Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

SteinDen
ctakah:

Оригинальное решение крепления камеры.Как ветер влияет на такую парусность, каков вес аппарата ,вес рамы отдельно , посадка в руки тяжелых коптеров крайне опасна, в какой то момент пропы оказываются совсем рядом с головой. Пробовали ставить ноги? Какая разница по времени полета с ними и без? Я делал длинные посадочные шасси из алюминиевой проводоки диаметром 5 мм под вес 3 кг, держала совсем неплохо и вполне хватало такого легкого шасси для посадки на землю.Плюс помощник уже не нужен для эксплуатации ))

Там камера самодельная, можно сказать из помойки, на базе комплектующих Canon. Две гл. платы с процессорами Digic, сделана под получение 3D объектов помимо просто фотографирования. Правда софт для камеры, как и для контроллера управляющего двумя Кроликами(для повышения отказоустойчивости) еще дорабатывается. Взлетный вес коптера в полном снаряжении 2,7 кг. Из них самый тяжелый элемент - батарея (760 гр) 8000ma 4S, подвес в сборе весит около 500 гр. Насчет полетов в ветер - летает хорошо, сам коптер из-за низкого ЦТ при скоростном снижении слегка раскачивается как маятник, но не критично. Подвес сделан на базе перемотанных 2212 моторах, мощность PWM не превышает значения 150, срывов от потока воздуха замечено не было.
Шасси не делал умышленно - нужен поворот камеры как минимум на 360 гр., ноги пришлось бы делать убирающиеся - сразу вес, цена. Сам аппарат делался из того что скопилось в барахле за несколько лет - закупать комплектующие не получилось по финансовым причинам. Аппарат позицию держит хорошо - ловлю рукой самостоятельно. Риски в виде острых воздушных винтов конечно есть, но если подходить к коптеру снизу и ловить за брюхо, риск членовредительства минимален.

lukacher

правнук Кин Дза Дза 😃 Симпатичный подход 😃

RTemka
SteinDen:

У меня два полетных контроллера и прочая электроника умещается на этажерке, а GPS и магнитометр стоят на самом верху. Понятное дело, конструкцию опоры для GPS можно делать любой высоты. В данном случае от верхней палубы до платы магнитометра 18 см, при уровне газа 100% смещение магнитного угла = 4 градуса, при том, что вся силовая электроника коптера находится под брюхом аппарата.

Из какого ведра взлетаешь ??
Или, что там у тебя 😃
В тому году делал подобное, взлетал из корзины.

SteinDen
RTemka:

Из какого ведра взлетаешь ??

Зачем такие сложности ? Просто заранее включаю режим удержания позиции, одной рукой держу коптер над головой, другой арминг, газ на 50%, коптер висит. Вот с другим коптером (октокоптер с EOS 6D) так уже не получится - держит и ловит помощник.
Для этого квадрика планирую приобрести небольшую корзину только для проведения предполетной подготовки - когда коптер без ног, приходится включать питание то вверх тормашками, то на боку, а это весьма неудобно.

Igaron

А нет ли тут кого из Петербурга? Хочу поинтересоваться где можно приобрести стеклотекстолит в небольшом количестве?

MerzlyakovIgor

Друзья, никто не встречал профиль алюминий 15х20мм?

Типа как вот тут:

viktorkuk
Igaron:

О, блин! Маленький кусок по цене здоровенного листа - всегда любил этот магазин!

Можно с базы заказать . Цена та же , размер 2,5 на 2,5 м по моему …

myboris2005

Решил тоже преобщиться к группе полетушек на коптере. В итоге, была выбрана рама от cylllka.

