Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Mongoose9999
ctakah:

Ох…еть,зачем такие моторы???

А что с моторами нетак? Вполне нормальные мотри для рами ~55 и 10 пропами на 3с если остальной коптер по уму то там на 100г больше некритична, за то ненада будет ось и подшипники менять после каждова креша на первое время.

kostya-tin
Maxim_Droy:

Но есть погрешность. Какая погрешность на ваш взгляд допустима? В градусах.

чем меньше - тем лучше. но у меня на старой раме летало и так после краша
rcopen.com/forum/f134/topic290889/2975

Maxim_Droy
kostya-tin:

чем меньше - тем лучше

Логично, черт побери 😃 У меня в некоторых местах на текстолите слишком большие отверстия и надо как-то центровать луч. Может быть погрешность в 3-5 градуса. Лучи: квадрат 12, крепятся одним винтом в центре текстолита 150х150, другим в углу. Можно попытаться добавить по две направляющих (хоть два тонких гвоздика) со стороны угла пластины, или переделать текстолит. Или забить на эти 3-5 градусов 😃

ssilk

Воспользуйтесь двухсторонним скотчем между текстолитом и лучами…

Maxim_Droy
ssilk:

Воспользуйтесь двухсторонним скотчем между текстолитом и лучами…

Прекрасная идея, спасибо! Просто я думал реализовать: закрепить барашки (или аналог) на углах текстолита и складывать квадр.

Судя по всему, 3-5 градусов некритичны.

Jan=

Сегодня пришло на почту, реклама от магазина, идея использования трубок и подвеса и аккумом как противовес пошла в массы ))

shura2000
Jan=:

Сегодня пришло на почту, реклама от магазина, идея использования трубок и подвеса и аккумом как противовес пошла в массы ))

У меня так же, только с низу. уже 3-й год.

arb

Сверху все же выгоднее. Особо мощного крепления не надо. Хотя производитель смотрю особо не парился и прилепил крепление, “что было под рукой”.
Само решение ухода от винтов по мне технически не совсем верно. Винты в кадр конечно не попадут, но вылезает другая проблема - болтанка по курсу, которую подвес не решает.
Конечно это все на любителя и от решаемых задач. Что по мне так лучше пусть винты будут в кадре, чем картинка меня будет укачивать.

Maxim_Droy
Jan=:

идея использования трубок и подвеса и аккумом как противовес пошла в массы

Как считаете, это актуально только для гекса- и выше коптеров? Ввиду близкого расположения моторов. Мой вопрос подразумевает рациональность использования этого на квадре. Или же не квадре добиться “отсутствия” винтов проще, чем на гексе, если подвес снизу?

Jan=
Maxim_Droy:

Как считаете, это актуально только для гекса- и выше коптеров?

почему же и для квадров тоже актуально, тут в теме уже были рамы с таким распределением веса, в том числе и то товарища Сушки
основная проблема как писали выше

arb:

проблема - болтанка по курсу,

вот уже был такой вариант на самой популярной раме

Maxim_Droy
Jan=:

тоже актуально

я это спрашивал в связи с

Maxim_Droy:

квадре добиться “отсутствия” винтов проще, чем на гексе, если подвес снизу?

c3c
Maxim_Droy:

Как считаете, это актуально только для гекса- и выше коптеров? Ввиду близкого расположения моторов. Мой вопрос подразумевает рациональность использования этого на квадре. Или же не квадре добиться “отсутствия” винтов проще, чем на гексе, если подвес снизу?

Это схема ограниченной годности. Если есть уже готовая гекса и на нее надо поставить камеру с широким углом зрения, типа GoPro. Схема компромиссная. Камера обдувается пропеллерами - это не на пользу подвесу и не на пользу винтам - тяга теряется. Большущее коромысло (особенно если все как в рекламе), сильно увеличивающее момент инерции, что вряд ли способствует управляемости и т.п. Если аппарат заранее проектируется для ФПВ (съемок GoPro), то разумней компоновка а-ля TBS. Если коптер используется для съемки камерами посерьезней, а не рыбьим глазом, то разумней подвес снизу.

pilot258

скажите пожалуйста вот эту раму
rcopen.com/forum/f123/topic235498/585
возможно немного вытянуть что бы получить удлененный Х, но что бы вписывалась в геометрию?
Ищу раму для FPV, но хочется что бы вес был не очень большой.
И такой вопрос Санни 980kv хочу на них поставить 12" и акб 2S такое возможно?

ssilk
pilot258:

возможно немного вытянуть что бы получить удлененный Х, но что бы вписывалась в геометрию?

Возможно, я делал такую, лучи те же, середина другая… Разумеется угол между лучами не 90 градусов, кажется у меня получалось 55 градусов. И размер “подрос” на 120 мм. Делал и с меньшим размером луча, под калибр 390 мм считал, получилось ТХ рама, передние лучи буквой Т…

pilot258:

Санни 980kv хочу на них поставить 12" и акб 2S такое возможно?

Возможно, при весе коптера 1600 грамм ток висения будет чуть больше 7 ампер на мотор, у моторов максимум 15… при меньшем весе ток естественно будет меньше…

Jan=

Всем привет!
Интересует такой вопрос, когда указывают размер квадрика то как правило пишут “квадр 450”
Я правильно понимаю 450 это диагональ между валвами двигателей и это стандартный размер для большинства контроллеров ?
Запили раму, размеры по диагонали выдержал (ровно 450мм)
Читал в теме что двигатели должны быть в воображаемом круге, в круг вписывается тоже, также встречал упоминания о том что между моторами должен образовываться квадрат, но у меня получается прямоугольник с одной стороны 290 мм с другой стороны 350 мм



Так как все же правильно круг или квадрат ?
Спасибо!

ssilk
Jan=:

Так как все же правильно круг или квадрат ?

Квадрат вписаный в круг…) Не парьтесь сильно по этому поводу, люди и на трапеции нормально летают… Просто настройки будут чуть сложнее. Если у Вас моторы на окружность ложатся, контроллер желательно в центр этой окружности поставить… Остальное - ерунда…
Если охота заморочиться, нарисуйте окружность чуть больше, совместите с ней передние моторы, а задние лучи отогните назад до совмещения моторов с окружностью…)

Jan=

Спасибо !
контроллер в центре

Basil

Пока 130г.

под пропы 15", диагональ 600мм.

А-50
Basil:

Пока 130г.

“Фюзеляж” из линейки-стр.уровня?

ssilk
Basil:

Пока 130г.

Это самое тонкое колено подсачника? Уровень не “крутит”?

Кстати, я сверлю большие отверстия в тонкостенных деталях вот таким девайсом, очень удобно и края ровные…

Basil
А-50:

“Фюзеляж” из линейки-стр.уровня?

Да, самый тонкостенный и дешёвый 130г/м.

ssilk:

Это самое тонкое колено подсачника? Уровень не “крутит”?

Нет, среднее 15мм.

Крутит - не крутит, не испытывал, но точно не для падений на асфальт.

ssilk:

Кстати, я сверлю большие отверстия в тонкостенных деталях вот таким девайсом, очень удобно и края ровные…

У меня таких набор, попробуйте пивную банку просверлить до последнего диаметра пирамидки.
Дырки не для облегчения, но для укладки проводки с регами.