Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

alextr
Basil:

Интересно как Вы будете крепить или применять силу к трубке которая почти что из фольги?

Еще интересней что обшивка самолета при его размерах тоже фольга, однако это ей не мешает быть силовым элементом.
Да конечно тонкостенная трубка потребует некоторых ухищрений. Так как я уже давно отказался от мотормаунтов и просто дырявлю трубку насквозь и прикручиваю к ней мотор, вижу простое решение - внутрь трубки по оси отверстий поместить распорку в виде диска с отверстием.

Basil
alextr:

Еще интересней что обшивка самолета при его размерах тоже фольга, однако это ей не мешает быть силовым элементом.

Там нагрузки максимально распределяются по площади.

Dreadnought
c3c:

Жесткость квадратной трубы выше жесткости круглой при том же материале и том же весе.

Я полагаю, тут стоит привести прямо в теме формулы осевых моментов сопротивления изгибу W www.dpva.info/Guide/…/MomentsOfInertion/
Каждый может сам взять и посчитать для любых балок и сравнить.

c3c
Dreadnought:

Я полагаю, тут стоит привести прямо в теме формулы осевых моментов сопротивления изгибу W www.dpva.info/Guide/…/MomentsOfInertion/
Каждый может сам взять и посчитать для любых балок и сравнить.

Вообще-то, речь шла в первую очередь про жесткость, то есть надо говорить про момент инерции, а не сопротивления. Считать для конкретных балок, у которых площади сечений не равны, довольно бессмысленно. Делается так: находим размер квадратной трубы, площадь сечения которой равна площади сечения круглой. Подставляем полученное выражение в формулу момента инерции, сравниваем.

alextr
c3c:

Вообще-то, речь шла в первую очередь про жесткость, то есть надо говорить про момент инерции, а не сопротивления. Считать для конкретных балок, у которых площади сечений не равны, довольно бессмысленно. Делается так: находим размер квадратной трубы, площадь сечения которой равна площади сечения круглой. Подставляем полученное выражение в формулу момента инерции, сравниваем.

А как вы считаете две трубы с одинаковой площадью сечения, но разного диаметра имеют одинаковую жесткость?
Я думаю нужно сравнивать трубу диаметром D и толщиной стенки Q с квадратным профилем у которого толщина стенки Q, а площадь сечения как у трубы.

p.s.
Так жесткость и есть сопротивление.

GrafSher
alextr:

Я думаю нужно сравнивать трубу диаметром D и толщиной стенки Q с квадратным профилем у которого толщина стенки Q, а площадь сечения как у трубы.

я думаю что если считать, то надо сравнивать квадратные и круглые трубы, имеющиеся в наличии.

alextr
GrafSher:

я думаю что если считать, то надо сравнивать квадратные и круглые трубы, имеющиеся в наличии.

Вы имеете в виду сортамент?

Gurdzhy

Парни, кто-нибудь встречал в продаже защелки раскладных лучей на подобии как в s1000 но под 16мм трубу?

Dreadnought

Зная приведённые выше формулы, можно получить огромное поле для вычислений и размышлений. Трубы круглые и квадратные одного диаметра и толщины стенки. Трубы одинаковой цены, трубы одинаковой массы и так далее.
Я делал даже модельки в солиде, чтобы посчитать массу не только трубы,но крепежа. По результатам вычислений/размышлений/построений - мой выбор - деревянные бруски. 😃 Даже против карбоновой трубы.

alextr

Надеюсь скоро попробую проточить трубку. Оставлю с краев небольшие не проточенные участки под мотор и для соединения. Точить буду снаружи. Можно попробовать проточить внутри но пока сомневаюсь что получится.

GrafSher
alextr:

Вы имеете в виду сортамент?

Я имел ввиду что какой смысл сравнивать гипотетические карбоновые трубки с гипотетическими ал. квадратными трубками, если в реальности есть всего пяток вариантов?

alextr
Dreadnought:

Зная приведённые выше формулы, можно получить огромное поле для вычислений и размышлений. Трубы круглые и квадратные одного диаметра и толщины стенки. Трубы одинаковой цены, трубы одинаковой массы и так далее.
Я делал даже модельки в солиде, чтобы посчитать массу не только трубы,но крепежа. По результатам вычислений/размышлений/построений - мой выбор - деревянные бруски. Даже против карбоновой трубы.

