Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

ctakah

Молодцы,если еще и улучшили-совсем молодцы. Вот только она тяжеловата , я бы делал на квадратных лучах,можно было бы немного убрать в весе.

Shuricus

Давай я начерчу тебе под квадратные.

ctakah

Так чего чертить,я взял таротовскую раму и вместо круглых лучей поставил квадратные,получилась легкая,но не складная рама.Из-за тонких лучей (10 мм ) пришлось растягивать проволокой по кругу,теперь все в ажуре.

joom-it
ctakah:

Молодцы,если еще и улучшили-совсем молодцы. Вот только она тяжеловата , я бы делал на квадратных лучах,можно было бы немного убрать в весе.

Квадратные лучи я использовать не хочу, не нравятся они мне только по тому что квадратные. Хотя на квадратах и проще и практичнее. Хотя когда раму чертили, в первую очередь все лишнее с нее убрали, в том числе кучу лишних деталей которые в оригинале присутствуют.а если добиваться минимального веса, то раму изначально надо делать не складную и без ног, тем более складных. Тогда минимального веса можно добиться.
Но тогда не удобно хранить и перевозить

parahawk
joom-it:

Вот именно. мы открытия не делаем. именно просто скопировали да бы сэкономить.

Может быть и чертежи покажете, а так же укажете какой вес получился у вашего клона кракена, как я понял?

nikolaypet
VladGor:

Взвесил, рама размером 600 мм между осями противоположных двигателей.
Рама без ал. лучей - 130 гр
С ал. лучами (каждый 17 гр., размер 12х12 мм) - 200 гр. (без ног)
Ноги есть мысь сделать из мед. пласт. шприцов 5 мл., крепить к лучам. Будет амортизация при жесткой посадке.😉
Вес 4 ног 20 гр.
моторы по 56 гр. каждый, 850 kV
пропы 11"
планирую уложиться готового в 630-650 гр без акку
разьемы от двигателей хочу убрать

Владимир если не секрет что за движки такие, если можно еще фоток вашей рамы. Что то заинтересовала рама

jekmv

а на кой вот они нужны, лишний вес возить, да балансировка может сдвинуться, хз на сколько они кривые. ни разу у меня за все время проп не улетел, хоть на гайках, хоть на стяжках, хоть на резинках. разлетались в полете, да , было, но это от того что сами пропы г…о были, да на улице -10

serenya
jekmv:

а на кой вот они нужны

На кой они нужны видно из названия, быстрая установка/снятие пропов.

ssilk
jekmv:

а на кой вот они нужны

Это быстросъемные крепления для плоских трехдырочных пропов карбоновых, которые просто так на моторы 2212-2217 не поставить из за выступа. Очень удобная штука для перевозки коптера…

Dreadnought
VladGor:

Ноги есть мысь сделать из мед. пласт. шприцов 5 мл

Делал. 1. Шприцы хрупкие, при посадке быстро обламываются пятки поршней. 2. Коптер переворачивается от такой амортизации.

joom-it
parahawk:

какой вес получился у вашего клона кракена, как я понял?

Да, клон кракена делали, но по своему. На следующей неделе дособеру раму, самому интересно что в итоге с весом будет.

omegapraim

Привет всем закрался вопрос, может кто хочет поучаствовать в процессе создания рамы для среднего квадрика ну до 600 класса под 11 винты популярной H-X схемы.

Вот посидел субботу и вот что получилось.

Собственно цель, хочу создать проект народной складной рамы, достаточно простой в изготовлении, ну или хотя бы что бы можно было ее без труда заказать в любом месте где есть станок и можно порезать.
Уже почти все лето летаю на раме конструкции сушки, но честно сказать трубы это просто мрак и количество используемого крепежа и проставок убивает весь эффект, да и изготовить ее долго и дорого. Ну и конечно же хочется сделать все так чтобы небыло лишних торчащих проводов, все было красиво, лаконично, а главное весило не как тележка с кирпичами, и что самое приятное выдерживало бы минимальные падения и не ломалось.

Пока могу сказать, что конструкция получилась жесткой, и весит все это счастье 650 грамм, но если учесть что проводаа от моторов я еще не обрезал то это еще 25-30 грамм минус. Места для электроники полно внутри и все защищено кожухом. Единственное что осталось это придумать красивые ноги и как установить батарею и БК подвес. Увы пытался сделать по схеме рамы Сушки но не прокатило, верхняя палуба почти цепляет пропы и пропы цепляют подвес. И из этого следует что надо переносить ЦТ (камеру и батарею) вниз. За все время что строю квадрики накопилось много решений, хочу попробовать все скомпоновать и конечно же любой полезный опыт будет нужен.

