Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

ehduarg

Подскажите на сколько критично если двиг дует на раму? Или на лучах трекер, антенна ЖПС или еще чего прилеплены. Развесовка это понятно.

andry=

В смысле: круг пропеллера проходит частично над рамой?
Снижение тяги, уменьшение эффективности.
И препятствия потоку воздуха на луче- аналогично.

lukacher

алюминиевый профиль прямоугольного сечения в большинстве случаях стоит крепить ребром, а не плашмя. Если профиль около 80см длины лучей, то лучше плашмя.

NaviCross

Привет.
А вот инекрксно, как у вас получается настолько точно все выпиливать?
НЕ отличить от машинной нарезки.
Собираюсь собирать коптер 250мм, но рамы которые есть в продаже убогонькие на вид,
Думаю собрать

dilkins
NaviCross:

А вот инекрксно, как у вас получается настолько точно все выпиливать?
НЕ отличить от машинной нарезки.

чертиш в прграмме, потом на фрезере раскраиваешь и все)))

mataor
NaviCross:

настолько точно все выпиливать?

если есть упрямство и сутки времени с перерывом на обед и перекур - можно и лобзиком все выпилить а потом надфилем/скалпелем/наждачкой подчистить, главное нормальные пилки иметь - я такие полгода искал - бокс для прохи под ZMR250 - пилил около 5 часов, вывести в идеал не хватило упорства

NaviCross

Спасибо за ответы, я правильно понял, главное при чертеже , это правильное расстояние между моторами(винтами)

Можете сказать, какое должно быть у 250ого квадрика?

Сейчас буду оплачивать комплект и думаю вычеркнуть раму из заказа (-35$)

И пойду в 3ds max(autoCAD мне не знаком)

cylllka
mataor:

можно и лобзиком все выпилить а потом надфилем/скалпелем/наждачкой

Я как то 2мм карбон пытался лобзиком порезать. Все зубья на пилочке по металлу в минусе, а карбон так и не порезал. Правда там карбон был самодельный, на авиазаводе доставали в цеху композитов.

andry=

Можете сказать, какое должно быть у 250ого квадрика?

К.О.

student06
mataor:

нормальные пилки иметь - я такие полгода искал

Уточните, пожалуйста, какие (ссылкой)?

NaviCross

Гы…
то есть между каждым из четырех центров моторов расстояние 250 мм?

serenya

250 это диаметр, в который вписан квадрат в углах которого стоят движки, а вообще надо бы ФАК почитать, и вопросы такие задавать в теме Вопросы новичка.

mataor
student06:

пожалуйста, какие (ссылкой)?

ссылкой не получиться.
кароче ищите по магазинам с довольно крупным зубом и шириной 2мм, обычно продают в бумажных кульках, за 100-200р 50шт
1.5мм ведет очень сильно - пилиш прямо - уходит влево, ворочаеш лобзик влево - оно еще левее поворачивает, прямой пропил фиг сделаеш.
в красивых пачках с мелким зубом 5-10шт за 100-300р - гуано полнейшее, хоть и написано что типа хоть металл пили - пилка уходит через 3-5см текстолита.

пилить соответственно не как ножовкой, а аккуратно, не спеша, на сантим пропила уходит 10-20 движений и полминуты-минута времени

cylllka:

Я как то 2мм карбон пытался лобзиком порезать.

ну я имел ввиду текстит… карбоний идет еще туже + весь черный будеш.

кстати есть кусочки… нужно будет если не забуду седня попробовать

bond62

вариант коптера рис.1 (коптер под 12 пропеллеры)

вот такой вариант квадрокоптера( рис 2):

Но чертеж не мой. за основу взят чертёж квадрокоптера " Ласточка" автор Сушка. Я его перечертил под себя ( каждая деталь отдельным файлом) с сохранением размеров. Материал стеклотекстолит.1.5 мм. рама получилась крепкая . Контроллер Naza32 akro v5 ПО cleanfliht. Как летает и как жужит в голову кроме слова Вжик ничего не лезет.

ehduarg
cylllka:

Я как то 2мм карбон пытался лобзиком порезать. Все зубья на пилочке по металлу в минусе, а карбон так и не порезал. Правда там карбон был самодельный, на авиазаводе доставали в цеху композитов.

Есть дреммель. Хочу купить мет.диск вроде алюминий пилит. Им кто пробовал? Есть еще электростамеска (в магазине) он же мультиинструмент им кто пробовал пилить?

Gurdzhy

Парни, 21 век на дворе, какие пилки-надфили?)) Я понимаю, если одну деталь вырезать надо, но не раму же целиком.)

shura2000
Gurdzhy:

Парни, 21 век на дворе, какие пилки-надфили?))

ну не у всех есть возможность пильнуть на чпу. А некоторым просто нравится ручками поработать.

lukacher

я на ЧПУ пилил текстолит сверлом по металлу. На 50-ом сантиметре распила, сточил сверло в ШАРИК! Пилить надо “кукурузой”.

Serjrv68
shura2000:

ну не у всех есть возможность пильнуть на чпу

Не знаю что и ответить - рекламных контор с ЧПУ роутером как правило везде хватает, было бы желание.

mataor
Gurdzhy:

21 век на дворе, какие пилки-надфили?))

в москве - да, а лично у меня в городе во первых гемморойно найти, во вторых - дорого… дешевле да и возможно быстрей будет готовую раму купить, ну или самому выпилить

Serjrv68:

рекламных контор с ЧПУ роутером

с лазером - да, с фрезером - одних еле отыскал, с 3мм фрезой минимальной, и с конскими ценниками

shura2000
Serjrv68:

было бы желание

А, что, выпиливание лобзиком это плохой тон?