Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Олег_1970
Hyperion:

последнюю делал из фанеры

ssilk:

Я из фанеры делаю

толщиной какой? и где посмотреть что бы купить?или от чего?

ssilk
Олег_1970:

толщиной какой? и где посмотреть что бы купить?или от чего?

Я брал в Максидоме, есть у нас такой стройхозмаг…) Толщина 3 мм. на небольшие рамы, до 600 мм, и 4 мм на побольше…

Jan=
Hyperion:

Приходится сильно упрощать.

Выглядит почти как мой ))

Exception13
ssilk:

Я брал в Максидоме, есть у нас такой стройхозмаг…) Толщина 3 мм.

Под лазер - больная тема 😃
Если речь идет о березовой фанере - то надо смотреть чтобы сорт был I/II, хотя во внутреннем слое может быть все что угодно. В итоге вероятность того что крупные детали конструкции прорежутся целиком - ноль целых ноль десятых. Так что материала надо брать всегда с запасом 😃
Три миллиметра - это вообще экзотика, чаще всего попадается 3.2 мм, мне как то раз досталась пачка из листов толщиной 3.5, пришлось оформлять возврат, т.к. в противном случае был бы вынужден перечерчивать тонну чертежей под новую толщину.

ssilk
Exception13:

Так что материала надо брать всегда с запасом

Ну, у меня так и выходит…) Я беру лист, и из четверти листа режу заготовок на несколько рам…)

Exception13:

Три миллиметра - это вообще экзотика

У меня 2.7-2.8, и судя по плотности и отсутствию сучков, первый сорт.

Кстати, а зачем под разные толщины чертежи переделывать? Шип-паз? Я себе сделал библиотеку готовых шипов, и вставляю нужные…) Это не для рам, для других целей, а рамы у меня все эксклюзивные и, в большинстве, без шипов… Если не считать таких

Shuricus

А чисто теоретически, карбон лазером могут резать? Меня тут друг озадачил - говорит резали в соседнем помещении, совершенно беззвучно.

paratozor

я как-то видел запчастюльки из СТЭФа, вырезанные лазером… Зрелище хоть и было печальным, но веселило невозбранно 😃

gau505

Решил поделиться motor mount. Может кому пригодится. Сделано из труб 20*20*1,5 мм и 18*1,2 мм из ЛеруаМерлен

  1. увеличиваем диаметр в квадратной и круглой труде:
  2. вырезаем все лишнее, в данном случаи на ЧПУ, кому нужно могу скинуть файл SolidWorks:


    По весу получается легче Торота
  3. И вуаля - готовый маунт:

ssilk
Shuricus:

А чисто теоретически, карбон лазером могут резать?

Да, в азоте или в аргоне карбон порезать можно… Но не в чистовом виде, заготовки для рамы не получится вырезать, нагар сильный остается, а после чистки уходят размеры… Да и неровно получается. А вот лист на куски разрезать, это можно… Разумеется, речь идет о промышленных установках лазерной резки, а не тех, которые в рекламных агентствах стоят…) Мощностью они не вышли…)

Exception13
gau505:
  1. И вуаля - готовый маунт:

Если еще крепеж для него на весы положить, то думаю цифры будут примерно одинаковыми. Непонятно как мотормаунт связан с карбоновой трубой. Судя по фото все держится на одном винте, который проходит сквозь карбоновую трубу, т.е. со временем от вибрации дырка в трубе расшатается и мотормаунт начнет люфтить. По крайней мере у меня сложилось именно такое впечатление.

gau505
Exception13:

Если еще крепеж для него на весы положить, то думаю цифры будут примерно одинаковыми. Непонятно как мотормаунт связан с карбоновой трубой. Судя по фото все держится на одном винте, который проходит сквозь карбоновую трубу, т.е. со временем от вибрации дырка в трубе расшатается и мотормаунт начнет люфтить. По крайней мере у меня сложилось именно такое впечатление.

Ничего там не расшатается. На винте не держится карбон, он лишь сжимает как тиски хвостовик, там сделана прорезь вдоль. т.е. площадь прилегания алюминия к карбону довольно большая. Идея была уменьшить стоимость, и приблизиться к одинаковому весу. С одним крепежным винтом - да вес одинаковый стал, я его забыл на весы кинуть.

serenya

А трудозатраты на разработку, обработку деталей считали? Я не против рукоделия, сам люблю, но про удешевление в таком случае говорить не приходится.

