Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Shuricus
SteinDen:

который полностью выпилил лобзиком был X4-01

Денис, почему больше не выкладываете видео с малыша? Хочется увидеть его в действии.

VIKTOR50
omegapraim:

По поводу пилок по текстолиту все что пилка сильно нагревается а с маслом как то полегче. А большие отверстия для уменьшения веса сверлятся с помощью кольцевых пил, лучше алмазных.
Также можно купить ручной фрезер с кукурузой.

SteinDen:

Часа за два выпиливал одну большую пластину

В чём проблема ? Для раскройки текстолита достаточно купить хорошие ножницы пр металлу ,зажать их в тисках и просто резать.Никакой пыли и очень быстро .Примеры рам можно посмотреть в дневнике.Ноги для коптеров тоже вырезаны ножницами.
А по кольцевым пилам -зто хорошее предложение.

Igaron
VIKTOR50:

В чём проблема ? Для раскройки текстолита достаточно купить хорошие ножницы пр металлу ,зажать их в тисках и просто резать.Никакой пыли и очень быстро .
А по кольцевым пилам -зто хорошее предложение.

Не очень хорошая технология, по крайней мере когда я таким образом режу текстолит для плат, то его немного изгибает. Особенно на больших длинах реза, когда его длина превышает длину режущей кромки ножниц.

student06
omegapraim:

Лучше всего показали себя пилки для лобзика купленные на строительном рынке

А можно фото упаковки и пилки.

VIKTOR50
Igaron:

Не очень хорошая технология, по крайней мере когда я таким образом режу текстолит для плат, то его немного изгибает.

Это легко выгибается руками .Я и не обращал на это внимание. Всё равно когда обрабатываешь края напильником текстолит выравнивается .Это очень хороший материал для стоек (он почти не ломается).Хоть и выглядят эти стойки как-то хлипко ,но сколько было падений ,а они почти всегда остаются целыми .Может у меня такой текстолит ,(остался ещё с 80 -х годов).На нём ещё есть японские иероглифы ,жёлтого цвета и очень прозрачен ,когда без фольги.Больше я такого ни где не встречал.А китайский с зелёным оттенком.

Post deleted.
SteinDen
Shuricus:

Денис, почему больше не выкладываете видео с малыша? Хочется увидеть его в действии.

Александр, именно этот аппарат продал, скрипя сердцем. Вместе с проектной документацией. Так сложились обстоятельства. Думаю сделать подобный, но уже с улучшениями, правда опять потребуются финансовые вливания, а время для этого сейчас самое неподходящее. Поэтому, пока доделываю квадрик показанный на прошлой странице.

VIKTOR50:

В чём проблема ? Для раскройки текстолита достаточно купить хорошие ножницы пр металлу ,зажать их в тисках и просто резать.Никакой пыли и очень быстро .Примеры рам можно посмотреть в дневнике.Ноги для коптеров тоже вырезаны ножницами.

Ножниц по металлу у меня штук 5, включая импортные. Пользуюсь ими изредка, по причине того, что как уже отмечалось есть деформация материала и самое главное - ножницы расслаивают стеклотекстолит на краю реза. Это конечно можно убрать надфилями, но по сравнению с лобзиком работы будет много больше. После лобзика, я пользуюсь в основном мелкой наждачной бумагой, и то - скорее для заглаживания краев, для последующей покраски.

myboris2005:

А номера этих пилок не подскажете?

Они продаются по 10 шт. обмотанные тонкой проволокой. Никаких обозначений нет. Толщина полотна разная, для совсем мелкого зуба пилка выглядит тонкая как нить - но это скорее годится для янтаря и прочих ювелирных дел. Я брал самые крупные и чуть меньше.

TOXA_VL60
VIKTOR50:

А по кольцевым пилам -зто хорошее предложение.

использую свёрла форстнера, отверстие аккуратное и центровка точная, можно как в сверлильном станке так и в дрель

Alibaba
TOXA_VL60:

использую свёрла форстнера, отверстие аккуратное и центровка точная, можно как в сверлильном станке так и в дрель

проще взять балеринку и любой размер ваш. а можно ее и самому сделать.

EvgenV

Думаю страждущим СТЭФ инфа будет полезна. Сам долго искал где купить 1 лист за вменяемые деньги с доставкой в Сочи., И вот он стоит у меня дома! На днях начну пилить новую раму! Желтенький, структура ткани просматривается сквозь смолу. Производства Молдовы. (Китайский у них почти вдвое дешевле, но я не стал связываться.) Обошел чуть меньше 2000р при размере 1200*1000*1,5мм с доставкой через транспортную компанию. От об решетки отказался. Заказал в фирме Кирелис в Москве. Еще приятная мелочь-у них телефон на 8-800 есть. Все вопросы выяснял не тратя деньги на телефон. Не сочтите за рекламу, но реально многие, и я в том числе, не могут найти тут рекомендацию где купить. Особенно с доставкой по регионам…

omegapraim

А мне кирелис с доставкой по Москве отказал… Молдавский тот что с лебедями самый лучший из того что продают у нас, есть еще Белорусский и Российский но в обоих брендах очень плавает толщина. В белорусском например по паспорту 1.5 по факту от 1.6 до 1.8 Взял это уг теперь вот не знаю что с ним делать… А стоит он также что и бесит больше всего.

EvgenV
omegapraim:

А мне кирелис с доставкой по Москве отказал… Молдавский тот что с лебедями самый лучший из того что продают у нас, есть еще Белорусский и Российский но в обоих брендах очень плавает толщина. В белорусском например по паспорту 1.5 по факту от 1.6 до 1.8 Взял это уг теперь вот не знаю что с ним делать… А стоит он также что и бесит больше всего.

Да. Он самый, С уточками по поверхности!(ну или лебедями) Радует, что я не ошибся с изготовителем. У них бесплатно до транспортной компании доставка. а по Москве и самовывозом можно! У меня этот лист спокойно в первую версию Тойота Ярис влез. На крайний случай его на 3-4 полосы распустить с помощью рейки и переточенного ножика - 15 минут, и тогда можно вообще самовыносом забрать на общественном транспорте.

P.S. Промерил микрометром, офигенная стабильность! Везде 1.47мм. кроме 2-х замеров: возле одного угла 1.45мм, а у угла напротив по диагонали 1.5мм. Правда мерил по кругу листа на расстоянии примерно 30 мм от края. Глубже микрометр не дает. Микрометр настоящий. 1975 года с буквой “К” в овале и надписью “USSR”. От отца остался. Он токарем был…

samael9

Народ, а какого размера профиль вы для лучей используете? Моторы будут 980кв, пропы 10, полётный вес 1300 - 1400. 10х10 хватит? или больше брать? Длина луча - 20 см.

Hyperion

10x10х1 выше крыши. Если более тонкостенный то можно 12 (такой на ебеях продается)

Shuricus

У него же можно и купить, в чем вопрос.

samael9
Hyperion:

10x10х1 выше крыши. Если более тонкостенный то можно 12 (такой на ебеях продается)

Да, просто 10х10 тут полно. Правда, он тяжелее того же 12.8 с ХК.

Basil
AndyGr:

Только вот на просторах интернет-торговли я таких не встречал (УГ от ХК не предлагать).

Вот.

Shuricus

Вы что! Это же убогая пултрузия, как ХК. Прочность несравнима с твилом.
И цена адская.

У Рцэксплорера лучше брать.

сандор
Shuricus:

У Рцэксплорера лучше брать.

А это Кто ?