Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

zatorax
Igaron:

В процессе проектирования возник очередной вопрос: сильно ли нуждаются регули в обдуве? Моторы у меня DYS BE1806 2300KV, регули ZTW Spider Series 20A. Можно такие регули поставить так, что воздушный поток от винтов не будет на них попадать?

Регуляторы вообще не нуждаются в каком либо обдуве если работают в штатных режимах, а в вашем случае у вас запас по теплоемкости выше нормы в два раза, двигатели имеют максимальный ток всего лишь 8А, рекомендуется для ваших моторов ESC на 10-12A. Опять же, без обдувов.

GrAl

Народ, порекомендуйте где купить нормальные карбоновые крушлые трубки 10,12,16мм?

Serpent
Igaron:

сильно ли нуждаются регули в обдуве?

ДА!!!
Только вчера гробанулся из-за отказа регуля на раме, где они спрятаны между этажами.
Летал в поле, силовые проходы на скорости, почти весь полёт на полном газу -в конце 4ой минуты отказ одного из регуляторов, кувырок и мать-планета с метров 15 высоты.
Моторы DYS BE1806 2300KV, регули Blueseries 12A, пропы 5030.
В минусе: 1 регуль, 3 винта, клевер и мёбиус… 😦

zatorax:

Регуляторы вообще не нуждаются в каком либо обдуве если работают в штатных режимах

ну ну…

Alibaba
Serpent:

Только вчера гробанулся из-за отказа регуля на раме, где они спрятаны между этажами.

может тебе помочь законы х-физики переписать,(я дохтур) не порите ерунды, мало ли что там случилось в вашей деревне

zatorax
Serpent:

где они спрятаны между этажами.

Речь шла о принудительном охлаждении, так вот, оно регулям не требуется. Но упаковывать их так чтобы мешать нормальному теплообмену тоже не следует. Вообще любая штука которая греется, начиная от ESC и заканчивая вашим телефоном способна работать без каких либо внешний пропеллеров и вентиляторов, при условии что вокруг устройства нормальная циркуляция воздуха.
Это очень простые вещи, я поражен что вы с этим столкнулись только вчера…

Сочувствую так же, по поводу вашего краша, очень жаль.

Serpent:

В минусе: 1 регуль,

К слову, я посмотрел описание к регулю, там написано что они защищены от перегрева. Логично предположить, что если регуль перегрелся и вышел из строя значит как минимум защита не сработала. Выходит банальный брак. Всякое бывает, меня rctimer подвел на очень большие деньги и не потому что товар плохой, а просто потому что мне не повезло.

Covax
Serpent:

ДА!!!
Только вчера гробанулся из-за отказа регуля на раме, где они спрятаны между этажами.
Летал в поле, силовые проходы на скорости, почти весь полёт на полном газу -в конце 4ой минуты отказ одного из регуляторов, кувырок и мать-планета с метров 15 высоты.
Моторы DYS BE1806 2300KV, регули Blueseries 12A, пропы 5030.
В минусе: 1 регуль, 3 винта, клевер и мёбиус… 😦

ну ну…

Ну вы пример привели) летали намаксимуме, получите распишитесь.
Для спокойных полетов блинчиком и понсимать видео можно и спрятать.

serzhe

Ну и я выложу свою свеже испеченную складную раму. Делалась специально под свои задачи, что бы большой фотик помещался спереди без подвеса, возможно и будет подвес. Самое главное по мобиусу вообще нету желе! Рама делалась из стеклотекстолита 1,5мм и лучи из профиля 14х14х1мм, прочность до ужаса большая, это была главная цель, можно хоть орехи колоть ей. Вес рамы тяжеловатый для меня, 240гр, но в будущем поменяю моторы и поставлю 12-е пропы. Остальное напишу в дневнике.

