Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

xander_kej
Agioso:

4 одиночных опоры - слишком хлипко, даже на земле стоять не будет, не то что приземляться. 4 двойных опоры (по два треугольника стянутых винтами) - тот же вес что и сейчас, только сложить сложнее. Про пятикратный запас - потому как первый опыт, не представлял что получиться))) но как уже сказал, можно облегчить кучей отверстий, что я и сделаю позже. За одно - вентиляция будет.
И вообще в дальнейшем из карбоновых труб соберу, это я так, попрактиковаться, научиться.

Это нормально. У меня первый самоделкин тоже был, как танк 😃
Кстати, карбоновые трубки с клипсами по весу равны 12мм профилю. Вот только с карбоновыми трубками гемора больше, и дороже… Ну смотрите сами

SerjikLSV
Agioso:

попрактиковаться, научиться

Учится лучше на 450-м клоне DJI всего 12 зеленых рама стоит. Я на такой начинал, лучей поменял штук 5 при падениях, и до сих пор жива рама )))) Хотя в плане сборки доводки и дальнейшего изготовления Ваша рама интереснее, на основе нее можно потом сделать более легкий и компактный вариант.

Agioso
SerjikLSV:

Учится лучше на 450-м клоне DJI

Нее… 450 не сгодиться. Хочется собрать мощную машинку с наворотами, пусть и поэтапно. Проектировал с расчетом на вес 1900-2000г. Пока нет fpv и телеметрии, но думаю уложусь, особенно если раму облегчу. Да и не хочется чтобы пропы в кадр лезли, так что схему чертил исходя из этого, предварительно выяснив обзор камеры.

gena_g

Понравилась мне рама Vortex и решил сделать себе типа такой.
Размер сделал 290 мм по диагонали .Можно будет ставить 6 винты.
Моторы dys 1806 2300
Регуляторы dys sn20
Мозги самодельная naze32
Передатчик 200 мвт. Развел плату в этом формате 600 мвт с видео переключателем , думал летать и снимать с SJ400 .
Вес получился 350 г.

xander_kej
gena_g:

Понравилась мне рама Vortex и решил сделать себе типа такой.
Размер сделал 290 мм по диагонали .Можно будет ставить 6 винты.

Серьёзный подход! Круто сделано

Igaron

В процессе проектирования возник очередной вопрос: сильно ли нуждаются регули в обдуве? Моторы у меня DYS BE1806 2300KV, регули ZTW Spider Series 20A. Можно такие регули поставить так, что воздушный поток от винтов не будет на них попадать?

SerjikLSV

Собираю коптер по такой схеме rcopen.com/blogs/121800/20362 подскажите можно ли использовать алюминиевые вытяжные заклепки для сборки диаметром 3мм. По весу они легче и не откручиваются. Как они ведут себя со временем не ослабевают? Или лучше по классический винт М3?

Alibaba
Igaron:

сильно ли нуждаются регули в обдуве?

в вашем случае совершенно не надо делать обдув.
да и вообще смысл обдува если это все в термоусадке. лучше сделать тепловой контакт к лучам, если они из дюраля

zatorax
Igaron:

В процессе проектирования возник очередной вопрос: сильно ли нуждаются регули в обдуве? Моторы у меня DYS BE1806 2300KV, регули ZTW Spider Series 20A. Можно такие регули поставить так, что воздушный поток от винтов не будет на них попадать?

Регуляторы вообще не нуждаются в каком либо обдуве если работают в штатных режимах, а в вашем случае у вас запас по теплоемкости выше нормы в два раза, двигатели имеют максимальный ток всего лишь 8А, рекомендуется для ваших моторов ESC на 10-12A. Опять же, без обдувов.

GrAl

Народ, порекомендуйте где купить нормальные карбоновые крушлые трубки 10,12,16мм?

Serpent
Igaron:

сильно ли нуждаются регули в обдуве?

