Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Gurdzhy

Парни, 21 век на дворе, какие пилки-надфили?)) Я понимаю, если одну деталь вырезать надо, но не раму же целиком.)

shura2000
Gurdzhy:

Парни, 21 век на дворе, какие пилки-надфили?))

ну не у всех есть возможность пильнуть на чпу. А некоторым просто нравится ручками поработать.

lukacher

я на ЧПУ пилил текстолит сверлом по металлу. На 50-ом сантиметре распила, сточил сверло в ШАРИК! Пилить надо “кукурузой”.

Serjrv68
shura2000:

ну не у всех есть возможность пильнуть на чпу

Не знаю что и ответить - рекламных контор с ЧПУ роутером как правило везде хватает, было бы желание.

mataor
Gurdzhy:

21 век на дворе, какие пилки-надфили?))

в москве - да, а лично у меня в городе во первых гемморойно найти, во вторых - дорого… дешевле да и возможно быстрей будет готовую раму купить, ну или самому выпилить

Serjrv68:

рекламных контор с ЧПУ роутером

с лазером - да, с фрезером - одних еле отыскал, с 3мм фрезой минимальной, и с конскими ценниками

shura2000
Serjrv68:

было бы желание

А, что, выпиливание лобзиком это плохой тон?

Nesenin

и текстолит и карбон сверлю в нужных местах (сверла дешевые затачиваю после карбона каждые несколько отверстий). дремелем (китайским гравером) вырезаю окошки дисками banggood.com/…/36pcs-24mm-Dremel-Cut-Off-Wheels-Re… причем в момент вырезания по направлению вращения ставлю шланг пылесоса. иногда просто склеиваю из частей циакрином (особенно когда цельного куска нужных размеров нет)
например крайняя рама (кликайте по фото)

а еще в 2мм текстолите резьбу нарезаю М3. использую вместо гаек. см на фото

Gurdzhy
mataor:

с лазером - да, с фрезером - одних еле отыскал, с 3мм фрезой минимальной, и с конскими ценниками

Друзья, Тбилиси, где я сейчас живу, в плане технологий обработки материалов в глубоком аутсайде. Но даже тут есть рекламные конторы с рутерами. Пилю у них, горя не знаю. При рабочем поле станка 2х3 метра - точность до сотых милиметра.

shura2000:

А, что, выпиливание лобзиком это плохой тон?

А вам шашечки, или ехать? Если хочется секса - то это хороший способ его получить. Если нужна рама - станок.

mataor:

с 3мм фрезой минимальной

Я свои фрезы 1.5мм рекламщикам приношу.

shura2000
Gurdzhy:

А вам шашечки, или ехать?

Вот и я о том.

Gurdzhy:

Если хочется секса - то это хороший способ его получить. Если нужна рама - станок.

Да какая разница на чем рама сделана?

V_far

Не разводите спор про фрезер. Сам живу в Брянской области. Могу сказать, что в области куча рекламных контор,НО! Все в основном на печати широкоформата работают. Лазерная резка нашел четыре конторы в Брянске. Одна в клинцах и одна в новозыбкове. А вот чпу одна в брянске с дикими ценами. Про заводы молчу. Туда попасть сложно у нас все типа “военное”. Или очень коммерческое.

starfair

Я первые две тоже лобзиком из текстолита пилил. Но видимо - руки кривые весьма, ибо получилось мягко говоря - кривовато. Сейчас собрал простейший ЧПУ, купил фрез. Вот буду пробовать через неделю-другую уже пилить непосредственно раму. Пока, результатами даже такого простого ЧПУ доволен. Обошелся в постройке (в основном затраты это контроллер, двигатели,драйверы и фрезы) где то в 6 тыс. Дремель уже был куплен ранее. Точность конечно не микроны, но для раскроя рамы вполне достаточная (где то около 0.2-0.3 мм). Может конечно и логичнее было купить готовую раму, но это как то не спортивно 😃

crand
starfair:

Сейчас собрал простейший ЧПУ

Добрый день.
А поподробнее информации по комплектующим нет? А то у меня меньше 20 не считалось. Спасибо.

Anatoll

Вот это крутяк!!! Срочно описание ЧПУ в дневник…

garrul
crand:

Добрый день.
А поподробнее информации по комплектующим нет? А то у меня меньше 20 не считалось. Спасибо.

Поддерживаю!

Frolv
bond62:

вариант коптера рис.1 (коптер под 12 пропеллеры)

Можно поподробнее про конструкцию?

cylllka
Gurdzhy:

Парни, 21 век на дворе, какие пилки-надфили?)) Я понимаю, если одну деталь вырезать надо, но не раму же целиком.)

Георгий, я сейчас по работе нахожусь вдали от дома. Хрен ты тут на Мальте чт-то найдешь. Никакого креатива, только заказывать готовое. Лобзик не брал…

starfair:

Сейчас собрал простейший ЧПУ

bond62

материал рамы алюминиевый квадратный профиль 12*12*1.2 мм . листовой материал стеклотекстолит 1.5мм и 1 мм еще советский. крышка для модуля ГПС из вспененого полистирола , движки NTM-750 , мозг AIOP V2 ESC AFRO 20A , аккумулятор 5000 4S 30C, подвес я переделал оставил только движки и контроллер . уголок под мобиусом из аллюминия, уголок между моторами стальной , ПО на подвесе немецкий открытый проект. Видеокамера типа 700 твл. (похоже китаец меня обманул) ПРД 5.8 ггц 200 миллватт . стоит видеосвитч для переключения с камеры на мобиус. приемник фриски. в общем всё. Да еще движки на лучах стоят через резинки. в вертикальнйх стойках , которые из полиэтилена, высвелены поперек отверстия на 3мм . вес без аккумулятора 1.3кг.

starfair
cylllka:

😆😃

Да собственно, я бы на месте тех кто просит такое повторил особо бы не спешил 😉 Достаточно хлипкая конструкция на деле. Один плюс - собирается очень быстро. Уже заказал направляющие нормальные чтобы переделать во что то более удобоваримое.
На самом деле, это очень старая и известная на просторах интернета конструкция CNC. Годится разве что для “затравки”. В исходной было поле где то 10х10 см. Я сразу разбежался на 20х30, но именно тут меня и простота конструкции подвела:). На таких размерах все поле уже обработать не представляется возможным, так как рабочий стол не фиксирован на направляющих. Но в целом, качество и точность все равно выше чем я могу выпилить лобзиком самостоятельно.

Frolv

bond62 Летали уже? Как работает амортизация мобиуса? Желе есть?

bond62

пока нет не летал на природе. дома так себе повисел. но это не пример. хороший подвес из тросиков получается но здесь он не к месту.

rdxak

Всем доброго времени, заранее прошу прощения, все ветку осилить сложно, подскажите пожалуйста какое минимальное расстояние должно быть между краями винтов. Заранее спасибо.