Igaron

Хорошо, объясню подробнее. Один регуль будет сверху рамы, другой снизу, т.е. верхний будет обдуваться пропеллерами, а нижний будет “в тени”. Летать спокойно блинчиком я буду только в самом начале, пока не освою этот коптер, будет это не долго, т.к. сейчас во всю летаю на покупном Cheerson CX-30.

zatorax
Igaron:

Хорошо, объясню подробнее. Один регуль будет сверху рамы, другой снизу, т.е. верхний будет обдуваться пропеллерами, а нижний будет “в тени”. Летать спокойно блинчиком я буду только в самом начале, пока не освою этот коптер, будет это не долго, т.к. сейчас во всю летаю на покупном Cheerson CX-30.

Уже же ответил, у вас запас по мощности двукратный. Регули обдувать не надо, они абсолютно самодостаточные, но если очень хочется, то можно 😃

Вот как у меня сделано, правда пиковый ток у моторов ~20А, а регули на 30А, т.е. запас меньше чем у вас.


при этом, ничем не обдуваются.

Igaron

Ну так один говорит “не надо”, второй, что у него регуль сгорел буквально только что, еще дым развеяться не успел, вот я и решил уточнить, то уж больно долго ждать новые из Китая.

zatorax
Igaron:

Ну так один говорит “не надо”, второй, что у него регуль сгорел буквально только что, еще дым развеяться не успел, вот я и решил уточнить, то уж больно долго ждать новые из Китая.

Один раз у меня тоже регуль сгорел. Зимой. Под пропеллером. Второй не подскажет что я не так сделал?
p.s. брак есть брак, если регуль фиговый, то он сгорит вне зависимости от того поставите вы на него водяное охлаждение или нет. Я уж не говорю, что “второй” судя по всему просто прожарил регули запечатав их между двумя платами.
А вообще, я беру регули с полутора кратным запасом всегда, потому что если китаец пишет что регуль на 10А, то он врет в вероятностью 99.9%. Но в вашем случае, повторю, запас двукратный.
И да, никто не обдувает регули, ни одно законченное решение так не делает.



Ну нету такой темы как “обдув ESC” пропеллером мотора. При нормальной циркуляции воздуха он не перегревается, так же как и ваш телефон. Избегать прямых солнечных лучей ) следить за влажностью и температурными режимами. Электнроника - это электроника, ничего нового, все по старому.

Covax

Зимой тупо снег попал и коротнуло 😉
Когда есть обдув, это замечательно, что там говорить.
Но эстетика просит экспериментов, отсюда и краши))

zatorax
Covax:

Зимой тупо снег попал и коротнуло 😉

Это уже совсем другая история 😁 но такое тоже у меня было D:

SerjikLSV

кто что про алюминиевые вытяжные заклепки скажет вместо винтов М3 при сборке самодельной рамы. Есть смысл использовать?

GrAl
SerjikLSV:

Есть смысл использовать?

Нет.
Через пару жестких посадок начинают болтаться.

сандор
SerjikLSV:

кто что про алюминиевые вытяжные заклепки скажет вместо винтов М3 при сборке самодельной рамы. Есть смысл использовать?

Знаю товарища который летает на тяжелом коптере и рама собрана на заклепках . Перед сборкой места сопряжения и посадочные места под заклепки , смазаны эпоксидкой

Alibaba
сандор:

Знаю товарища который летает на тяжелом коптере и рама собрана на заклепках

да, но после жестких, даже не очень посадок. через какое-то время все начинает болтаться. и не отремонтировать в полях

SerjikLSV

всем спасибо, оставлю на винтах лучи и раму из профиля, а верхнюю пластину под контроллер притяну на заклепки на нее нагрузки нет

Nesenin
GrAl:

Нет.
Через пару жестких посадок начинают болтаться.

что ж так категорично? рама вот такая на заклепках img-fotki.yandex.ru/…/0_c3ab0_dbbd7ec_orig.jpg живет и здравствует уже много-много полетов. и да аппарат я не роняю. ножки гасят удар. и никакого ослабления не заметил. все что не разборное заклепками креплю img-fotki.yandex.ru/…/0_c3ee6_78625abb_orig.jpg и pp.vk.me/c627630/v627630132/4b53/5StluQ1-RkA.jpg

z502
gena_g:

Понравилась мне рама Vortex и решил сделать себе типа такой.

Крутооо… уже хочу такую, разводка понравилась, надо будет озадачиться, но рисовать времени пока 0 ((((((((