Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

omegapraim
Yden:

на квадратном карбоне что то мало кто рамы делает, всё больше или алюминий квадрат, или карбон труба

Потому что квадратный карбоний как алюминивый луч нельзя крепить насквозь винтом иначе треснет… надо извращаться либо бальзу вклеивать либо в обхват крепить на 4 тонких болта, на самом деле разници получается 30 грамм между квадратом 10 из алюминия и 10м квадратом из карбония, а цена))))) почти в 5-10 раз)))) я сейчас дорезаю остатки плетеного карбонового квадрата)))) он реально красивый но на этом его качества заканчиваются, разве что выпендриваться и делать мега супер легкую раму, но тогда ее надо делать из карбония всю…

ctakah

Если люминь-то Владимирский тракт,там странный киоск,у них на прилавке нет,а просишь-приносят,только надо брать анодированный,он не белый как люминь,а немного желто-зеленоватый,по качеству прочный и немного пружинит.Если совсем сильно надо-могу по памяти нарисовать схемку.Если карбоновый квадрат,то покупал на ХК ,но там экструдированный и я в него вклеиваю 8 мм трубку карбоновую,тоже там брал. Но и трубка бывает разной по прочности(толщине стенок).

alextr

Хочу попробовать алюминиевые трубки заменить на карбон, но что-то запутался, что значит экструдированный, 3K, пультрузия. И еще какой выигрыш в весе?

ctakah

3К надо брать.Брал на фокстече,пришли реально 3К ,с толщиной стенки 1 мм диаметром 16 мм и длиной 500 мм.

ssilk
alextr:

что значит экструдированный, 3K, пультрузия. И еще какой выигрыш в весе?

Экструдированый и пултрузия это одно и то же… Каша из смолы и карбоновых опилок выдавливается через фильеру(фигурная дырка) и сушится, иногда обматывается сверху тонким полотном из карбона, в основном для красоты, именно об этой разновидности тут все и говорят… ) А 3К это полностью сделаное из плетенки изделие, длинная лента из полотна наматывается на болванку, обжимается снаружи и сохнет в таком виде. Процесс трудозатратный, поэтому изделие дорогое… Выигрыш в весе заметен, если считать метрами, а если это 4 луча по 200 мм, то будет граммов 5-6 или даже меньше… Учитывая специфику крепежных элементов, алюминий в итоге может оказаться легче…

alextr
ssilk:

… Выигрыш в весе заметен, если считать метрами, а если это 4 луча по 200 мм, то будет граммов 5-6 или даже меньше… Учитывая специфику крепежных элементов, алюминий в итоге может оказаться легче…

С лучами понятно. А вот если плоские детали из стеклопластика заменить на карбон? А то у меня полный вес со всем фаршем 1700 г (4S 5000mAh) летает 18 мин. Хочу подольше. Ищу где вес убрать. Рама без подвеса - 180 г. Подвес на БК моторах, может выкинуть его нафиг. Где такой вес набрал сам не пойму. 😃

Shuricus
ssilk:

иногда обматывается сверху тонким полотном из карбона, в основном для красоты, именно об этой разновидности тут все и говорят… )

Не совсем так, есть еще третий вариант, про который тут все как раз и говорят - это когда наматывается разнонаправленное волокно, а сверху уже слой плетеного (3К). Именно такой продается на ибее, и он гораздо лучше пултрузии, хотя и неполноценный 3К.

alextr

А наверное плетение можно получить намоткой, если в несколько ниток мотать.

ehs
alextr:

С лучами понятно. А вот если плоские детали из стеклопластика заменить на карбон? А то у меня полный вес со всем фаршем 1700 г (4S 5000mAh) летает 18 мин. Хочу подольше. Ищу где вес убрать. Рама без подвеса - 180 г. Подвес на БК моторах, может выкинуть его нафиг. Где такой вес набрал сам не пойму. 😃

Вот и прикинте сколько ваш текстолит весит из 180г, наверно около ста, в карбоне будет 60-70 наверно. Так чтоб кардинально облегчится точно подвес надо выкинуть))

Shuricus

А какой удельный текстолита и карбона?

alextr
ehs:

Вот и прикинте сколько ваш текстолит весит из 180г, наверно около ста, в карбоне будет 60-70 наверно. Так чтоб кардинально облегчится точно подвес надо выкинуть))

Да согласен, и это уже кое что.

Shuricus:

А какой удельный текстолита и карбона?

Карбон, думаю, процентов на 20 легче, но это без учета прочности.

P.S.
На 4S висит на 50%.

ehs

Я знаю точно сколько весит мой СТЕФ 1,5мм - 1см2 весит 0,28111г
Сколько весит карбон - везде по разному пишут, пока не купишь не проверишь. По номинальной плотности на википедии они похожи со СТЕФом…

alextr
Shuricus:

Тогда карбон как бы не легче?

Ну конечно разный бывает, карбон от 1,45 до 2, стеклопластик от 1,75 до 2. Но карбон вроде прочней. Иначе зачем он тогда нужен?

Shuricus

Ну тогда его просто меньше нужно. Например 1мм вместо 1.5.

ctakah

А по мне вес с подвесом нормальный,Немного пошаманить с акками и ВМГ , может поставить акк чуть побольше емкости и 25 минут вполне. На 14" с таким весом квад,рама складная типа ХА, летает на акке 11А 3S полные 30 мин ,бк двухосевой подвес под мобиус,но полно всякой осд от назы ,что увеличивает вес.

ssilk
Shuricus:

это когда наматывается разнонаправленное волокно, а сверху уже слой плетеного (3К).

Так это вроде на круглых трубках, а мы за квадрат говорили… Впрочем, завтра буду пилить трубку хеппичойсовскую, остается кусок 4 см., попробую аккуратно раздербанить…)

Shuricus:

Тогда карбон как бы не легче?

Не легче, прочнее в несколько раз, за счет этого детали можно делать тоньше, дырки больше и так далее…

alextr

Вот по шерстил интернет, и вижу что стеклопластик прочней чем карбон, карбон сильно более жесткий и немного более легкий.

ssilk
alextr:

карбон сильно более жесткий

Ваша правда… ) Это я наполовину во сне его прочным обозвал… Жесткий, да…

Basil
ssilk:

Экструдированый и пултрузия это одно и то же… Каша из смолы и карбоновых опилок выдавливается через фильеру(фигурная дырка) и сушится, иногда обматывается сверху тонким полотном из карбона, в основном для красоты, именно об этой разновидности тут все и говорят… ) А 3К это полностью сделаное из плетенки изделие, длинная лента из полотна наматывается на болванку, обжимается снаружи и сохнет в таком виде. Процесс трудозатратный, поэтому изделие дорогое…

Теперь в чайне всё проще, между двух трубок или листов (покрытых разделителем) помещают один слой (у листов два, в прослойке стекло) угольной тряпки и далее с помощью вакуума заполняют смолой с пигментом- наполнителем возможно из карбоновой пыли, после застывания вытягивают, полируют или матуют.
Основная масса китайских интернет магазинов сидит на кустарном производстве и отбраковке крупных фирм;).