Была где то табличка с данными по разным породам дерева. Насколько помню лучше всего сосна.

GrafSher:

Я имел ввиду что какой смысл сравнивать гипотетические карбоновые трубки с гипотетическими ал. квадратными трубками, если в реальности есть всего пяток вариантов?

Почему? Я с вами не соглашусь. Вариантов хоть отбавляй например вместо строительных супермаркетов трубки можно взять здесь www.raftur.ru/equipment/trubi

c3c
alextr:

А как вы считаете две трубы с одинаковой площадью сечения, но разного диаметра имеют одинаковую жесткость?

На такой каверзный вопрос сразу ответить не возьмусь. Надо думать.

alextr:

Я думаю нужно сравнивать трубу диаметром D и толщиной стенки Q с квадратным профилем у которого толщина стенки Q, а площадь сечения как у трубы.

Ёпт-ть… Я сдуру чуть было не стал тонкостенный квадрат с круглым прутком сравнивать… А у Вас то чего получилось?

alextr:

p.s.
Так жесткость и есть сопротивление.

Ес-но. Закон Ома!

Если серьезно, Ваши суждения - это полный пипец.

Shuricus
GrafSher:

я думаю что если считать, то надо сравнивать квадратные и круглые трубы, имеющиеся в наличии.

и одинаковые по весу

alextr

Для с3с Про каверзный вопрос - чего там думать то, из формул момента инерции все ясно - у большего диаметра больше момент инерции и следовательно больше жесткость… Про Ёпт-ть - не, ну можно например сравнивать трубку с диаметром D и квадратную со стороной В=D, но при одинаковом сечении у них будет разная толщина стенки. Про закон Ома - Ваши слова “Вообще-то, речь шла в первую очередь про жесткость, то есть надо говорить про момент инерции, а не сопротивления.” Про полный пипец - ???

Shuricus:

и одинаковые по весу

Нет.

lanarus

спасибо за тему, вдохновился на дискавери

c3c
alextr:

Про закон Ома - Ваши слова “Вообще-то, речь шла в первую очередь про жесткость, то есть надо говорить про момент инерции, а не сопротивления.”

Вот Вы, вроде, про момент инерции в курсе, а про момент сопротивления уже и нет - это странно, пипец как странно…

alextr
c3c:

Вот Вы, вроде, про момент инерции в курсе, а про момент сопротивления уже и нет - это странно, пипец как странно…

Блин ну давайте своими словами - жесткость это способность сопротивляться приложенной силе. И да, она зависит от момента инерции или от геометрических размеров и от материала. А момент инерции в общем случае зависит от плеча. В нашем случае, грубо, плечо это диаметр или размер стороны квадрата.

lanarus:

но ведь эта тема вдохновила выпилить раму))) спасибо

А я думал из магазина, простите.

c3c

Давайте уже формулки напишу. А то тут столько мнений по поводу простой задачи по сопромату…

Площадь круглой трубы наружным диаметром D с отношением внутреннего диаметра к внешнему равным С (цэ): pi*D^2*(1-C^2)/4
Площадь квадратной трубы со стороной а и отношением внутреннего размера к внешнему равным С (цэ): a^2*(1-C^2)
Приравниваем площади: pi*D^2*(1-C^2)/4 = a^2*(1-C^2)
Упрощаем: pi*D^2/4 = a^2
Находим размер квадратной трубы с площадью равной круглой: a = D*sqrt(pi)/2
Момент инерции круглой трубы: pi*D^4*(1-C^4)/64
Момент инерции квадратной трубы: a^4*(1-C^4)/12
Подставляем в последнюю формулу a из пятой формулы. Момент инерции равновеликой (по площади) квадратной: D^4*pi^2*(1-С^4)/(12*16) = pi^2*D^4*(1-C^4)/192
Сравниваем с формулой момента инерции круглой трубы. Видим, что отличие в коэффициенте:

  • у круглой коэффициент: pi/64
  • у квадратной коэффициент pi^2/192
    Делим коэффициент квадратной на коэффициент круглой. Получаем: pi/3 = 1.047
alextr:

А момент инерции в общем случае зависит от плеча

Оказывается, что Вы и про момент инерции не в курсе 😦 Путаете с моментом силы. Полный пипец…