По окончании проекта любому желающему будут доступны чертежи, ARTCAM проект (Если удастся скомпоновать все как следует). Но это только если заинтересованных будет действительно много, а если будет как обычно 2-3 человека, а остальные будут просто ждать то проект получат только те кто его делал, так что давайте объединяться и придумывать что то новое.

пока вот выкладываю свои чертежи для всех желающих. В файле пластины проставки и кондукторы для сверления лучей.

www.dropbox.com/s/…/FPV_V4_1макет.dxf

А как же я смогу помочь, я ведь не умею чертить (______________ впиши свою причину)? Ничего, пригодится любая помощь, если вы видели интересные решения в интернете или можете нарисовать концепцию на бумажке и отсканить пишите все обсудим и все вместе решим что больше всего подойдет.

Думаю обсуждать лучше в блоге, дабы не было флуда. rcopen.com/blogs/60031/19207

Yden
omegapraim:

Собственно цель, хочу создать проект народной складной рамы, достаточно простой в изготовлении, ну или хотя бы что бы можно было ее без труда заказать в любом месте где есть станок и можно порезать.

это просто мега респект очень правильное желание, я за правда опыта в квадриках у меня почти нету большую часть времени своего увлечения авиамоделизмом летал сугубо на самолётах, квадра было всего 2 один на покупной раме типа рептилии, другой вот такой

доделываю

omegapraim

Любой опыт тоже опыт, иногда рождаются решения на воплощение которых просто не хватает чего-то: Времени, отсутствие материала, опыта для воплощения все это можно компенсировать подумав вместе, Как можно применить то или иное решение, я в любом случае делаю раму, а так на базе этой могу попутно что то внедрять.

Yden

по мне так есть 2 варианта, сделать небольшие лёгкие ноги, чтоб можно было подвес не вровень рамы делать, а чуть опустить. Второй это как у меня переднии лучи разведены чуть больше и подвесу ничего не мешает. Правда понятия не имею влияет отрицательно для коптера такая небольшая трапециидальность или нет, летает вроде не плохо сравнить могу только с рептилией на пластиковых лучах, на алюминии летает стабильней и звук намного ровнее стал

Hyperion

Я после фейла с карбоновыми трубками решил не выпендриваться и сделать на квадратных. Как раз складную. Делал по чертежу Александра Сушки, да простит он меня 😃 Под популярный подвес с Китая. Конечно в идеале надо городить второй этаж но с алюминия не удастся уложиться в вес. Потому крепеж подвеса не совсем правильный. Делал под 11 пропы. Как раз купил комплект APC MR 11’’ хочу затестить их впоследствии на мультистарах 980км


Если кого заинтересует могу солидовский проект выложить

dilkins
Hyperion:

Я после фейла с карбоновыми трубками решил не выпендриваться и сделать на квадратных. Как раз складную. Делал по чертежу Александра Сушки, да простит он меня 😃 Под популярный подвес с Китая. Конечно в идеале надо городить второй этаж но с алюминия не удастся уложиться в вес. Потому крепеж подвеса не совсем правильный. Делал под 11 пропы. Как раз купил комплект APC MR 11’’ хочу затестить их впоследствии на мультистарах 980км


Если кого заинтересует могу солидовский проект выложить

а что нетак было с карбоновыми трубками?

кстати коллеги а ктонить чтонить придумал как на складном сушкином варианте сделать ноги? причем охото чтобы тоже складные были, и вариант с тем что они на лучах ненравится, надо чтобы были на раме и что то типа чтобы под нее складывались, есть у кого идеи???

omegapraim

Как мне кажется трубки актуальны на чем то большом и при размахе больше 700-800, а для мелких квадриков это геморпод них нужен крепеж, проставки и.т.п хреново затяшеш крутятся, надо настраивать выкос, вернее его отсутствие, на квадрате это все по умолчанию отсутствует.

По поводу некоторых контроллеров лично у меня сложилось мнение что ве таки лучше делать не ассиметричное расположение моторов иначе могут возникать глюки. Скажем вот у назы некоторые летают без проблем, а у меня на сушкеной раме она по высоте проваливается, хотя у Шурикуса рама похожего формфактора и по высоте она не проваливается, разница лишь в том что у меня на трубках рама а у него на квадрате и то что у меня она в ширину больше чем в длину. Эта рама вписывается в квадрат. Как мне кажется все таки стандартные схемы типа Х работают лучше. Именно поэтому скажем 3DR тестирует и снимает ролики с рамами стандартного типа.

Shuricus

У тебя моторы не выставлены в плоскость, поэтому ее колбасит, мы же уже выяснили. На круглых трубках это сделать сложнее, чем на квадратных.

dilkins

вот моя рама, под 15 винты. вся загвозка встала в ногах… просто идея такова что она должна ложиться в чемодан, и тут два варианта, либоноги сделать короткие типа как от вертолетных шасяк, либо придумать что то складное,
жду ваших мыслей по этому поводу…