Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

maloi333

Собрал вот такую раму. Фанера 3 мм и алюм 10/10. Под 2212 dji и 10 пропы. Размах межу средними лучами получился 51 см. Пока без шасси. Вес получился 280 грамм. Есил дырки в раме по выпиливать думаю еще чуток скинуть. Как думаете, полетит??? Может чего посоветуете??

Вот

ssilk
maloi333:

Как думаете, полетит??? Может чего посоветуете??

Полетит, куда денется… Поприседать придется с регулировкой, на мой взгляд, задние лучи слишком длинные…
Сделайте так: Нарисуйте окружность диаметром 550 мм, положите на рисунок раму так, чтобы концы передних лучей легли на окружность, отметьте места где остальные лучи эту окружность пересекают и отрежьте по этим меткам, если лучи не достают, значит меняйте на более длинные…
И еще момент, если предполагаемое место под контроллер сильно не совпадет с центром окружности, придется все переделывать, по фото судя контроллер придется ставить там, где рулетка с хвостом пересекается…

Александр_Покрышкин
maloi333:

Может чего посоветуете??

на мой взгляд перегнули вы со смещением центра, предвижу что вас ждёт гемор с настройкой PID несимметричных рам, если хотите фпв то сделайте гексу по классической схеме а камеру вынесите на штанге

kostya-tin

на мой взгляд проблемы с размещением контроллера не по центру не такие большие, а вот общее смещение центра тяжести - не хорошо. и еще задние лучи явно великоваты, они будут довольно сильно “гулять”, что создаст проблемы с настройкой и управлением. да и в общем то бессмысленное увеличение задних лучей, т.к. то пространство, которое вы выиграли от этого - будет просто пустовать без дела

maloi333

Да мне они тоже не особо нравятся. Но если уменьшаешь, то 10 пропы не влазят.

А вот с 8 ми пропами. Не маловаты ли они будут??

А еще такая мысль появилась 😉 Может конечно она бредовая. Если три винта сверху и три винта снизу. Что скажете??? Потоки воздуха от винтов не будут мешатся кдуг другу???

Александр_Покрышкин
serzhe:

А все на 10 поставить не?..

да не вопрос 😎

трикоптер? пожалуйста 😃

хочу обратить внимание что всё это макеты-прототипы из крайне дешёвых материалов, которые могут иметь различные недостатки, из достоинств пока одно, это цена около 100 руб 😃

Basil

И чего всех тянет сопрягать круглое с круглым?

maloi333

Все таки решил на 8 собрать. Укоротил лапки, поставил моторки и винты. Вес уже 620 г.

Блин. Впереди так и просится еще один луч 😃

serenya

У Вас большой выбор моторов что Вы так споко1но с 10 на 8 пропы соскакиваете?

c3c
maloi333:

Все таки решил на 8 собрать.

Что-то не вижу смысла в этой конструкции. Последствия несимметричности туманны, но чего-то хорошего ждать не приходится. Сближенные лучи не позволяют поставить пропеллеры нормального размера. Вы вообще в курсе, что чем больше диаметр пропеллеров (при том же их количестве), тем больше полетное время? Надо выкинуть два задних луча и строить квадр с моторами, расположенными в углах квадрата. И пропеллеры тогда поместятся нормального размера.

pilot258

Согласен с Сергеем, если конечно у вас не стоит жесткой задачи построить гексу, то лучше уж сделайте квадро. Они тоже не плохо летают.

maloi333

В том то и дело. Вот стоит f450 и рядом tarot 650. И еще рядом валяютсь 6 моторов dji и горка винтов. Что собрать еще один квад??? Не хочу. Хочу гексу, но стандартную не хочу. Надоел инкубатор. Хочется чего то иного. Не ужели это чудо не будет летать минут 15???

serzhe
maloi333:

Не ужели это чудо не будет летать минут 15???

Будет. Не парьтесь, смотря правда какой аккум. Если хочется то делайте. Потом и переделать если что можно будет.

ssilk
maloi333:

Если три винта сверху и три винта снизу. Что скажете???

Можно, но лучше на симметричной раме…

Александр_Покрышкин:

трикоптер? пожалуйста

Александр, если есть длинный кусок металлопластиковой трубы, сделайте еще в форме буквы Ф, то есть кольцо из 3/4 стянутое полтинником… Или у Вас 1/2 и 40 мм?

maloi333:

Есть 3s 5500

Для моторов DJI и винтов 8" 3 банки маловато…

c3c
maloi333:

но стандартную не хочу

Тогда - да. Можно еще кота на раму натянуть 😃

maloi333

Мой кот весит 6 кг. Это перегруз получится 😉)

Archer_snp

Можно теоретический вопрос?
С точки зрения правильности, полетный контроллер должен стоять в центре тяжести или в геометрическом центре?
Что делать в случае проектировании гексы с передним расположением камеры, аля Дискавери? Моторы стоят в круге, спереди свободнее, в попе плотнее 😃 ц.т. в точке пересечения осей, а контроллер в центре круга?

maloi333

Ну что, поднялся гракон в воздух. 55% газа висение на 8 пропах, но есть проблем. Отпускаешь стик и он наклоняется веперед и соответственно улетает. А если придежываешь стик, то висит мертво.

serzhe

Перед или перевешивает, или лучи не ровные, не в одной плоскости. Сдвинь назад аккум.А вообще выше уже писали, под “8” пропеллеры лучше 4S батарею, или на 3S “10” пропы.