Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

alextr
c3c:

Вообще-то, речь шла в первую очередь про жесткость, то есть надо говорить про момент инерции, а не сопротивления. Считать для конкретных балок, у которых площади сечений не равны, довольно бессмысленно. Делается так: находим размер квадратной трубы, площадь сечения которой равна площади сечения круглой. Подставляем полученное выражение в формулу момента инерции, сравниваем.

А как вы считаете две трубы с одинаковой площадью сечения, но разного диаметра имеют одинаковую жесткость?
Я думаю нужно сравнивать трубу диаметром D и толщиной стенки Q с квадратным профилем у которого толщина стенки Q, а площадь сечения как у трубы.

p.s.
Так жесткость и есть сопротивление.

GrafSher
alextr:

Я думаю нужно сравнивать трубу диаметром D и толщиной стенки Q с квадратным профилем у которого толщина стенки Q, а площадь сечения как у трубы.

я думаю что если считать, то надо сравнивать квадратные и круглые трубы, имеющиеся в наличии.

alextr
GrafSher:

я думаю что если считать, то надо сравнивать квадратные и круглые трубы, имеющиеся в наличии.

Вы имеете в виду сортамент?

Gurdzhy

Парни, кто-нибудь встречал в продаже защелки раскладных лучей на подобии как в s1000 но под 16мм трубу?

Dreadnought

Зная приведённые выше формулы, можно получить огромное поле для вычислений и размышлений. Трубы круглые и квадратные одного диаметра и толщины стенки. Трубы одинаковой цены, трубы одинаковой массы и так далее.
Я делал даже модельки в солиде, чтобы посчитать массу не только трубы,но крепежа. По результатам вычислений/размышлений/построений - мой выбор - деревянные бруски. 😃 Даже против карбоновой трубы.

alextr

Надеюсь скоро попробую проточить трубку. Оставлю с краев небольшие не проточенные участки под мотор и для соединения. Точить буду снаружи. Можно попробовать проточить внутри но пока сомневаюсь что получится.

GrafSher
alextr:

Вы имеете в виду сортамент?

Я имел ввиду что какой смысл сравнивать гипотетические карбоновые трубки с гипотетическими ал. квадратными трубками, если в реальности есть всего пяток вариантов?

alextr
Dreadnought:

Зная приведённые выше формулы, можно получить огромное поле для вычислений и размышлений. Трубы круглые и квадратные одного диаметра и толщины стенки. Трубы одинаковой цены, трубы одинаковой массы и так далее.
Я делал даже модельки в солиде, чтобы посчитать массу не только трубы,но крепежа. По результатам вычислений/размышлений/построений - мой выбор - деревянные бруски. Даже против карбоновой трубы.

Была где то табличка с данными по разным породам дерева. Насколько помню лучше всего сосна.

GrafSher:

Я имел ввиду что какой смысл сравнивать гипотетические карбоновые трубки с гипотетическими ал. квадратными трубками, если в реальности есть всего пяток вариантов?

Почему? Я с вами не соглашусь. Вариантов хоть отбавляй например вместо строительных супермаркетов трубки можно взять здесь www.raftur.ru/equipment/trubi

c3c
alextr:

А как вы считаете две трубы с одинаковой площадью сечения, но разного диаметра имеют одинаковую жесткость?

На такой каверзный вопрос сразу ответить не возьмусь. Надо думать.

alextr:

Я думаю нужно сравнивать трубу диаметром D и толщиной стенки Q с квадратным профилем у которого толщина стенки Q, а площадь сечения как у трубы.

Ёпт-ть… Я сдуру чуть было не стал тонкостенный квадрат с круглым прутком сравнивать… А у Вас то чего получилось?

alextr:

p.s.
Так жесткость и есть сопротивление.

Ес-но. Закон Ома!

Если серьезно, Ваши суждения - это полный пипец.

Shuricus
GrafSher:

я думаю что если считать, то надо сравнивать квадратные и круглые трубы, имеющиеся в наличии.