Много курил форум, ознокамливался. Заказал аппу на инфинити 25 мая. Сегодня забрал её. Всё бы ничего, но в поисках распилки стеклотекстолита, столкнулся с тем, что ни где не берутся у нас за это дело. Рекламные агенства ссылаются на то, что фреза у них больше размером, но когда пишу им, что могу предоставить фрезу типа “кукуруза” диаметром 1 или 1,5 мм., так они сразу сливаются в ответе. Гидрорезку нашёл, но там заказ от 3000 рублей. Кароч, жопа полная. Решил пилить сам ручным лобзиком. Пошуршав тут поиском, много ответов тоже не нашёл по поводу пилок. Проехал по городу и обнаружил вот такой ассортимент пилок

Но чую нутром, что ими стеклотекстолит будет напряжно попилить.
Вот и задался вопросом. Возможно кто то и начинал с ручного лобзика, возможно и пилит им сейчас(21 век однако))). Какие пилки нужны для нашего дела и пиления стеклотекстолита? Если те, которые я нашёл у нас в городе не подходят совсем, то какие лучше использовать? Может подскажете на основе магаза этого? sapphire.ru

Shuricus

Закажите распил по почте. Вам пришлют детальки. Есть ветка на эту тему.

myboris2005
Shuricus:

Закажите распил по почте. Вам пришлют детальки. Есть ветка на эту тему.

Да знаю, что есть такие ветки форума. Но блин, ценник выльется тогда не такой гуманный. Искал чистый стеклотекстолит 1,5 мм., у нас такие цены заряжают за него. Лист 1000*1000 стоит почти 2 тыщи. Купил буквально на днях фольгированный двухсторонний 300*200 за 200 руб. Вот и думаю его попилить.

TOXA_VL60
MerzlyakovIgor:

Друзья, никто не встречал профиль алюминий 15х20мм?

Типа как вот тут:

брал здесь, правда 20х10, но есть и 30х15

Igaron

Заметил, что многие ради снижения веса собирают рамы на пластиковых винтах. А если раму из алюминиевых профилей и текстолита соединить на нейлоновых кабельных стяжках? И в замки стяжек залить цианакрилат?

SteinDen
myboris2005:

Возможно кто то и начинал с ручного лобзика, возможно и пилит им сейчас(21 век однако))). Какие пилки нужны для нашего дела и пиления стеклотекстолита?

Я все пилю лобзиком, точностью очень доволен - не хуже ЧПУ станка. Пилки для лобзика покупал в местном магазинчике для ювелирных мастеров (Калининград). Пилки для ювелирщиков очень тонкие, с разными размерами зубьев. Лобзик покупал там же, правда у него рамка короткая, в итоге купил в строительном магазине супердешевый лобзик с очень длинной дугой - позволяет выпиливать раму коптера целиком. Да, стеклотекстолит достаточно быстро изнашивает тонкие пилки, но зато пыли не так много, из-за тонкого реза. Просто при выпиливании подкладываю влажную ткань, чтобы пыль не разносилась по дому.
Первый аппарат, который полностью выпилил лобзиком был X4-01 На нем же хорошо “набил” руку.

Igaron:

А если раму из алюминиевых профилей и текстолита соединить на нейлоновых кабельных стяжках? И в замки стяжек залить цианакрилат?

Я стараюсь наоборот, полностью отказаться от стяжек, ибо они весьма ненадежны - со временем лопаются, сказывается воздействие УФ излучения солнца и температурные перепады. Если и ставлю стяжки то только там, где это не критично - разрыв стяжки никак не повлияет на надежность и функционирование аппарата.

ctakah

Красивый аппарат , завидую белой завистью ))) Откуда столько терпения , на мой без слез не взглянешь )) Насчет стяжек полностью соглавен, от времени они “сохнут” и на ответственные узлы лучше не ставить. У меня стоят на пропах %😃 приходится раз в два месяца менять , иначе лопаются.

Basil
Igaron:

О, блин! Маленький кусок по цене здоровенного листа - всегда любил этот магазин!

На Юноне в выходные продают.

Igaron
SteinDen:

Я все пилю лобзиком, точностью очень доволен - не хуже ЧПУ станка…
…Первый аппарат, который полностью выпилил лобзиком был X4-01 На нем же хорошо “набил” руку.

Я малость офигел от увиденного! Я бы скорее собрал дома двухкоординатный фрезер, чем так пилить! Сколько же это заняло времени?!

Anatoll
Igaron:

Сколько же это заняло времени?!

иногда это дело приносит удовольствие, и немалое…