ДА!!!
Только вчера гробанулся из-за отказа регуля на раме, где они спрятаны между этажами.
Летал в поле, силовые проходы на скорости, почти весь полёт на полном газу -в конце 4ой минуты отказ одного из регуляторов, кувырок и мать-планета с метров 15 высоты.
Моторы DYS BE1806 2300KV, регули Blueseries 12A, пропы 5030.
В минусе: 1 регуль, 3 винта, клевер и мёбиус… 😦

zatorax:

Регуляторы вообще не нуждаются в каком либо обдуве если работают в штатных режимах

ну ну…

Alibaba
Serpent:

Только вчера гробанулся из-за отказа регуля на раме, где они спрятаны между этажами.

может тебе помочь законы х-физики переписать,(я дохтур) не порите ерунды, мало ли что там случилось в вашей деревне

zatorax
Serpent:

где они спрятаны между этажами.

Речь шла о принудительном охлаждении, так вот, оно регулям не требуется. Но упаковывать их так чтобы мешать нормальному теплообмену тоже не следует. Вообще любая штука которая греется, начиная от ESC и заканчивая вашим телефоном способна работать без каких либо внешний пропеллеров и вентиляторов, при условии что вокруг устройства нормальная циркуляция воздуха.
Это очень простые вещи, я поражен что вы с этим столкнулись только вчера…

Сочувствую так же, по поводу вашего краша, очень жаль.

Serpent:

В минусе: 1 регуль,

К слову, я посмотрел описание к регулю, там написано что они защищены от перегрева. Логично предположить, что если регуль перегрелся и вышел из строя значит как минимум защита не сработала. Выходит банальный брак. Всякое бывает, меня rctimer подвел на очень большие деньги и не потому что товар плохой, а просто потому что мне не повезло.

Covax
Serpent:

ДА!!!
Только вчера гробанулся из-за отказа регуля на раме, где они спрятаны между этажами.
Летал в поле, силовые проходы на скорости, почти весь полёт на полном газу -в конце 4ой минуты отказ одного из регуляторов, кувырок и мать-планета с метров 15 высоты.
Моторы DYS BE1806 2300KV, регули Blueseries 12A, пропы 5030.
В минусе: 1 регуль, 3 винта, клевер и мёбиус… 😦

ну ну…

Ну вы пример привели) летали намаксимуме, получите распишитесь.
Для спокойных полетов блинчиком и понсимать видео можно и спрятать.

serzhe

Ну и я выложу свою свеже испеченную складную раму. Делалась специально под свои задачи, что бы большой фотик помещался спереди без подвеса, возможно и будет подвес. Самое главное по мобиусу вообще нету желе! Рама делалась из стеклотекстолита 1,5мм и лучи из профиля 14х14х1мм, прочность до ужаса большая, это была главная цель, можно хоть орехи колоть ей. Вес рамы тяжеловатый для меня, 240гр, но в будущем поменяю моторы и поставлю 12-е пропы. Остальное напишу в дневнике.

Igaron

Хорошо, объясню подробнее. Один регуль будет сверху рамы, другой снизу, т.е. верхний будет обдуваться пропеллерами, а нижний будет “в тени”. Летать спокойно блинчиком я буду только в самом начале, пока не освою этот коптер, будет это не долго, т.к. сейчас во всю летаю на покупном Cheerson CX-30.

zatorax
Igaron:

Хорошо, объясню подробнее. Один регуль будет сверху рамы, другой снизу, т.е. верхний будет обдуваться пропеллерами, а нижний будет “в тени”. Летать спокойно блинчиком я буду только в самом начале, пока не освою этот коптер, будет это не долго, т.к. сейчас во всю летаю на покупном Cheerson CX-30.

Уже же ответил, у вас запас по мощности двукратный. Регули обдувать не надо, они абсолютно самодостаточные, но если очень хочется, то можно 😃

Вот как у меня сделано, правда пиковый ток у моторов ~20А, а регули на 30А, т.е. запас меньше чем у вас.


при этом, ничем не обдуваются.

Igaron

Ну так один говорит “не надо”, второй, что у него регуль сгорел буквально только что, еще дым развеяться не успел, вот я и решил уточнить, то уж больно долго ждать новые из Китая.