и одинаковые по весу

alextr

Для с3с Про каверзный вопрос - чего там думать то, из формул момента инерции все ясно - у большего диаметра больше момент инерции и следовательно больше жесткость… Про Ёпт-ть - не, ну можно например сравнивать трубку с диаметром D и квадратную со стороной В=D, но при одинаковом сечении у них будет разная толщина стенки. Про закон Ома - Ваши слова “Вообще-то, речь шла в первую очередь про жесткость, то есть надо говорить про момент инерции, а не сопротивления.” Про полный пипец - ???

Shuricus:

и одинаковые по весу

Нет.

lanarus

спасибо за тему, вдохновился на дискавери

c3c
alextr:

Про закон Ома - Ваши слова “Вообще-то, речь шла в первую очередь про жесткость, то есть надо говорить про момент инерции, а не сопротивления.”

Вот Вы, вроде, про момент инерции в курсе, а про момент сопротивления уже и нет - это странно, пипец как странно…

alextr
c3c:

Вот Вы, вроде, про момент инерции в курсе, а про момент сопротивления уже и нет - это странно, пипец как странно…

Блин ну давайте своими словами - жесткость это способность сопротивляться приложенной силе. И да, она зависит от момента инерции или от геометрических размеров и от материала. А момент инерции в общем случае зависит от плеча. В нашем случае, грубо, плечо это диаметр или размер стороны квадрата.

lanarus:

но ведь эта тема вдохновила выпилить раму))) спасибо

А я думал из магазина, простите.

c3c

Давайте уже формулки напишу. А то тут столько мнений по поводу простой задачи по сопромату…

Площадь круглой трубы наружным диаметром D с отношением внутреннего диаметра к внешнему равным С (цэ): pi*D^2*(1-C^2)/4
Площадь квадратной трубы со стороной а и отношением внутреннего размера к внешнему равным С (цэ): a^2*(1-C^2)
Приравниваем площади: pi*D^2*(1-C^2)/4 = a^2*(1-C^2)
Упрощаем: pi*D^2/4 = a^2
Находим размер квадратной трубы с площадью равной круглой: a = D*sqrt(pi)/2
Момент инерции круглой трубы: pi*D^4*(1-C^4)/64
Момент инерции квадратной трубы: a^4*(1-C^4)/12
Подставляем в последнюю формулу a из пятой формулы. Момент инерции равновеликой (по площади) квадратной: D^4*pi^2*(1-С^4)/(12*16) = pi^2*D^4*(1-C^4)/192
Сравниваем с формулой момента инерции круглой трубы. Видим, что отличие в коэффициенте:

  • у круглой коэффициент: pi/64
  • у квадратной коэффициент pi^2/192
    Делим коэффициент квадратной на коэффициент круглой. Получаем: pi/3 = 1.047
alextr:

А момент инерции в общем случае зависит от плеча

Оказывается, что Вы и про момент инерции не в курсе 😦 Путаете с моментом силы. Полный пипец…

alextr
c3c:

Оказывается, что Вы и про момент инерции не в курсе Путаете с моментом силы. Полный пипец…

Ну извините что массу не упомянул, но это вроде было очевидно.

Dreadnought
alextr:

лучше всего сосна.

Сосна хрупкая. Я сделал рейки 12х12 из осины. Причём: как фанера, они склеены из двух досочек 6мм с перпендикулярным направлением волокон. У осины дерево вязкое мелковолоконистое, при сверлении и нагрузках не лопается. А разное направление волокон мешает изгибаться бруску от внутренних напряжений, изменений влажности итд. Я их поверху “пинотексом” покрыл, и прекрасно. За раз наготовил с десяток реек по длине луча. Три - использую, одну - одну пока заменил после краша, остальные- ждут своего часа. 😃

А-50
alextr:

Можно попробовать проточить внутри но пока сомневаюсь что получится.

Раньше (70-80гг) резиномоторщики делали из дюралевых труб силовую часть фюзеляжа.
Облегчали изнутри химфрезерованием до стенки 0,3мм, оставляя “родную” толщину только на концевых участках.

c3c
alextr:

Ну извините что массу не упомянул, но это вроде было очевидно.

“Экая досада”, - сказал бы мой любимый преподаватель сопромата Леонид Васильевич Мякинин (светлая ему память).
Уважаемый, Вы явно не в теме. Масса тут ни при чем. Речь идет о геометрической характеристике сечения. Перестаньте писать о том, в чем совсем не разбираетесь.