

А-50
azovsky82:

До резки текстолит ошкурить под проточной водой-сделать матовым.

sandro150186:

Наждачной бумагой зачищаю пластину со всех сторон,потом протираю растворителем(обезжириваю)

Хорошо улучшают адгезию красок подобные грунты-активаторы
Толщина слоя, если она есть, практически не видна/не ощутима на вес.

Serj=

Мой вариант складной рамы коптера (по чертежам Murray Spoelstra)



Моторы 5010-14 360KV и пропы 15x5.5" Carbon с RCTIMERа, аккум 4000 мА, 4S, NAZA
Вес с одним аккумулятором 1350 гр., калькулятор обещает 20 минут висения.
Подлетнул в комнате, понравилось как висит!

sandro150186

Ребят что вы думаете об этой раме? хочу попробовать сделать.интересная рама.

ctakah

Не нравятся “качели” с акком.Но если виброизолировать от рамы акк вместе с камерой,возможно вибраций не будет.

drozd79

Тоже решил сделать складную раму по мотивам Александра (cylllka). Была у меня рама квадрик Тарот 650, решил ее немного попилить. Еще пока не готова. В работе еще. Фото увеличиваются.

Рама больше не складывается, не дают моторы, упираются в трубки. Но мне и так, устроит.

GrafSher
drozd79:

Была у меня рама квадрик Тарот 650, решил ее немного попилить.

Вопрос: насколько мягкие резинки у таротовских демпферов? Я имею ввиду те, в которые у тебя вставлены тонкие алюм. трубки.

drozd79

Мне они очень нравятся, мягкие. Но все-равно я думаю подвес повесить на дополнительные демпферы, они просто были на родной раме, не стал мудрить с чем-то другим. Да, до этого я докупал пару запасных креплений, так как для крепления центральной трубки пришлось поставить два дополнительных крепления. Они уже были у меня заказаны. И под НАЗУ тоже поставил запасной мотормоунт от Тарота. Хочу компас попробовать закрепить прям на трубках алюминиевых, чтобы вверх ничего не торчало. Батарея у меня 6S токи, не такие большие, думаю влияние на компас не будет. До этого рама в сборе с подвесом без АККа весила 1.64кг, специально взвесил перед разбором, с акком 6S 3000мач 2.2кг. Хочу облегчить максимально, посмотрим на что выйду. До этого летал около 10-15 минут в среднем активного полета. Винты 13", моторы 380кВ, если кому интересно. За рекордами не гонюсь, мне хватает 2 акка полетать, потом надоедает.

Basil
drozd79:

Была у меня рама квадрик Тарот 650, решил ее немного попилить.

Хорошая идея, думаю и гекса сгодиться.

Andrey_Lopatko
sandro150186:

Ребят что вы думаете об этой раме?

Раза 2 разбирали этот конструктив по косточкам… неудачный он короче. Бери концепцию Сушки - там все нормально

drozd79:

Мне они очень нравятся, мягкие.

фикзнает… мне жесткие наоборот… вопрос подвешенной на них массы

xander_kej

Привет всем
Собираю вот такую раму

и столкнулся с проблемой, что вот эти держатели для моторов прокручиваются при небольшом усилии

Сегодня попробую с более нормальной отвёрткой, но всё же…
Как их лучше закрепить? может клеем каким нить? Что там хорошо держит пластик и карбон?

cylllka
xander_kej:

и столкнулся с проблемой, что вот эти держатели для моторов прокручиваются при небольшом усилии

С толкнулся с такой проблемой на своей предыдущей раме, там капролоновые клипсы - скользкие. Намотал на трубку один виток 3М изоленты черной (без нахлеста) и держит очень крепко.

xander_kej
cylllka:

С толкнулся с такой проблемой на своей предыдущей раме, там капролоновые клипсы - скользкие. Намотал на трубку один виток 3М изоленты черной (без нахлеста) и держит очень крепко.

Ну эти штуки на трубку насаживаются с усилием, на ленту они просто не натянутся…

simontron
xander_kej:

Ну эти штуки на трубку насаживаются с усилием, на ленту они просто не натянутся…

Полосочка тонкой шкурки P800-p1000 спасёт.

nain
xander_kej:

Как их лучше закрепить?

по плоскости разъема сточить на 0,2мм и затянуть от души

xander_kej
nain:

по плоскости разъема сточить на 0,2мм

Всмысле, по плоскости райзъёма? Это как?

nain
xander_kej:

по плоскости райзъёма? Это как?

обжимки выглядят так:

если так то подточить ту часть, которая соприкасается между собой

xander_kej

Понял
Но там эти штуки пластиковые соединённые

Распиливать чтоле?

p_vel
xander_kej:

Распиливать чтоле?

Тебе посоветовали несколько вариантов, решение за тобой! Можно и распилить, и рассверлить и т.д…

Serj=
xander_kej:

Распиливать чтоле?

Пошкрябать мелкой шкуркой по карбону вдоль места установки, перестанет прокручиваться.

xander_kej

Ясно, ну спасибо всем. Наверное таки распилю + на ленту посажу