Олег_1970

Всем доброе время суток.
Чертежи рамы нашел в нужной ветке спасибо Сергею Авакову (ssilk), кто распилит тоже нашел, пара вопросов.
1.Изготовление рамы это меньший вес, в моем случае вес набегает за счет 4 лучей от комплекта 450 джидай. Делаем раму текстолит 1,5, лучи квадрат 10*10.
Хватит 10 или ставить чуть больше?
2.В родной 450 не устраивает кроме веса в принципе из за чего и начинается постройка самодельной рамы-мало места для установки оборудования. Поэтому вариант Н рамы.
Может кто то посоветует что то лучше, и так же доступней в изготовлении?
3.Материал текстолит 1.5 выбирался от крепости, надежности, Сергей делает полностью деревянную, и деревянные лучи.
Можно ли отойти от этого и сделать мой вариант,рама-текстолит, лучи-квадрат? Не будет ли хуже?
4. Смотрел чертежи TBS DISCOVERY но после слов, “зачем вам нужен этот кирпич?” начал сомневаться.
Совсем он плох?
Спасибо за ответы, на картинке рама от Сергея о которой мечтаю.
fastpic.ru/…/48ec685c4ab6b2d74185063e041d1c04.png.…

LampGraph
Олег_1970:

Всем доброе время суток.
Чертежи рамы нашел в нужной ветке спасибо Сергею Авакову (ssilk), кто распилит тоже нашел, пара вопросов.
1.Изготовление рамы это меньший вес, в моем случае вес набегает за счет 4 лучей от комплекта 450 джидай. Делаем раму текстолит 1,5, лучи квадрат 10*10.
Хватит 10 или ставить чуть больше?
2.В родной 450 не устраивает кроме веса в принципе из за чего и начинается постройка самодельной рамы-мало места для установки оборудования. Поэтому вариант Н рамы.
Может кто то посоветует что то лучше, и так же доступней в изготовлении?
3.Материал текстолит 1.5 выбирался от крепости, надежности, Сергей делает полностью деревянную, и деревянные лучи.
Можно ли отойти от этого и сделать мой вариант,рама-текстолит, лучи-квадрат? Не будет ли хуже?
4. Смотрел чертежи TBS DISCOVERY но после слов, “зачем вам нужен этот кирпич?” начал сомневаться.
Совсем он плох?
Спасибо за ответы, на картинке рама от Сергея о которой мечтаю.
fastpic.ru/…/48ec685c4ab6b2d74185063e041d1c04.png.…

Мне очень понравилась рама у omegapraim. Даже чертежи у него выпросил, да только пока не могу найти где распилить (не очень то и искал если честно…). Сейчас с помощью ножовки по металлу и ножниц прихожу к чему-то подобному, только не такому красивому.
Лучей 10x10 хватит. У меня сейчас 12x12, но только по тому что 10-ки нет в городе.

Frolv
LampGraph:

Мне очень понравилась рама у omegapraim. Даже чертежи у него выпросил, да только пока не могу найти где распилить (не очень то и искал если честно…).

Так закажите у него! Относительно недорого и сделано отлично!

LampGraph
Frolv:

Так закажите у него! Относительно недорого и сделано отлично!

Согласен, но кризис мать его…
Вчера заказал вч frsky так жаба всю ночь душила…

samael9
Олег_1970:

1.Изготовление рамы это меньший вес, в моем случае вес набегает за счет 4 лучей от комплекта 450 джидай. Делаем раму текстолит 1,5, лучи квадрат 10*10.
Хватит 10 или ставить чуть больше?

хватит и 10х10 и 12х12 и 14х14. Просто профиль 12х12 -1.5мм толщиной. Я использовал Хоббикинговский профиль 12,8х12,8. Он очень лёгкий и чёрненький.

ssilk
Олег_1970:

Можно ли отойти от этого и сделать мой вариант,рама-текстолит, лучи-квадрат?

Да, конечно, можно… Я и сам алюминий 10х10 ставлю… Надо только соблюсти размеры между отверстиями, насколько я помню, там все впритык сделано под пропы 10". Если надо больше, просто отодвигайте отверстия под моторы и все…)

Salex80

А можно на на перед/зад ставить пропы разной длины или шага?